Девять арестованы в Испании после футбольных беспорядков, приведших к смерти полицейского

МАДРИД, Испания - Полиция арестовала девять человек, включая трех россиян и поляка, во время столкновений в Бильбао перед матчем Лиги Европы между российским клубом "Спартак" и "Атлетик" в Бильбао, в котором полицейский скончался от сердечного приступа, сообщили чиновники в пятницу.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил соболезнования в связи с кончиной 51-летнего баскского офицера полиции и в четверг "решительно осудил" насилие в северном испанском городе.

Офицер был одним из более чем 500 полицейских, развернутых на стадионе Сан-Мамес в Бильбао для ответного удара с высокой степенью риска.

Он "внезапно почувствовал себя плохо во время серьезных инцидентов ... несмотря на то, что его быстро доставили в больницу, он перенес остановку сердца", - говорится в заявлении департамента безопасности правительства Басков, добавив, что его смерть не была "напрямую" связана с травмой, которую он получил в столкновения.

Неприятности начались, когда спартаковские «ультрас» прибыли на стадион. Некоторые зажгли и бросили дымовые шашки и мусорные баки в сторону сторонников «Атлетика», прежде чем полиция обвинила их.

Полиция задержала пятерых испанцев, троих россиян и поляка из-за столкновений, сообщил представитель баскского отдела безопасности. Им предъявлены обвинения в том, что они вызвали общественные беспорядки, беспорядки и неуважение к власти.

Пресс-секретарь добавила, что пять полицейских получили ранения, причем никто из них не получил серьезных травм.

В преддверии матча возникло беспокойство из-за сообщения о присутствии хардкорных российских фанатов в Бильбао, а также о том, что полиция конфисковала ножи, сумки, полные камней и латунные костяшки, у сторонников обеих команд, сообщает баскское управление безопасности.

В преддверии матча возникло беспокойство из-за сообщения о присутствии хардкорных российских фанатов в Бильбао, а также о том, что полиция конфисковала ножи, сумки, полные камней и латунные костяшки, у сторонников обеих команд, сообщает баскское управление безопасности

Мужчина сталкивается с полицейским во время беспорядков. Фото: EPA / MIGUEL TONA

Ранее в четверг немецкая полиция арестовала россиянина, подозреваемого в «покушении на убийство» британского футбольного болельщика во время чемпионата Европы во Франции два года назад. По данным немецкой полиции, его задержали в мюнхенском аэропорту, когда он пытался поехать в Бильбао для участия в матче.

Но представитель посольства России в Германии Денис Микерин «решительно опротестовал» арест в Facebook, заявив, что это «возможный предлог» для «политизации темы футбольного хулиганства перед чемпионатом мира 2018 года в России».

Этим летом российские власти будут в состоянии повышенной готовности к чемпионату мира после того, как российские болельщики были вовлечены в ожесточенные бои с болельщиками Англии в Марселе во время Евро-2016.

В пятницу ФИФА заявила, что «глубоко сожалеет» о столкновениях в Бильбао, но «полностью доверяет» способности России обеспечить безопасный чемпионат мира.

Спартак выиграл в четверг матч со счетом 2: 1, но Бильбао прошел через 4-3 в совокупности.

AFP

Поставьте нам лайк на фейсбуке

Следуйте за нами на Twitter