Иван Котляревский «Энеида»: анализ, сокращенный перевод, характеристика персонажей (+ цитаты!)

  1. Композиция "Энеиды"
  2. Сюжет «Энеиды»
  3. Негативные социальные явления разоблачает и осуждает автор в поэме "Энеида"?
  4. 2. Взяточничество
  5. 3. Несправедливые, захватнические войны
  6. 1. Олимпийские боги:

"Энеида" Ивана Котляревского - произведение важнейший: как в истории украинской литературы и языка (№1 написано на современный украинский язык!), Так и в ВНО. Вопрос о Котляревсього есть всегда. Поэтому советуем добросовестно поработать над этим произведением.

Читай сам текст или смотри смешной мультик (ссылка ниже), а тогда у нас можешь обработать анализ "Энеиды", сокращенный перевод, характеристику многочисленных ее персонажей и, самое важное, цитаты о героях! Такое забывается, а на ВНО спрашивают ... Поэтому дочитай до конца :)

Греки сожгли Трою, и Эней с ватагой троянцев, сделав лодки, поплыли по морю. Это увидела богиня Юнона (жена Зевса), которая очень не любила Энея, сына Венеры и пошла в бога ветров Эола, чтобы тот поднял бурю на море и потопил троянцев. За это она обещала ему "девку чернобровую".

Эол распустил свои ветры и вызвал страшную бурю. Эней пообещал морскому богу Нептуну "полкопны денег", чтобы тот усмирил ветры. Когда спящий троянцы стали готовить на обед "с салом галушки", "размазню и кулеш" и всякое другое, потому что любили поесть, выпить, а потом поспать.

Венера, волнуясь за сына, пошла к Зевсу (председателя богов), который "тогда кружав сивуху и селедкой заедал". Зевс сказал, что судьба Энея уже решена: он поедет в Рим, "построит сильное царство», «на барщину весь мир Погоня" и "всем им будет вожак".

Корабли Энея долго плыли морем и наконец пристали к берегу, где был город Карфаген. А правила в нем Дидона, «умная дамы и моторная». Царица Дидона влюбилась в Энея, ежедневно устраивала пиры, вечеринки, игрища, делала все, чтобы парень целых два года забыл о своей цели, о Риме.

Зевс, случайно взглянув с Олимпа на землю, увидел, как гуляют троянцы, вспылил и послал Меркурия, чтобы тот напомнил Энею о его назначении. Эней ночью убежал от Дидоны, а она с горя себя сожгла.

2

Долго плыли троянцы синим морем и пристали к сицилийской земли, где правил царь Ацестом. Их приняли радушно, от души угостили. Эней решил устроить поминки по отцу Анхиза.

Пока ели, пили и гуляли, устраивали кулачные бои и игрища, Юнона послала свою служанку на землю, и та уговорила женщин сжечь лодки, чтобы досадить пьяным мужчинам. Занялась большой пожар. Эней разозлился, стал ругать богов и просить дождя. Дождь пошел, и не все лодки сгорели. Эней с горя лег спать и увидел во сне отца. Анхиз сказал, что все будет хорошо и пусть Эней наведается к нему в ад (чтобы посоветоваться).

3

Опять долго плыли троянцы по морю, вплоть им надоело. Согласились они в Кумской земли. Пока все гуляли, грустный Эней пошел искать дорогу в ад. И встретил в домике на куриной ножке страшное "бабища". Это была Сивилла -пророчиця. Она взялась отвести парня к отцу в ад, только надо было дать взятку богу солнца Фебов и ей что-то.

Сивилла и Эней дошли до норы в какой-то горе и "ушли под землю темнотой". Это была улица в ад, на которой жили Дрема, Зивота, Смерть, а за ними в ряд стояли чума, война, холод, голод и другие бедствия. Здесь были злые женщины, мачехи, сердитые мужчины, неправедные судьи, чиновники, бродяги, пьяницы.

Пришли к переправе через реку Стикс. Перевозчик Харон переправил прибывших в ад. У входа их встретил страшный пес с тремя головами. Сивилла бросила ему хлеба, и они с Энеем проскочили в ад.

