Хлеб времен Голодомора 1932-1933 годов обнаружили среди архивных документов

Сенсационная находка представили широкой публике киевские архивисты. Сенсационная находка представили широкой публике киевские архивисты

Архивное дело, в котором сохранились среди вещественных доказательств кусочки хлеба времен Голодомора. Фото: Государственный архив Киевской области

Во время текущей архивной работы, а именно поаркушного просмотра и анализа состояния дела, один из специалистов государственного архива обнаружил в материалах два бумажные свертки.

Кусочки хлеба, изготовленные «по неизвестной сырья» сохранились в архивной уголовному делу человека, пережившего Голодомор 1932-1933 годов в Киеве и завещала их «для назидания» будущим поколениям.

Архивное уголовное дело № 65567 жителя Киева, уроженца Полтавщины Алексея Сорокина передано из архива СБУ в ЦГАОО в 1994 году, с тех пор ее ни разу никто не заказывал. Этим объясняется тот факт, что артефакт был обнаружен только в этом году.

Этим объясняется тот факт, что артефакт был обнаружен только в этом году

19 ноября 2018, во время пресс-конференции, организованной и проведенной Центральным государственным архивом общественных объединений Украины, архивисты по страницам документов воссоздали путь найденного хлеба - от очевидца Голодомора к современникам, ознакомили с судьбой человека, решилась сохранить «вещественные доказательства» преступления власти, поделились дальнейшими планами относительно исследования этой уникальной находки.

По словам директора ЦГАОО Ольги Бажан, каждый кусочек Алексей Сорокин завернул в пояснительную записку. С целью показать оригинальный вид документов пока эти записки НЕ реставрирован - они смяты от перегибов, в которых хранился хлеб. Эти объяснительные записки вместе с кусочками хлеба репрессивные советские органы изъяли при обыске у Сорокина в качестве доказательств антисоветской деятельности киевлянина. При этом, если изъятые у Сорокина церковные книги были уничтожены, то кусочки хлеба приобщили к делу, на которой стоял гриф "хранить вечно".

В записке по 1932 Сорокин написал: "Здесь хранится образец хлеба, который ели крестьяне весной 1932 года. Мы, киевляне, пока еще имели хлеб и пока еще не пухли от голода, хотя и недоедаем страшно. Какой страшный голод! Образец крестьянского хлеба добавляю. Состав этого хлеба мне неизвестен.

источник

Но уже в объяснении за 1933 год он отметил, что голод пришел в Киев и горожане также вынуждены готовить хлеб с суррогата. В частности, сохранившийся образец изготовлен из скорлупы желудя и обрезков картофеля:

"В 1933 году весной голод прижег так всех киевлян, что они употребляли в пищу все, что попадалось, а вместо хлеба пекли корж с Жолудева коры и шелухи из картофеля и всякой примеси. Такой образец хлеба я оставил моим детям вроде и в назидание. Какой страшный голод! Ужас !!! ".

"Этот образец хлеба я оставил моим детям в назидание».

Однако единственная дочь Алексея Сорокина умерла за год до его ареста в 1941.

В материалах дела говорится, что это была одна из деталей, которую следователи воспринимали как доказательство намерений арестованного проводить антисоветскую агитацию. Мол, у Алексея Сорокина уже нет детей, а он все еще сохраняет эти кусочки хлеба 1932-33 годов.

"Следствие располагает данными, что Вы сохраняли эти экспонаты с контрреволюционной целью, используя их как наглядное свидетельство для контрреволюционной агитации против советской власти", - цитирует протокол допроса Ольга Бажан.

"Именно в этих двух строчек является опосредованное признание вины за преступления, которые были совершены советской властью во время Голодомора".

источник

Пресс-конференция по поводу выявления среди архивных документов уникальной находки - хлеба времен Голодомора 1932-1933 годов состоялась в читальном зале Центрального государственного архива общественных объединений Украины.

Также была продемонстрирована подборка документов из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, раскрывающие механизмы реализации преступной политики советской власти, направленной на уничтожение украинского народа.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции Украины Денис Чернышев, председатель Государственной архивной службы Украины Татьяна Баранова, директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины Ольга Бажан.

Заместитель министра юстиции Денис Чернышев сообщил, что обнаружены кусочки хлеба будут переданы в Институт судебной экспертизы, чтобы определить их состав. Затем результаты будут переданы в Институт ботаники.

Для хранения хлебцев в архиве будут созданы специальные контейнеры. По словам заместителя министра, потенциально этот хлеб вместе с сопутствующим описанием будет рассматриваться вместе с другими доказательствами того, как "тоталитарный режим относился к народу".

фотографии

СПРАВКА Алексей Тимофеевич Сорокин родился в 1877 году в с. Клепачи Хорольского уезда на Полтавщине. По социальному происхождению - из крестьян. В 1889 году окончил народное училище, а в 1900 году - учительские курсы. Впоследствии работал учителем пения. В течение 1912-1916 годов служил регентом Кубанского казачьего военного хора. После 1917 года работал на различных работах - учителем пения, рабочим, регентом церковного хора.

На момент ареста в 1941 году был дирижером церковного хора Вознесенской церкви Байкового кладбища.

На момент ареста в 1941 году был дирижером церковного хора Вознесенской церкви Байкового кладбища

Сорокина был осужден по ст. 58-10 ( "антисоветская агитация») до 5 лет отбывания наказания в Красноярском крае. Далее его следы теряются.

Реабилитирован 1989 Прокуратурой УССР на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов».

источники:

http://www.archives.gov.ua

https://ua.censor.net.ua/p3097658

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА В АРХИВИУ читальном зале ЦГАОО Украины состоялась пресс-конференция по поводу выявления среди ...

Опубликовано Центральный государственный архив общественных объединений Украины Понедельник, 19 Ноября 2018