ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

16 октября 2015 11:16

15 октября на улицах Тернополя бесплатно распространялся спецвыпуск газеты «20 минут». Темой этого выпуска является подделка градостроительной документации и генерального плана города чиновниками городского совета и мэром города. Уже через несколько часов в местной радиостанции распространялась информация о том, что в этой газете содержатся материалы фальсифицированного содержания и она может содержать «частицы вещества неизвестного происхождения».

Данное сообщение не было бы таким интересным, если бы событие не состоялась за несколько дней до выборов и главные участники конфликта не были бы кандидатами в депутаты Тернопольского городского совета или определенным образом с ними связаны.

Фото с сайта 20minut.ua

На четырех страницах спецвыпуска, тиражом 90 тыс. Экземпляров, который распространялся среди Тернополя изложена информация о перечне земельных участков, которые мэрия отдала под застройку, а теперь с помощью изменений в Генплан стремится узаконить свои действия. Подавляющее большинство таких участков находятся на территории сегодняшних скверов, парков, стадионов, наверное, именно поэтому этот выпуск был заинтересовать рядовых Тернополя. Последняя страница посвящена деятельности городского головы Сергея Надала и его близкого окружения в сфере ЖКХ и экологии.

Уже через несколько часов, после распространения газеты, в эфире местной радиостанции - «Ух-радио», транслировался аудио-ролик, в котором говорилось, что в этом спецвыпуске газеты «20 минут» содержатся материалы фальсифицированного содержания. Было отмечено также, что издателем газеты является кандидат в городской совет Юрий Штопко от «Объединение Самопомощь», а журналистом в редакции работает Андрей Шкула, который также является кандидатом в депутаты городского совета от этой же политической силы. Главным тезисом сообщение является то, что «газета« 20 минут, которую раздавали на остановках, вероятно может содержать частицы вещества неизвестного происхождения, которую использовали российские наемники на востоке Украины для нанесения вреда жизни и здоровью наших бойцов ». В сообщении просят «задерживать злоумышленников, которые распространяют газеты с черным пиаром и обращаться в правоохранительные органы».

Уже вечером, 15 октября, на странице «Новости Тернополя - 20 минут» в социальной сети Вконтакте, появилось видео с комментарием Вадима Перца - директор издательства, на счету которого данный тираж газеты «20 минут». Господин Перец продемонстрировал сертификаты качества, а также отметил, что издательство печатает большое количество газет, в том числе и агитационную продукцию различных политических партий, но для всех заказов используется качественная краска и бумага от одного поставщика.

Главный редактор издания «20 минут» Светлана Чернецкая, отмечает, что «здесь (в выпуске) указаны все выходные данные, по тиража, по заказчика, по типографии и т.п., мы ничего не скрываем, нам нечего скрывать». Как указано в видео-ролике, со страницы в социальной сети, редакция полностью отвечает за информационное наполнение газеты и ее качество. Юрий Штопко, издатель газеты, обратился в милицию и Службу безопасности Украины с заявлением о препятствовании распространению информации.

Также отметим, что директором радиоволны «Ух-радио», на которой транслировался аудио-ролик, является действующий депутат Тернопольского городского совета Юрий Фартушняк, избранный от ВО «Свобода», а действующий мэр города, о деятельности которого и идет речь в спецвыпуске «20 минут », баллотируется на второй срок.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что ч.5 ст. 60 Закона Украины «О местных выборах» «запрещает распространение заведомо недостоверных сведений о кандидате, политической партии или ее местной организации - субъекта избирательного процесса», а также часть 6, этой же статьи отмечает, что «местная организация партии, кандидат вправе обратиться к средству массовой информации, обнародовал информацию, которую местная организация партии или кандидат считают недостоверной, с требованием опубликовать их ответ ».

За комментариями обращайтесь:

координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА

в Тернопольской области

Игорь Процик тел.0634546661

пресс-секретарь Ольга Глушко тел. 0932380812

(# Вибори15; #elect_ua; #opora; # опора)

Справка:

Гражданская сеть ОПОРА проводит общественное наблюдение за местными выборами в Украине, которые состоятся 25 октября 2015 года. Общественное наблюдение ОПОРЫ - это сфера деятельности сети, направленная на объективную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений избирательного законодательства через эффективно организован общественный контроль. Начиная с 5 сентября, во всех регионах Украины работают 144 долгосрочные наблюдатели, к которым присоединятся более 3000 краткосрочных наблюдателей в день голосования.

Поделиться этим материалом: