Курбан-байрам 2018 - когда отмечают, традиции, история праздника жертвоприношения

этот материал доступен на русском

Это одно из двух главных праздников мусульман, знаменует собой окончание ежегодного паломничества в Мекку.

Это одно из двух главных праздников мусульман, знаменует собой окончание ежегодного паломничества в Мекку

Иллюстрация / REUTERS

Сегодня мусульмане во всем мире начали празднование Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). В мусульманской традиции Курбаном называется все то, что приближает человека к Богу, а жертвенное приношение в праздничный день предполагает духовное обращение к Богу.

Это одно из двух главных праздников мусульман, знаменует собой окончание ежегодного паломничества в Мекку (хаджа).

В этот день приносят в жертву животных - в память о том, как пророк Ибрагим готов был принести в жертву Богу своего сына. Согласно Корану, Ибрахим должен был принести в жертву своего сына по воле Аллаха. И когда жертва была уже почти принесена, Аллах смилостивился и затупил жертвенный нож, после чего жертва сына была заменена бараном.

В праздники нет конкретной даты - она ​​зависит от местных обычаев. Мусульманский календарь состоит из 12 месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Тот день мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Курбан-байрам отмечают 4-5 дней.

Читайте также Мусульмане хотят государственный праздник и выходной на Курбан-Байрам

Также в Курбан-байрам близким и родственникам пытаются сделать подарки. Кроме этого, мусульмане совершают омовение и надевают праздничную одежду. В мечети происходит праздничная молитва, после которой читается проповедь.

По окончании проповеди верующие обычно идут на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Примечательно, что животному должно быть не менее полугода и она должна быть здоровой. Мясо варят и съедают за общей трапезой. Его делят на три части - одну оставляют для семьи, другую отдают родственникам и соседям, а третью раздают бедным. Шкуры животных отдают в мечеть.

В связи с праздником, во всех мечетях Украины пройдут праздничные молитвы. В Киеве верующих ждет развлекательная программа: семейный фестиваль, ярмарка восточных сувениров, конкурсы, фотозоне и кухни.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter