В Тернополе открыли выставку спасенных икон

Выставка сакрального искусства "Спасем верой сердца" открыли в Тернопольском областном краеведческом музее. В экспозиции собрали около полусотни крестов, канонических образов, редких изображений и картин современных художников, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Газету по-украински .

Выставка сакрального искусства Спасем верой сердца открыли в Тернопольском областном краеведческом музее Выставка сакрального искусства "Спасем верой сердца" открыли в Тернопольском областном краеведческом музее. В экспозиции собрали около полусотни крестов, канонических образов, редких изображений и картин современных художников, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Газету по-украински .

Как рассказал директор музея Степан Костюк, все иконы - из собственных фондов. "Этой выставкой мы начинаем серию к 100-летию нашего музея. То первый такой мощный проект. Иконы попали к нам в атеистический время. Сейчас говорят, что они должны быть в церквях. Но если бы не музеи, эти образы вообще были бы уничтожены. Именно музее в советские годы спасали все, что можно было спасти. Поэтому это не просто выставка, она с намоленными энергетикой ", - отметил он.


На выставке собрана церковная атрибутика, которая ранее была в храмах Борщевского, Подволочисского, Бережанского районов и города Тернополя.
"Две хоругви с прошел мы взяли в рамы, поскольку они уже были в плохом состоянии. Иконы разные, рисованные на дереве, холсте, жести. Так что здесь представлены различные школы живописи, образы на одну тему, например Коронация Богородицы, не похожи между собой. Интересные и деревянные кресты. Они воспроизводят народный стиль резьбы - все мастера были самоучками, никакого "конвейера", - подчеркнул директор музея.
Есть в экспозиции образы с удивительной историей. Так, две иконы «Христос-учитель" и "Крещение Иисуса-Христа" воры хотели продать за пределами Тернопольской области. Образы задержали на таможне, и впоследствии передали музею. А икону Святого Стефана нашли милиционеры среди кучи мусора в подвале, где раньше жили бездомные.


"Действительно, икону Святого Стефана нашли среди мусора в подвале дома на улице Острожского. Там когда-то жили бомжи. Когда мы ее получили, то по специальной литературой атрибутировали, кто здесь изображен. Видно, что этот образ был частью иконостаса, но какой храм - неизвестно. Вообще же в наших церквях гораздо чаще использовали образы Святых Николая или Георгия. Святой Стефан - это редкость. Поэтому такая икона имеет еще и познавательный характер ", - подчеркнул Костюк.

Теги: