Казак Иван Сирко. Человек-легенда

  1. Легенда о кошевого атамана Сирко Иван Сирко прожил 210 лет - трижды по 70 Когда приходило время смерти,...
  2. нужно было стать спиной к солнцу перед стеной и коснуться поверхности стены рукой быстрее, чем там...
  3. Казаки взяли цитадель за считанные часы
  4. Но почему достижения Сера замалчивают военные историки?

Легенда о кошевого атамана Сирко

Иван Сирко прожил 210 лет - трижды по 70 Когда приходило время смерти, атаман звал казака-пажа, своего помощника, и давал ему три бутылки с настоями трав. После смерти атамана, он закапывал его тело. На третий день оруженосец разгребал землю и окроплював тело атамана настоем из первой бутылки - Сирко начинал дышать. После настоя из второй бутылки в Сера открывались глаза, ну а после третьего кропление атаман начинал двигаться и говорить. Когда смерть пришла за Иваном третий раз, он приказал сжечь себя и развеять пепел по ветру. Но перед тем - отрубить ему руку и носить ее в походы казацкого войска 7 лет и только потом - положить в могилу.


Атамана Ивана Сирко ли не каждый украинец видел хотя бы раз в жизни. Живописец Илья Репин изобразил его в центре своей картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". В Ивана Сирко действительно были очень правильные черты лица. Но Репин не знал одной детали: атаман имел на нижней губе справа родимое пятно красного цвета. Современники считали ее Божьим знаком, отличал Сера от обычных людей ...

Современники считали ее Божьим знаком, отличал Сера от обычных людей

Казак Половец имел проблемы с парнем с самого рождения. Когда женщина родила ребенка, сразу же потеряла сознание. Молока не стало через неделю - пришлось кормить ребенка хлебом. Младенец спокойно грызло кусок, потому что родилось сразу с зубами. Дьяк, который зашел окрестить младенца, отказался брать ребенка на руки, перекрестил издалека и убежал. А напуганные соседи советовали родителям избавиться сына, потому что по поверьям, появление ребенка с зубами означало, что родился будущий убийца.

Малыш рос болезненным и молчаливым. Среди сверстников чувствовал себя чужим, поэтому часто бродил по лесу в одиночестве. В ночь на Ивана Купала его сбил с ног сильный толчок. Парень закричал, наугад вцепился в нападающего, а когда пришел в себя, увидел, что голыми руками задушил волка ...

После того случая Иван перестал болеть, но в селе его начали опасаться. Легенду о волке записали на Харьковщине. Считается, что именно там родился атаман. Действительно, в тамошней казацкой слободе Мерефе долгое время жила жена и дети атамана. В хрониках это место даже называли Сиркивкою. Но Сирко родился задолго до основания слободы - на 53 года раньше ...

1618-й год. Брацславське воеводство. Подворье мелкого шляхтича Сера. Род скромный, но даже такой мелкий дворянин как Сирко мог стать сенатором. Поэтому отец не жалеет ни сил, ни денег, чтобы его сын рос образованным: заставляет парня заниматься латынью, ведь все законы в Речи Посполитой выдавались именно на этом языке, не меньше внимания уделялось и искусству владения саблей, потому первейшая обязанность шляхтича - военная служба королю.

Сирко был действительно образованным человеком. В архивах хранятся его письма московским царям Алексею и Федору, королю Речи Посполитой Яну III Собеского и крымскому хану.

Но пока не понятно, как парень с благородной семьи попал к запорожцам?

В тех краях казаков можно было увидеть нечасто, но выдвигаясь в поход против турок, однажды через село таки проходили казаки. Иван не мог удержаться, чтобы не побежать смотреть на славных воинов. Последнюю точку в выборе парня поставил случай, который определил его судьбу на многие годы вперед: поражен умением казака останавливать кровь, парень решился попроситься с ними в Сечь. Ивану не отказали, но предупредили, что его ждут настоящие испытания.

Казаки решили приставить Ивана оруженосцем к старому казака. Сирко удивился: чего он может научить старик? А началось обучение с того, что Ивану завязали глаза и заставляли ходить так целый день. К бытовым неудобствам он быстро привыкает.

Имеет только рубашку, вываренную в рыбьей ухе, чтобы в ней вши НЕ заводились. И в этой рубашке ходит независимо от того, дождь на улице или жара. Он выполняет все, что ему говорят.

