Кремлевская «Барбаросса» и путинский блицкриг с оккупации всей Украине захлебнулись за считанные месяцы - Порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что в Украине удалось создать армию, которая крепко держит оборону на линии фронта. Президент Петр Порошенко подчеркнул, что в Украине удалось создать армию, которая крепко держит оборону на линии фронта

Порошенко отметил, что в Украине провели декоммунизации / фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Мы сохранили страну. Кремлевская« Барбаросса », путинский блицкриг, план« Русская весна »- все это захлебнулось за считанные месяцы", - подчеркнул Порошенко.

"Мы с вами создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, которые были оккупированы весной 2014 года. Армию, которая локализовала конфликт и крепко держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по всему периметру украинской-российской границы", - заявил Порошенко.

Читайте также Порошенко рассказал о риске ослабления санкций против России

"Мы с вами укрепили наш международный авторитет, организовали трансатлантическую коалицию Украине с режимом твердых санкций против страны-агрессора - Российской Федерации", - добавил глава государства.

"Мы с вами подписали и выиграли у Кремля дипломатический бой за ратификацию Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начали наконец получать от нее первые весомые результаты", - напомнил президент.

Он также отметил, что в Украине провели декоммунизации.

«Признали на государственном уровне армию УНР и Украинской повстанческой армии как участников национально-освободительной борьбы. Сформировали четкую политику национальной памяти для укрепления украинской идентичности ", - подчеркнул президент.

Кроме того, он напомнил, что в государстве существенно усиленно «позиции украинского языка на радио, телевидении, в кинематографии и книгоиздании».

Ранее Порошенко заявил, что хочет нарастить оборону Украинские части Азовского моря в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter