Украинский микроавтобус, разбился в ДТП в Польше, пытался объехать автомобиль дорожной службы

Водитель украинского микроавтобуса, разбившегося в ДТП в Польше, пытался объехать автомобиль дорожной службы / Dziennik Zachodni

Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сообщил генеральный консул Украины в Кракове Виталий Максименко со ссылкой на польских правоохранителей.

"Водитель украинского микроавтобуса Mercedes Sprinter при попытке обойти автомобиль дорожной службы Iveco, который стоял на левой полосе, потерял контроль над машиной, которая перевернулась на правый бок и в перевернутом виде продвинулась по пути, пока не ударил во второй автомобиль технической службы Mercedes", - процитировал он протокол, который получил консульство от полиции 6 июня. Читайте также В больницах остаются трое украинский, пострадавших в ДТП в Польше

По словам Максименко, он не получал из прокуратуры, которая ведет следствие, данных о том, что могло повлечь аварию.

Машина дорожной службы

Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Ополе Лидия Серадська сказала корреспонденту УНИАН, что расследование может длиться около месяца. При этом она отказалась сообщить предварительные выводы следователей.

Пресс-секретарь опольского отделения государственной компании GDKiA, которая отвечает за состояние дорог в Польше, Михал Вандраш заверил УНИАН в соблюдены все процедуры безопасности дорожной службы. "Там были применены такие же процедуры безопасности, которые применяются уже годы на магистрали, по-прежнему они ни разу не подводили. С нашей стороны, как нам кажется, не было ни халатности", - сказал он и отметил, что окончательный вывод сделает прокуратура. Читайте также Польская прокуратура рассматривает несколько версий ДТП, в котором погибли 7 Украинский

Как сообщил Вандраш, предупреждение водителям о необходимости съехать с левой полосы через кошения газонов дорожной службой было размещено на информационных таблицах автомагистрали в нескольких километрах от места, где произошло ДТП. Он добавил, что GDKiA сама не выполняет эти работы, а поручает другим компаниям, которые обязаны соблюдать соответствующих процедур безопасности, контролирует специальная служба. "Наша контрольная служба не сообщала нам, что в этом случае что-то было не так", - сказал Вандраш.

По данным человека, яий был на месте аварии и с которым удалось пообщаться УНИАН, водитель украинского микроавтобуса мог упустить предупреждения о дорожных работах и ​​в последний момент, чтобы избежать столкновения с машиной дорожной службы, "бежал" на другую полосу. После этого водитель потерял контроль над микроавтобусом. "Автобус был сильно перегружен. Там были не только люди, но много груза", - добавил собеседник агентства.

Следы украинского автобуса

Как сообщал УНИАН, польская прокуратура рассматривает несколько версий ДТП, среди которых - нарушение правил безопасности водителем и халатность дорожных служб.

Ряд пользователей польских интернет-форумов писали, что причиной аварии могла стать недостаточно хорошо организована система предупреждения о работах на трассе, и отмечали, что сами едва не попадали в такие ДТП на трассе А4.

В ДТП пострадали 12 пассажиров украинского микроавтобуса и один работник дорожной службы. Семеро украинский погибли на месте ДТП, а пятеро были госпитализированы. Все жертвы аварии являются жителями Ивано-Франковской области, работавших в Чехии.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter