Хлеб с пахтой, закваска запеченная.

Я люблю печь хлеб. Я не представляю семейных выходных без запаха домашнего хлеба. Дом, который пахнет хлебом - это любовь в чистом виде - я так думаю. Я скажу больше, что дом должен быть настоящим, в нем должен быть хлеб.

Я хотел бы поделиться с вами рецептом вкусного хлеба с добавлением пахты. Прежде чем мне удалось подобрать идеальные пропорции, мы съели несколько буханок с семьей, не совсем удачная выпечка. Однако, в конце концов, это сработало, поэтому я призываю вас сделать небольшую пекарню из вашей домашней кухни. Обещаю, будет вкусно !!!

Нам понадобится закваска для хлеба. Как это сделать? Это очень просто Я уже пишу:

Положите полстакана ржаной муки грубого помола (тип 2000) и полстакана воды в чистую литровую банку. Размешайте деревянной ложкой и оставьте накрывать льняной тканью.

Каждый день мы «кормим закваску» полстакана ржаной муки и полстакана воды. Вы можете меньше кормить мукой и водой, но важно, чтобы пропорции соответствовали. Примерно через 4-5 дней мы получим почти всю закваску и сможем испечь хлеб.

Из банки вылейте столько закваски, сколько нам нужно, вылейте оставшуюся часть обратно в чистую банку и снова накормите. Когда мы хотим «высосать» закваску, потому что мы знаем, что не будем печь хлеб в течение недели, тогда мы переворачиваем банку и кладем закваску в холодильник. Может «спать» около двух недель. Следует помнить, что когда мы хотим снова испечь хлеб, нам нужно довести закваску до комнатной температуры. В моем блоге есть несколько рецептов хлеба, и я много раз писал о закваске. Я также сделал это сам с различными методами. Однако тот, который я представляю в этом положении, кажется мне самым простым и наиболее эффективным. Важно то, что нам не нужно выбрасывать часть закваски, как предлагают другие методы. Но к делу 😉

Поэтому, когда закваска готова, мы начинаем готовить хлебное тесто.

Для этого нам нужно:

  • 250 г закваски
  • 600 г пшеничной муки (мне нравится легкий тип 630, но вы можете легко использовать традиционную)
  • 300 мл пахты
  • 100 мл воды
  • 2 чайные ложки хорошей соли

Мы делаем тесто из ингредиентов, упомянутых выше. Прямоугольный длинный противень выложен бумагой для выпечки, и мы помещаем в нее тесто. Не формируйте ничего, мы просто положим их в кастрюлю.

Затем плотно оберните их пищевой фольгой и оставьте подниматься. Время вырастить тесто составляет около 8 - 10 часов. Я всегда замешиваю хлеб по вечерам и выпекаю по утрам. Нет ничего лучше для завтрака, как теплый, собственный хлеб с небольшим количеством арахисового масла (также вашего собственного продукта) и чашка вкусного какао или кофе латте.

Уже выращенный хлеб выглядит так:

Уже выращенный хлеб выглядит так:

Собираемся в климатический пункт выпечки хлеба:

Разогрейте духовку до 220 градусов, порежьте и снимите фольгу со сковороды и положите хлеб в разогретую духовку. Выпекать около 45 - 50 минут (без циркуляции воздуха).

Как получить эффект хрустящей корочки?

Один из фантастических способов получить хрустящую корочку - это использовать кастрюлю с кубиками льда. Положив его на дно духового шкафа, вокруг льда вода испарится и придаст четкость наружной части буханки. Если у нас нет кубиков льда, просто используйте воду 🙂

Желаю вам успешной выпечки 🙂

Я сжимаю тепло

Ania

Ania

Всего 6445 посещений, 8 посещений сегодня Всего 6445 посещений, 8 посещений сегодня

Как это сделать?
Как получить эффект хрустящей корочки?