Герман на суде рассказала, почему Янукович тянул с соглашением Украина-ЕС

Бывший советник Януковича Анна Герман утверждает, что решение "поставить на паузу" подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было принято с целью добиться лучших условий для Украины.

Об этом она заявила во время допроса в Оболонском райсуде Киева, где рассматривается дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ставя на паузу подписания Соглашения (об ассоциации Украина - ЕС - ред.), Он (Янукович - ред.) Имел целью выторговать лучшие условия", - сказала Герман.

По ее словам, Янукович никогда не был хорошим оратором, но был хорошим менеджером.

По ее словам, Янукович никогда не был хорошим оратором, но был хорошим менеджером

Герман также утверждает, что не знала о намерении Януковича уехать из Украины. "Я отказалась ехать в Крым, а на следующий день узнала, что президент покинул страну. Для меня это стало неожиданностью", - сказала экс-советник.

Читайте также: Адвокат Януковича обещает обеспечить допрос Азарова и Ко

Она отметила, что тогдашний президент не собирался выезжать из страны: "Янукович не намерен покидать Украину. Я не знаю, что его побудило (сделать это - ред.)".

В качестве подтверждения своих слов Герман пересказала телефонный разговор с Януковичем, который сказал ей: "Я, Анечка, не брошу Украины. Я еду, чтобы пообщаться с людьми на востоке Украины".

Герман также заявила, что не считает президента беглого предателем: "Я не считаю его предателем. Он все делал для незагострення конфликта".

Известно, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС должна быть подписана в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе. Но за несколько дней до этого было обнародовано распоряжение тогдашнего премьер-министра Николая Азарова о том, что правительство приостанавливает процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это решение вызвало волну протестов в Украине, с которой, собственно, и начался евромайдан.

Первое фото - из архива