Компания «Воля» предупредила абонентов о блокировании сайтов согласно указу Президента

В компании сообщили, что в ближайшее время доступ к ресурсам / сервисов будет заблокирован, «пока осуществляются организационные и технические мероприятия».

«Уважаемый абонент! Доводим до вашего сведения, что в соответствии с Указом Президента Украины №126 / 2018 от 14.05.2018 г., Введено в действие решение СНБО Украины от 02.05.2018 г.., Расширяющий введения санкций и обновлен перечень запрещенных ресурсов / сервисов, - говорится в сообщении в пятницу, 8 июня, получили абоненты компании «Воля». - В связи с этим в ближайшее время доступ к ресурсам / сервисов будет заблокирован, пока осуществляются организационные и технические мероприятия ».

О конкретных сроках выполнения мероприятий по ограничению доступа к ресурсам «Воля» пообещала сообщить дополнительно.

Правда, попытка перейти по ссылке, чтобы ознакомиться, как предлагается в сообщении, с полным перечнем запрещенных ресурсов / сервисов, оказалась неудачной.

как сообщал «Детектор медиа», сегодня, 8 июня, коалиция «За свободный Интернет» обратилась с заявлением в Администрацию Президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны с требованием отменить президентский указ №126 / 2018 в части блокировки сайтов и привлекать общественность к обсуждениям инициатив по регулированию интернету.

Юристы и эксперты в сфере свободы Интернета, прав человека и цифровой безопасности, объединились в коалицию «За свободный Интернет», считают, что указ Президента и решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в части требования блокировки сайтов противоречит национальному и международному законодательству и нарушает права человека.

Напомним, 24 мая 2018 официальный сайт Президента Украины обнародовал списки лиц, в отношении которых были введены персональные санкции по решению СНБО от 2 Мая и указом Президента от 14 мая.

Год назад с введением санкций СНБО и Президент обязали интернет-провайдеров блокировать доступ к российским социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», интернет-портала «Яндекс» и его сервисов, а также почтового сервиса Mail.ru, ресурсов производителей программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», 1С и других.

По подсчетам «Детектора медиа», в настоящее время под санкциями в списках юридических и физических лиц оказались 198 сайтов и веб-ресурсов из России и с оккупированных территорий Украины, а также три украинских интернет-ресурсы.

В частности, от интернет-провайдеров требуется блокировать 43 веб-сайты российских медийных компаний - телеканалов, некоторых радиостанций, медиахолдингов, информационного агентства «Россия сегодня» ( «РИА Новости»), 40 веб-ресурсов и сервисов, связанных с российской платежной системой Webmoney и системой управления бизнесом Capitaller, и 115 веб-ресурсов с оккупированных Крыму и ОРДЛО.

Также под требование блокировки попали три украинские интернет-ресурсы «РИА Новости-Украина» (rian.com.ua), «Экономические известия» (eizvestia.com) и «Украинский бизнес-портал" (ubp.com.ua).

Медийные общественные организации призывают украинскую власть отказаться от практики принятия решений о блокировании сайтов без установления юридического факта нарушения закона и без соблюдения надлежащих юридических процедур.