На следующий день малом закрыли уши, еще и до кисти привязали саблю. Ивану это упражнение нравилась. Сабля быстро стала продолжением руки.

Но больше всего времени надо тратить на, казалось бы, простая задача:

нужно было стать спиной к солнцу перед стеной и коснуться поверхности стены рукой быстрее, чем там появится собственная тень. После того, как овладеет это, старый казак обещал, что Иван ловить пули на лету.

Интересную науку проходит Иван у старого казака, но тяжелее всего ему - учиться умирать. Упражнение вроде и не сложная, но вместо того, чтобы впадать в анабиоз, Иван постоянно засыпает ... Нужно было лечь на спину и смотреть на сокола, который летал в небе. Птица двигался очень медленно, часто замирая. Наблюдая за ним, ученик пытался замедлить ритм сердца, чтобы оно почти остановилось. Дед говорил, если научиться так делать, то ляжет так казак в канаве у вражеского лагеря, а на него и не обращать внимания, потому что подумают, что неживой. Через год неутомимых тренировок Иван уже мог во время такого упражнения видеть все вокруг глазами того сокола, кружил в небе.

В истории не так много знаменитых военачальников, о которых говорят: он не проиграл ни одного боя. Среди самых известных - Александр Македонский, Ганнибал, Александр Невский и Александр Суворов. В этот перечень почему-то крайне редко попадает имя кошевого атамана Сирко, на счету которого тоже нет проигранных сражений. Его победы многими не воспринимаются, потому что полученные с помощью магии характерникив ... Но если 55 выигранных битв атамана Сирко - это не гадание, тогда нужно искать истоки формирования Сера как стратега.

Овладение военных навыков по книжкам в 17 веке - дело лишнее, ведь украинское войско постоянно принимает участие в войнах. Чтобы противостоять агрессии Стамбула в Европе в 1617 году создают Лигу христианской милиции. Недавно на юге Франции, где находился центр Лиги, найдены рукописные материалы, подтверждающие контакты старшины с представителями запорожского войска ...

Во время 30-летней войны французские войска 10 лет не могли овладеть крепостью Дюнкерк. Гибли тысячи людей, и крепость все равно оставалась в руках врага.

Тогда к проливу Ла-Манш прибывают казацкие войска под командованием Ивана Сирко. Серо выдвигает французам условие: не вмешиваться во его план. Подданные Людовика никак не могут понять, почему казаки не спешат с атакой.

Украинцы несколько дней тратят на изучение стен. С наступлением ночи запорожцы начинают штурм цитадели. Испанские патрульные корабли это обнаруживают и атакуют сечевиков. Тогда Сирко приказывает поднять белые флаги, а казакам - затаиться в трюмах. Испанцы прекратили стрельбу и подошли к украинским кораблей, высадились на безлюдные палубы. Любознательность испанцев и погубила. Казаки вырвались в темноте из трюмов и бросились в рукопашную. Они стремительно преодолели испанцев и завладели их кораблями. Серо мгновенно определил, что среди пленных есть комендант испанского форта. Тогда испанских матросов запорожцы выстроили на палубе, а коменданту приказали подняться на капитанский мостик. Подопечные Сера прошли без единого выстрела. Они высадились и без проблем атаковали Дюнкерк. Вскоре пятитысячный испанский гарнизон сложил оружие.

Казаки взяли цитадель за считанные часы

Понятно, что эту победу запорожцы получили без применения магии. Феноменальная военная удача Сера базировалась на других умениях полководца. Он эффективно использовал особенности рельефа, пользовался данным разведки, а в бою отмечался высокой маневренностью.

Но почему достижения Сера замалчивают военные историки?

Дальнейшие события во французском периоде жизни Сера все объясняют.

Кардинал Мазарини затягивает с выплатой денег по казацкому контракту, но никак не находит поводу избавиться присутствии сечевиков во Франции. А они, между тем, не собираются оставлять страну без своих денег. Кардинал приказывает уничтожить документы, которые бы подтверждали участие казаков в штурме Дюнкерке. Мазарини получает очередное сообщение: оказывается Сирко довольно уверенно чувствует себя в Париже.

Он читает на латыни лекции по истории Польши и Руси-Украины в Сорбонне. И даже устраивает дуэли на улицах города. Но дуэли запрещены законом ... Если удастся поймать Сера с поличным, появится повод посадить упрямого украинском в Бастилию и тогда вся эта казацкая ватага, лишена своего вожака, наконец подастся к себе домой без копейки.

