Епископ УПЦ рассказал на Афоне о политической ситуации в Украине. Старцы заверили, что молятся за украинское государство и её народ

С 30 декабря по 2 января епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров), иерарх УПЦ, посетил Святую гору Афон (Греция), где поклонился местным святыням и провел встречи с монахами монастырей, сообщает   Религия в Украине   со ссылкой на   сайт   Львовской епархии С 30 декабря по 2 января епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров), иерарх УПЦ, посетил Святую гору Афон (Греция), где поклонился местным святыням и провел встречи с монахами монастырей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Львовской епархии.

Владыка Филарет совершил паломничество на Святую гору вместе с епископом Петергофским Амвросием (Ермаковым), ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинаре РПЦ.

Епископы остановились в Большом Ватопедском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Во время паломнической поездки каждый день владыки молились и совершали богослужения в храмах монастыря.

30 декабря Ватопедский монастырь праздновал день памяти святых ктиторив обители. Именно в этот день по традиции происходит встреча братии монастыря с гостями, владыки приняли участие во встрече с братией и имели общение со старцем монастыря 30 декабря Ватопедский монастырь праздновал день памяти святых ктиторив обители архимандритом Ефремом.

31 декабря еписокпы посетили столицу Афона Кариес, имели аудиенцию у главы Протата (правительство Святой горы Афон) и встретились со старцами Святого Кинот. Во время встречи владыки поделились информацией, в частности, владыка Филарет о политической ситуации в Украине. Старцы в свою очередь заверили, что молятся за Украинское государство и её народ, чтобы все находились в единстве и мире. Епископ Филарет также отметил, что украинский народ имеет глубокие религиозные ценности, традиции и культуру и имеет все это хранить от натиска современного секулярного мира.

Владыка Амвросий рассказал о состоянии Петербургской духовной академии и и учебные процессы.

2 января, в день третьей годовщины архиерейской хиротонии епископ Филарет совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Заместитель" Ватопедского монастыря. Накануне он встретился с братией монастыря, во время которой получил поздравления от Геронда Ефрема и братии. Владыка поделился воспоминаниями с братией монастыря и размышлениями о архиерейское служение.

Каждый день владыки посещали монастыри и поклонялись святыням Святой горы.