Сексизм на Львовском медиафоруме: что произошло на самом деле и что с этим делать

Или пренебрег женщин Артем Франков и могли организаторы форума избежать этого конфликта?

Вместо отзывов, рецензий на выступления и обсуждения трендов в медиа, одним из самых обсуждаемых эпизодов Львовского медиафорума-2018 стал «сексистский скандал». Высказывания редактора журнала «Футбол» Артем Франко возмутили часть участников и коллег; его высказывания осудили модератор и организаторы, но поток критики не прекратился. «Детектор медиа» разобрался, что же произошло, какие слова прозвучали во время дискуссии и какие выводы из ситуации сделали сами участники и организаторы медиафорума.

Что произошло?

19 мая, в заключительный день Львовского медиафорума на панели «Футбольная журналистика» прозвучал вопрос от журналистки канала «24»: «Женщины в футбольной журналистике. Может ли она быть экспертом, комментировать матчи? .. »

Первым слово взял главный редактор сайта Football24.ua (входит в того же холдинга «Люкс», и канал «24») Александр Гапоненко, предупредив об опасениях, что его слова могут принять за сексизм. «Так это же комплимент», - пиджартував еще один спикер, главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

«Женщины тоже люди», - продолжил Гапоненко. В зале прокатился смех. Кого-то это возмутило, а Франков добавил: «Но это же и есть сексизм». С дальнейших слов стало понятно, что Александр Гапоненко стоял на позиции равенства прав женщин и мужчин: «Женщины также могут иметь свое мнение о футболе, у них также могут быть знания, и они ничем не отличаются от мужчин, кроме некоторых вещей, о которых мы знаем ». И здесь снова добавил реплику Артем Франков: «То есть раз в месяц они не могут работать».

«Давайте не будем об этих сексистские варианты. Женщины могут абсолютно равных правах писать о футболе », - продолжил Гапоненко.

После этого уже слово взял Артем Франков: «Я поддержу в нескольких словах Сашу, поскольку он сказал абсолютно правильные вещи. Встречал я женщин, умных мужчин, правда, не так часто, как хотелось бы. Но здесь есть глобальная отличие, которое касается не только футбольной журналистики. Женщина должна оставаться женщиной. Я сам прокляну женщину, если для нее дом, семья, дети не будут на первом месте. А вот для мужика на первом месте должна быть работа. И в этом фундаментальное различие ».

Тут вмешался модератор, Днепровский журналист Александр Чиж: «На скользкую тропу ступаете, Артем». Из зала вышли несколько слушательниц. Прозвучал вопрос, очевидно, от редактора портала PROstir.pl Игоря Исаева: «Разве вы не видите проблемы?» Присутствующие в зале призвали к извинений. Александр Гапоненко уточнил, чьи именно слова обидели, и выразил готовность извиниться. А Артем Франков извинился так: «Я приношу свои извинения всем женщинам за все плохое, что я о них когда-то сказал».

Далее в дискуссии еще один участник, Александр Михайлюк с телеканала «Футбол», высказал мнение, что женщины очень органично могут комментировать женский футбол. Тогда снова вмешался Артем Франков, начал спрашивать присутствующих, им известно, кто является лидерами украинского чемпионата Украины по женскому футболу. Модератор остановил это обсуждение, передав микрофон для следующего вопроса. Как все происходило, можно послушать на аудио (с 55-й минуты).

реакции

Первыми отреагировали соцсети. В ряде сообществ и медиа цитировали сообщения менеджеру компании NIRAS Натальи Доманский и Игоря Исаева с осуждением высказываний Артема Франко.

На официальной странице Львовского медиафорума появилось заявление о недопустимости дискриминационных высказываний и их осуждения. Заявление содержала цитат или имен спикеров, о которых идет речь. Хотя понятно, что речь идет именно об этом эпизоде.

Организаторы форума Остап Процик и Светлана Крыжановская-Блинова написали об осуждении «примитивного сексистского выпада», подчеркивая, что Львовский медиафорум является площадкой для свободного выражения мнений, даже противоречивых, где каждый участник может взять микрофон и отреагировать на высказывания других. «Главное не разбегаться по комфортных социальных пузырьках, где одни единомышленники и стерильный, бесконфликтный дискурс», - написал Процик. «Медиафорум не может запретить людям говорить то, что они думают. Мы не можем стать "стерильными", и не стремимся », - написала Крыжановская-Блинова.

Кто виноват?

В соцсетях звучали мнения о недостаточном вмешательства модератора, который должен повлиять на ход разговора. В частности журналистка Елена Бабакова написала «Bинуватцем ситуации является Франков, это он позволил себе на публичном мероприятии озвучивать свои дремучие убеждения и комплексы. Я далека от мысли, что на модераторов и организаторах такая же ответственность [...] Однако - и это мое мнение, а не совет - за такие вещи надо "давать по лапах" на месте. Во-первых, многие женщины, присутствующих в зале, которые встречаются с сексизмом на каждый день, получили подтверждение, что это "нормально", что публика это терпит, что их обидчиков не приключится наказания. Во-вторых, в зале иностранцы. Не все они будут следить за развитием дискуссии на ФБ. В них останется образ украинской мероприятия, на котором известный журналист шутит с месячных и загоняет женщин к плите, а его никто не останавливает ».

Александр Чиж на своей странице в Facebook осудил сексистские высказывания Артема Франко и прокомментировал «Детектор медиа» критику в свой адрес: «С моей точки зрения, я очень закрыл эту ситуацию. Я дважды сделал ему замечание. Если люди требуют от меня других действий - расстрелять Франко, испепелить его взглядом или выгнать, я считаю, что это не совсем правильная реакция. Человек показала, насколько она невоспитанный, а вы уже делайте выводы, надо обращаться к этому человеку и записывать с ним комментарии ».

Кстати, редактор спортивного отдела сайта канала «24» Игорь Саджениця объявил о бойкоте Артема Франко в этом СМИ, назвав это личной позицией.

Как следует вести себя модераторам в подобных ситуациях, «Детектор медиа» спросил у опытной модераторкы, журналистки, общественной активисты и феминистки Ирина Славинская. «С ситуацией я знакома с цитат и комментариев коллег. Поэтому комментировать то, что сделал или нет модератор, я не могу. Если говорить гипотетически и по опыту, то такое может произойти с кем угодно, это не может быть виной модератора или организатора, потому что это как работа в прямом эфире, - отмечает експертка. - Когда происходит совсем какой-то бред, пытаюсь перебить спикера или спикерку, дать свой модераторском комментарий попросить соблюдать регламент или не прибегать к ненавистнической лексики. Если раздаются вещи неприятные, но не такие, которые требуют немедленного перебивки, то даю модераторском комментарий после высказывания спикера. В подобной ситуации хорошо, когда модератор берет на себя ответственность расставить акценты, сказать, что озвученное не нормально, чтобы не нормализовать язык ненависти или использования стереотипов ».

Журналист сайта Football24.ua Андрей Сеньков считает, что взгляды Артема Франко были слишком очевидными и таких людей не стоит приглашать на подобные мероприятия: «Все, что он пишет, говорит, как себя ведет, как минимум не показывает, что он является журналистом, это просто пропагандист, который выполняет четкую миссию в интересах "Динамо" и кроме того имеет какие-то странные взгляды на мир. Мне кажется, что он, будучи этаким, не имеет права кому-то вообще что-то рассказывать ». Андрей присутствовал во время инцидента на Львовском медиафоруме.

«Если человек является явным и системным сторонником тех или иных дискриминационных взглядов, она скорее не будет у нас спикером. Мониторя публичные тексты и общественного мнения Артема Франко, мы не заметили, что он имеет такие пещерные представления о правах и возможности женщин. Но фразы, которые прозвучали из уст на форуме, это дикий безвкусица. Критерии, по которым мы выбираем спикеров, просты: опыт, экспертность, актуальность и перспективность. Если потенциальный спикер соответствует по крайней мере одному из них, мы его рассматриваем. В этом случае ключевым был фактор опыта », - сообщил в комментарии« Детектор медиа »директор Львовского медиафорума Остап Процик.

С тем, что опыт должен быть ключевым, соглашается и Ирина Славинская: «Заявленная тема касалась футбола, и гендерная проблематика там не было обсуждаться. Конечно, участников дискуссии стоит мониторить в пределах здравого смысла. Могу предположить, что там было бы логично иметь спортивных журналистов, и делать отсев по правозащитными критериям, наверное, было бы странно ».

То выводы?

В своем твиттере Артем Франков отреагировал на обсуждение его словам, отметив, что его слова исказили, но дальше он по сути повторил , Что имеет «традиционные взгляды на взаимоотношения полов».

На уточнение «Детектора медиа» он прокомментировал: «О том, что один день в месяц журналисты женского пола имеют определенные трудности с работой, я действительно сказал. Во-первых, в том контексте, что различия между мужчинами и женщинами в работе исчезающе малы. Во-вторых, это что, действительно оскорбляет женщин, и на эту тему нельзя говорить ?! »

Также он говорит, что так и не понял, чьи именно высказывания оскорбили присутствующих, поэтому извинился перед всеми женщинами мира. То, что несколько участников вышли из зала, Франков не считает демонстрацией несогласия: по его мнению, они просто пошли на другую параллельную дискуссию.

«Мое подчеркивание том, что женщина должна быть женственной, на мой взгляд, не имело никакого оскорбительного характера, разве что как констатация того, что женщина по определению более склонна к семейным ценностям», - написал «Детектор медиа» Артем Франков. Он считает, что это никоим образом не может повлиять на его дальнейшую работу, и не считает свои высказывания сексистскими: «Приписывать отцу трех дочерей, у которого в квартире пять женщин (еще жена и теща), какие-то скандалы сексистского характера - в высшей степени смешно ».

«Мы получили свой урок. Мы тщательно изучать бэкграунд спикеров. И просим вас нам сообщать заранее, когда мы можем в чем-то ошибаться », - написала Светлана Крыжановская-Блинова.

Остап Процик добавил: «Будем также отдельно информировать всех отобранных спикеров о наших ценностях, которые не предусматривают дискриминации людей по полу, религией, нацией и другим признакам. Кроме того, оставлять спикерам полную свободу высказываний на заданную тему ».

Фото предоставлены Львовским медиафорум

Или пренебрег женщин Артем Франков и могли организаторы форума избежать этого конфликта?
Что произошло?
Может ли она быть экспертом, комментировать матчи?
Кто виноват?
То выводы?
Во-вторых, это что, действительно оскорбляет женщин, и на эту тему нельзя говорить ?