Там кипели в смоле все грешники. Больше всего доставалось господам, людей мучили и «считали скотов». Лжецы лизали горячие сковороды, скупым вливали растопленное серебро в рот, родители, которые сыновей не учили, "кипели в нефти в котлах".

Эней встретил в аду Дидону, убитых земляков-троянцев, стал с ними разговаривать, обо всем расспрашивать них, даже хохотать. Наконец встретился с отцом, и тот сказал, что от Энея будет «большой и упорный род»; «Всем миром будет управлять».

4

Троянцы отплыли от Кумской земли. Сначала было тихо на море, потом разгулялась буря. Когда же она успокоилась, оказалось, что путешественники попали на остров к царице Цирцеи, которая превращала людей в животных.

Троянцы пропели молебен Эолу, и тот ветрами отвернул их от беды. Наконец приплыли к берегам Тибра, на латинский землю. Правил там скупой царь Латин, который имел жену Амати и дочь Лавинию. Девушка была красива, имела многих поклонников, но и ей, и матери больше нравился Турн - царь Рутульцы (итальянцев).

Эней приказал троянцам учить латинский язык, а сам пошел знакомиться с Латином, взяв много разных подарков. Царю это понравилось - он уже видел Энея своим зятем.

Юнона не могла спокойно смотреть на беззаботное жизни Энея и решила всех поссорить. Во время охоты собаки троянцев разорвали щенка няни Амати; Турнове приснилось, что Лавис ему изменила, и начались крик, ссоры. Турнир объявил войну Энею, и с ним в сговор вступила Амата, которая не хотела отдавать дочь за троянца.

5

Эней размышляет, как победить Турна, тем более, что олимпийские боги не спешат помогать. Его зморюе сон, и во сне какой-то старый дед дает Энею совет - побрататься с аркадянами, которые были врагами латинцев.

Эней приносит жертву богам и едет в Евандра (царя аркадян). Тот соглашается помочь и отправляет с войском своего сына Палланта. Венера просит Вулкана -коваля сделать ее сыну прочную оружие.

Юнона через свою служанку предупреждает Турна о возможном нападении Энея и советует ударить первым. Тот идет на троянскую крепость, но взять ее не может. Тогда он сжигает троянский флот. Венера жалуется Цибелли (матери богов), а та - Зевсу. Верховный бог превращает корабли троянцев на сирен, и рутульцы из страха убегают.

Опять тихо. На страже стоят Низ и Эвриал - молодые воины. Низ предлагает пробраться в рутульского лагерь и побить врагов. Хочет это сделать сам, ведь в Эвриала есть старая мать, а у него никого нет. Однако его товарищ не соглашается, и они идут вместе, потому что, как говорит Эвриал, «где общее добро в упадке, забудь отца, забудь и матку, лети повинность исправлять». Много врагов уничтожили друзья, а как возвращались, наткнулись на латинцев, что шли в свой лагерь.

Юноши пытаются скрыться в лесу, но латиняне их выследили, окружили лес, с него "не зшмигнеш никак", и начали разыскивать "смело пару". Когда поймали Эвриала, Низ залез на иву, бросил копье и выдал себя. Полковник Волсент казнил Эвриала, а Низ засадил врагу меч и сам пал, "потому что все на него и напали ... и голову сняли с плеч".

Начинается жестокая битва. Турнир идет на штурм, троянцы мужественно обороняются; снова вмешивается Юнона и защищает турне. Рутульцы бьют троянцев, и те уже хотят оставить крепость. Тогда начальник артиллерии начинает их стыдить, напоминать, что князь «за воинов нас числит за внуков славнийших дедов».

Пристыженные троянцы вместе дружно наступают, и Турн убегает.

6

Боги на Олимпе начали ссориться, Зевс разгневался и строго запретил им вмешиваться в человеческие дела. Эней через видения узнает о том, что произошло в его состоянии, и идет в наступление. Мужественно бьется и Паллант, но более опытный Турн убивает его и отправляет в рутульского состояние. Троянцы наседают, вот-вот и Турн ляжет. Юнона хитростью и нежности добилась от Зевса, чтобы тот сохранил жизнь Турнове.