Кардинал назначает гвардейцев для слежения за Сирко.

Привод заключить полковника Сера появляется едва ли не на следующий день. Гвардейцы провоцируют Сера на вооруженное столкновение, упрекнув полковнику, что французы воюют за честь и славу, а казаки - за деньги.

Ответ прозвучал мгновенно - каждый воюет за то, чего ему не хватает.

Ответ прозвучал мгновенно - каждый воюет за то, чего ему не хватает

Но по правилам чести, французском шевалье за ​​оскорбление придется ответить. Гвардеец этого только и ждал, но вскоре не мог понять, что происходит. Казалось, он не мог приблизиться к своему противнику, через несколько минут гвардеец потерял ориентацию, ему казалось, что противников вокруг него несколько, и отбиваться нужно со всех сторон. Обессиленный шевалье упал без сознания. Его секунданты признали свое поражение, но при этом не зафиксировали ни одной царапины на теле гвардейца.

Таким бескровный способ Сирко выиграл 17 боев. По городу поползли слухи, мол, загадочный украинец-дуэлянт знает магические заговоры. А гвардейцы тем временем безуспешно пытались рассекретить тактику боя, которая приводит к победе без пролития крови. Париж такого еще не видел.

Провокация кардиналу Мазарини не удалась. Поэтому он решил избежать расчета более дипломатичным способом. Он пригласил к себе Сера и начал объяснять запорожец, что не может признать его победу под Дюнкерком, ведь Сирко взял крепость не по правилам ведения войны, а с помощью магии и коварства. Серо убеждает кардинала признать победу запорожцев, иначе казаки перейдут на сторону испанцев и Дюнкерк французам придется отражать снова. Мазарини с казаками рассчитался, а Сера начали обвинять в меркантильности.

Мазарини с казаками рассчитался, а Сера начали обвинять в меркантильности

После окончания 30-летней войны Сирко уже старый и опытный воин. Средняя продолжительность казацкого возраста тогда не превышала 35-ти лет, а Сирко к тому времени уже 43. Однако, собственный счет его победных сражений с. Пока он действует в составлении Богдана Хмельницкого, но после подписания Переяславского соглашения, Сирко не согласился с промосковской политикой гетмана, и решил отправиться в низового казачества, на Запорожскую Сечь. Там Сирко, воюя с турецко-татарскими захватчиками, освобождает из плена десятки тысяч пленников-христиан. Запорожцы быстро оценили военные умения Сера.

Преданный традициям, непобедимый в бою, он быстро приобретает авторитет. И вот когда Сирко исполнилось 57 лет, низовое казачество просит его стать кошевым атаманом.

Тогда посланник польского короля в сопровождении охраны направляется на Чертомлыкскую Сечь. Быть осторожным заставляет тайный груз, который он везет для кошевого атамана. Путешествие продолжается уже третьи сутки. Посол хочет быстрее завершить ответственную миссию, и сразу направляется к новоизбранному атамана. Но как только он его видит, то сразу понимает: миссия провалилась. король хотел богатыми подарками привлечь нового запорожского вожака на свою сторону, но этого золота не соблазнить ...
Тогда посланник польского короля в сопровождении охраны направляется на Чертомлыкскую Сечь

Шляхтич не ошибается. Кошевой атаман подарки не принимает. Да еще и шутит, что настоящего волка посадить на золотую цепь невозможно. Разве что на железный.

Посланник польского короля был поражен, что начальник известного во всей Европе войска живет в простом шалаше, питается с казаками из одного котла, носит, как и все, простую одежду.

Это разительно отличалось от того, к чему привык поляк. У него на родине воеводы - обеспеченные люди. Запорожцы же наибольшей ценностью считали не золото, а волю и братство ...

Сирко никогда и никому не объяснял, почему принимает то или иное решение. При отсутствии каких-либо свидетельств, разгадать, какая на самом деле военная хитрость кроется за легендами, почти невозможно.

При отсутствии каких-либо свидетельств, разгадать, какая на самом деле военная хитрость кроется за легендами, почти невозможно

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите "Ctrl + Enter"

Но пока не понятно, как парень с благородной семьи попал к запорожцам?
Сирко удивился: чего он может научить старик?
Но почему достижения Сера замалчивают военные историки?
Нашли ошибку?