Планета Юпитер в воскресенье станет ближайшей к Земле. Смотреть трансляцию

  1. Газовый гигант наиболее заметен после полуночи
  2. Достаточно только бинокля, чтобы наблюдать за Юпитером
  3. За планетой можно наблюдать целый месяц
  4. Мы передаем живое наблюдение Jovian

Самая большая планета в нашей солнечной системе, или Юпитер, будет в ближайшее воскресенье на Земле Самая большая планета в нашей солнечной системе, или Юпитер, будет в ближайшее воскресенье на Земле. Следующая такая конфигурация планет всего за 13 месяцев. Мы будем транслировать наблюдения Юпитера и его спутников с помощью телескопа.

Юпитер - пятый по счету от Солнца и самый большой планет Солнечной системы. Его масса чуть меньше одной тысячной массы Солнца, и в то же время в два с половиной раза больше, чем общая масса всех других планет Солнечной системы. Википедия

Оппозиция Юпитера происходит каждые 13 месяцев. По словам доктора Олеха, оппозиционная оппозиция не равна, потому что орбиты Земли и Юпитера не являются кругами и эллипсами. Их выравнивание приводит к тому, что даже в самой оппозиции расстояния между двумя планетами могут быть разными. В оппозиции, которая упадет ровно 5 января на 22 ноября Юпитер и Земля будут разделены расстоянием 630 млн. Км.

Газовый гигант наиболее заметен после полуночи

Юпитер сейчас сияет в Бличанце справа от самых ярких звезд этого созвездия - Кастора и Поллукса. Яркость планеты настолько велика (в настоящее время она составляет -2,5 величины), поэтому найти ее не должно быть малейшей проблемой. Лучшие условия для наблюдения за Юпитером возникают сразу после полуночи, когда планета видна на 60 градусов выше южного горизонта. Вечером его немного сложнее увидеть, потому что его нужно искать около 10 градусов над восточным горизонтом.

Достаточно только бинокля, чтобы наблюдать за Юпитером

- Противостояние Юпитера - это не только возможность восхищаться им невооруженным глазом. На него стоит направить оптический инструмент. Уже бинокль с большим увеличением или простой телескоп, который дает вам увеличение на уровне нескольких десятков раз, позволит нам ясно видеть щит планеты и четыре галилеевых спутника Юпитера. Любительский телескоп диаметром 15-25 см даст нам еще больше, потому что мы можем видеть детали как на поверхности планеты, так и на ее более слабых спутниках, - добавил ученый.

За планетой можно наблюдать целый месяц

Однако наблюдения будут возможны не только 5 января. Взаимное расположение Земли и Юпитера меняется настолько медленно, что за несколько дней до и через несколько дней после этой даты Юпитер будет одинаково эффективен, и отличные условия для его наблюдения будут длиться целый месяц.

Мы передаем живое наблюдение Jovian

Юпитер, мы увидим больше и с большей детализацией, вы сможете увидеть постоянно меняющееся пятно, то есть шторм, который длится на нем и его луна который также будет в объективе телескопа.

ТРАНСМИССИЯ ОТ НАБЛЮДЕНИЯ ЖИВЫХ СТРУЙ

источник: TVN Meteo, Википедия