Эней предлагает Рутульцы помириться и сделать поединок только между главарями. Латиняне тоже были не против мира. Начался поединок Энея и Турна. Юнона снова вмешалась и начала помогать царю Рутульцы. Зевс сказал ей, что все равно Эней станет бессмертным, будет на Олимпе, так пусть не старается. Эней побеждает Турна, оставленного без помощи богов, хочет его помиловать, но, увидев на нем Паллантову ладунку, убивает, чтобы отомстить за смерть юного рыцаря.

В общем, «Энеида» - бурлескно-травестийная поэма, поскольку в ней создан резкий контраст между первоисточником ( «Энеида» древнеримского поэта Вергилия), мифологической темой и приемами их раскрытия.

Композиция "Энеиды"

Произведение содержит шесть частей, которые содержательно связаны с путешествием Энея и теми приключениями, которые произошли с ним.

Экспозиция: знакомство с Энеем и его ватагой троянцев, которые напоминают казаков-запорожцев, с их упорством, храбростью, веселыми обычаями и воинственным настроением.

Завязка: путешествие Энея с троянцами в поисках Италии.

Кульминация: битва Энея с Турном, в результате которой боги также разделились на два отряда.

Развязка: победа Энея над Турном, потому Зевс сжалился героя и встал на его сторону: «Живое кто в мире неосмотрительно, / Потому нигде не будет вкусным, / А более, когда и совесть жмет».

Сюжет «Энеиды»

В произведении накладываются две сюжетные линии:

  1. основная - реальные путешествие запорожских казаков после разрушения Сечи;
  2. канва сюжета поэмы Вергилия.

Первая сюжетная линия доминирует над второй через образную систему произведения. Отсюда - исторически обоснованные выводы о характерах героев как национальных типов, а именно - как запорожских казаков.

Сюжет «Энеиды» почти воспроизводит сюжет Вергилия «Энеиды». После разрушения Трои Эней вместе с уцелевшими троянцами ищет Италию. Семь лет злобные боги водили их морем. Когда троянцы прибывают в Италию, их встречают гостеприимно. Эней хочет жениться на дочери местного царя Латина Лавинией, но того же стремится Турн, царь Рутульцы. Турнове помогают царица Амата, жена Латина, и царь Евандор. Боги также разделились на два отряда: одни - на стороне Энея, другие - Турна. Однако Эней побеждает Турна в бою и становится мужчиной Лавинии.

В поэме отражены следующие проблемы:

  • социальное неравенство;
  • патриотизм народных масс, общественный долг;
  • воспитания будущего поколения;
  • дружба и вражда;
  • любовь и ненависть;
  • человечность и моральное ничтожество.

«Энеида» - энциклопедия жизни украинского народа. Легко и непринужденно вплетаются в сюжет поэмы описания различных аспектов жизни Украинской. В поэме собрано большое и ценное этнографическую, этнологическую и фольклорную информацию. В структуре поэмы описано народные верования, обычаи, игры, обряды, быт, кухню и одежду.

Негативные социальные явления разоблачает и осуждает автор в поэме "Энеида"?

1. Крепостное

Важнейшим явлением эпохи И. Котляревского было крепостничество, но в поэме не дано развернутых картин крепостнической действительности, только в отдельных местах автор выступает против безобразий этой системы. Острый, хотя и косвенный выступление находим в описании ада: «Бар за то там мучили / И жарили со всех сторон, / Что людям льготы не давали / И ставили их за скотов».

Помещики по тогдашним законам имели право делать с крепостными, что хотели: менять, продавать, покупать. Это явление тоже нашло свое воспроизводство в «Энеиде»: Юнона обещает дать Эоловы «девку чернобровую», то есть рабыни-крепостную. В аду видим господ, которые были «девок желающие бить», случаются здесь также крепостные «и барские, и казенные».

