Дикая дикая страна и Шила: ложь, яд и конец

[Примечание редактора: следующая статья содержит спойлеры - то есть факты - в отношении « Дикая Дикая Страна .»]

«Я думаю, вы могли бы сказать, что проблема началась, когда Шила приехала сюда».

Встретить Ма Ананд Шила «проблема» в центре «дикой дикой страны». Несмотря на то, что местное орегонское ранчо Джон Бауэрман (Jon Bowerman) изобразил первое неблагоприятное первое впечатление, вскоре Шила связывает аудиторию в узлы со сложным изображением, культивируемым из, казалось бы, постоянных манипуляций. Является ли она преследователем или преследуемым? Преступник или жертва? На самом деле, они оба, но то, как далеко она наклоняется в одном направлении, несколько субъективно. Документация Чепмена и Маклейна Уэй делает ее центральной фигурой по определенной причине: она персонаж, которого вы иногда ненавидите за ненависть, и проблема с выяснением отношений.

Шила, родившаяся в Индии как самая младшая из шести детей, переехала в Соединенные Штаты, чтобы учиться в колледже, когда ей было 18 лет. Позже она вернулась в Индию со своим мужем и стала учеником духовного гуру Бхагвана Шри Раджниша в начале 70-х и быстро стала ключевым членом его последователей. С 1981 по 1985 год Шила была личным секретарем Бхагвана, а также лицом, голосом и правящей рукой ашрама Раджнишпурам. Найдя землю в Орегоне и построив там общину с банками и аэропортами, она выполняла все приказы, которые ей дал Ошо, чтобы вырастить своих последователей и контролировать свои владения.

Или она? Альтернативно, соблазняя и приводя в бешенство, Шила метко откровенна для человека, который говорит на двоих (Бхагван принял обет молчания), но она, без какой-либо явной озабоченности, может также казаться головокружительной мстительной, нагло обманчивой и демонстративно антагонистичной. Документы ясно дают понять, что она, возможно, порой действовала в своих собственных интересах и к концу своего времени с Раджниши открыто не подчинялась его приказам. (Шила пыталась убить доктора Бхагвана.) Посмотрите, что она сделала за эти четыре года в Орегоне:

  • Она вооружила последователей Раджнишее полуавтоматическим оружием.
  • Она давала наркотики бездомным, которые пришли на территорию без их ведома.
  • Она отравила целый город, чтобы сделать их слишком больными, чтобы голосовать - отравить!
  • Она сговорилась выиграть выборы, выставив бездомных и зарегистрировав их для голосования.
  • Как только они проиграли выборы, Шила выгнала бездомных с территории комплекса (поставив им наркотики, бросив их на скамейки в парке и угрожая всем зрителям под дулом пистолета).
  • Она приказала товарищу Раджниши застолбить дом мужчины и убить его, когда он выйдет.
  • Она планировала убить репортера из Орегона, который освещал движение Раджниши.

Шила может заявить, что просто следовала приказам Ошо, но даже если это правда, она все еще злодейская фигура, которая в меньшем документальном фильме была бы окрашена только в оттенки красного - приглашая зрителей кипеть от гнева каждый раз, когда она делала это. еще одно появление на телевидении. У Шилы нет морального компаса; она ушла из глубокого конца, и ей, кажется, нравится плавать там. (Просто посмотрите на улыбку, которая появляется на ее лице, когда она сталкивается в интервью.) Но если отбросить ее действия и посмотреть на причины, обнаруживаются сходные человеческие тенденции.

Документальный фильм отражает ярость Шилы вокруг двух критических факторов: первая кровь и ксенофобия. После того, как Раджниш победил на местных выборах в Антилопе, Орегон, отель, принадлежащий движению, подвергся бомбардировке. Шила говорит в документальном фильме, что она проснулась в ночь бомбежек с «жуткими чувствами во мне». Она поняла, что что-то не так, и вскоре после этого услышала об атаке. Вот когда все изменилось: «После бомбежки было ясно. Если бы я не принял меры для защиты нашего сообщества, никто бы не сделал этого », - говорит Шила. «Именно тогда мы вышли и купили оружие».

Можно утверждать, что все, что происходит дальше, является реакционным; Шила почувствовала, что ее жизнь и жизнь ее народа находятся под угрозой, и она поставила своей задачей предупредить всех, кто думает о том, чтобы преследовать их, что они будут сожалеть об этом. Никто не утверждает, что ее действия были простительными - они, по определению, преступники, и так же легко утверждать, что Шила искала именно тот бой, который она получила, - но одна из причин, по которой ее экстремальные решения вызывают дополнительную тревогу, заключается в ее убеждениях. , Авраамические (или западные) религии учат прощению и терпимости. Большинство американцев так строго придерживаются этих убеждений, что считают их достоинствами. Но Шила очень ясно дает понять, что это не путь Раджниши.

«Багван с самого начала говорил:« Я не Иисус, я не Ганди », - говорит она в документальном фильме. «Когда Иисус говорит:« Переверни свою вторую щеку »[Багван говорит], ты берешь обе их щеки».

Инстинктивно, это будет трудной пилюлей для многих христианских зрителей, чтобы проглотить. Опять же, «око за око» не является морально оправданной позицией, но то, как Раджниши могли уговорить гневное поведение, понятно, учитывая нетерпимость, с которой они столкнулись после переезда в Америку.

В первом эпизоде ​​документального фильма рассказывается о том, как много сверхъестественного фанатизма столкнулась группа, когда они прибыли в город. Некоторые могут сказать, что подозрения были получены благодаря тому, что все узнали ближе к концу - что Бхагвану пришлось бежать из Индии, чтобы избежать карательных действий со стороны правительства, как он впоследствии столкнулся в США, - но местные жители Антилопы не знали любое из этого в то время. Они просто знали, что у них новые странные соседи, и они им не нравились.

«Дикая Дикая Страна» изображает пугающий уровень нетерпимости, который быстро порождает насилие. В результате взрыва произошла первая кровь, и Орегон приостановил право голоса, чтобы сохранить свой статус-кво: оба действия являются незаконными. Оба не были совершены Раджниши. Многое из того, что происходит в документальных сериях, проистекает из страха перед неизвестным, и так много из того, что делает Шила, является реакцией на это. В стране, основанной на религиозной свободе, существует институциональный отказ от новых практик, прежде чем эти новые практики оказались незаконными.

Это расстраивает его актуальность - для иммигрантов, меньшинств, для многих людей, которые чувствуют угрозу при нынешней администрации, - и в основе конфликта лежит Шила; проблема для всех участников, но она представляет проблему, которую еще предстоит решить.

«Дикая дикая страна» сейчас транслируется Netflix ,

Подписаться: Будьте в курсе последних новостей кино и телевидения! Подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте здесь.

Является ли она преследователем или преследуемым?
Преступник или жертва?
Или она?