В Анкаре прошла научная конференция о Голодоморе

В Анкаре состоялась научная конференция, посвященная 85-й годовщине Голодомора 1932-33 годов.

Как сообщает корреспондент Укринформа, в конференции приняли участие украинские и турецкие ученые, исследователи и эксперты, представители дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Турции, представители посольства Украины в Турции, диаспоры.

Мероприятие было начато минутой молчания.

«85 лет назад украинцы, много работали, умирали от голода на собственной земле. Времена проходят, но не боль. Голодомор 1932-33. был одним из самых жестоких и самых больших преступлений советского режима против украинского народа. Таким образом Сталин хотел положить конец «украинскому вопросу»: разрушить нашу идентичность и стремление к свободе », - отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол в Турции Андрей Сибига.

Дипломат также отметил, что сейчас, с течением времени, мы говорим о голодоморы прежде всего не для того, чтобы услышать слова сочувствия и осуждения, а для того, чтобы эти страшные события никогда не повторились.

Читайте также: Порошенко призывает к единству, чтобы не повторилась трагедия 100-летней давности

«Украинцы больше всего противились преобразованиям, осуществлял советский тоталитарный режим. 11 августа 1932 Сталин заявил Кагановичу, что существует угроза «потерять Украину». Тогда Сталин разработал карательную акцию, которая заключалась в конфискации всех продовольственных продуктов в крестьянских домах, в январе 1933 года, блокировании крестьян в селах и запрете перемещения, а также информационной блокаде », - отметил в своем докладе доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий.

«В тот момент, когда украинские крестьяне умирали от голода, отобранные у них продукты отправляли в другие регионы СССР и за границу. Сталинский режим при этом отрицал существование голода в Украине и отвергал предложения о помощи от многих неправительственных организаций и в частности украинский за рубежом », - отметил преступления сталинского режима общественный деятель, правовед-международник Владимир Василенко.

В Анкаре состоялась научная конференция, посвященная 85-й годовщине Голодомора 1932-33 годов Научная конференция о Голодоморе в Анкаре

Во время конференции были представлены две книги о Голодомор , Станислава Кульчицкого и Владимира Василенко, впервые переведенные на турецком языке: «Голодомор в Украине 1932-33 гг. Как? Почему? »И« Методология правовой оценки Голодомора 1932-1933 гг. В Украине как преступления геноцида ».

Как известно, 2 декабря в Стамбуле с участием Вселенского патриарха Варфоломея состоялась литургия по жертвам голодоморов в Украине.

Как?
Почему?