2. Взяточничество

Все чиновное господа, которое в поэме выведены в образах богов-олимпийцев, любой мелкую услугу требует награды. Без взятки никуда нельзя сунуться.

Сама Юнона, супруга верховного бога, не решается без взятки просить бога ветров Эола, чтобы тот сделал бурю на море, и Эол за «подарок» согласен на преступление - потопить в море сотни невинных людей, которые никакого зла ему не сделали.

Харон, перевезя Энея и Сивилла через Стикс, «взял пивалтина за труды». Эней, хорошо зная «божеские обычаи», во время бури спешит пообещать богу моря «полкопны денег» (копа - 50 копеек), и хотя Нептун и раньше знал, что ветры не имеют никакого права на его «вотчину» - море, и только теперь изгоняет их. Если бы Эней не дал взятки, Нептун и пальцем не шевельнул бы, чтобы помочь ему.

Острый осуждение И. Котляревскому этого уродливого явления наиболее ярко проявился в том, что взяточников-чиновников писатель помещает в ад. Здесь видим судей, которые «по правде не судимы и только денежки лупили и отбирали взятки»; крючкодера-жмота, который чье-то «дело», то есть судебное дело, так «переиначил», что даже по тогдашним законам, по которым редко наказывали взяточников, он мог попасть в Сибирь; в аду очень много разных чиновников-плутов, потому что все тогдашнее чиновничество, по мизерным исключением, грабила народ, беря взятки.

3. Несправедливые, захватнические войны

Царское правительство, стремясь захватить все новые и новые земли, непрерывно вел войны с соседними государствами. И. Котляревский сам участвовал в военных походах и видел, сколько горя и слез несла война трудовому народу.

Многие батальных эпизодов изображено карикатурно. Откровенные насмешки над воинственностью латинских правителей видим в сцене военных приготовлений. И. Котляревский откровенно проявляет свои симпатии к миролюбивым политики Латина и остро осуждает воинственные настроения Амати. Но когда под давлением жены Латин дает согласие на войну, автор меняет свое отношение к этому персонажу.

С нескрываемым презрением изображает писатель и «причину» войны: во время охоты борзые Энея разорвали любимого песика старой Аматинои няни, жившей одиноко в лесу. За этого щенка льется кровь, гибнут люди, уничтожаются материальные ценности. И. Котляревский остро осуждает войну за интересы господствующей кучки, но к войне за «общее добро», за интересы народа он относится с уважением.

Героев «Энеиды» можно разделить на две группы:

  1. земные герои;
  2. боги, обитающие на Олимпе.

В первых главах поэмы троянцы изображены в понижательный плане: это шайка разбойников, которые любят повеселиться, заглянуть в рюмку, их поведение чем-то напоминает развлечения запорожцев. Главарь троянцев - Эней - «парень моторный» и «парень - хоть куда казак», добившийся успеха ко всяким выходкам. Он тоже любит погулять.

Но одновременно это люди долга. Когда возникает потребность защищать родной край, то Эней и троянцы обнаруживают мужество, патриотизм, ведут себя как доблестные воины. В последних главах поэмы, изображая этих героев, Котляревский отходит от бурлескных традиций. В образах Энея и троянцев отчетливо прослеживаются черты доблестного украинского казачества. Существенные черты жизни господствующей верхушки Украины отражены и в образах некоторых земных героев: царя Латина, его дочери Лавис, князя Турна и других.

Что касается образов богов, то они изображены в сатирическом, понижательный плане. Котляревский опустил богов с Олимпа на землю, он лишил их святости, показал обычными людьми.

Боги в поэме наделены чертами украинской правящей верхушки конца XVIII века. Они - взяточники, бездельники, интриганы, скучают от бездеятельности, проводят время в ссорах и пьянке. Так, царь богов Зевс изображен как пьяница и самодур. Нептун и Эол - взяточники. Юнона - сплетница, интриганка.

1. Олимпийские боги:

  • Зевс (Зевс или Юпитер) - верховный бог, бог молнии и грома. Зевс изображен как деспот, пьяница с капризным характером.

Негативные социальные явления разоблачает и осуждает автор в поэме "Энеида"?