Олеся Гончара не хотели отдавать в школу

Накануне 90-летия классика украинской литературы корреспондент "КП" побывал в гостях у его старшей сестры.

В Днепропетровске, в доме, где была написана первая часть хрестоматийной трилогии "Прапороносцi", до сих пор живет родная сестра Олеся Гончара. Она, как и ее знаменитый брат, родилась 3 апреля, только на несколько лет раньше. Даже имена у них одинаковые: он по паспорту Александр, она - Александра. Кто может больше рассказать о выдающегося мастера слова?

Читать выучилась по "Кобзарю", который подарил брат

Баба Шура, как ее называют родные, встретила нас у калитки. В свои 93 года женщина помогает по хозяйству детям и внукам, лечит людей народными средствами и молитвами. По словам сестры классика, к вере в Бога, глубокой и осмысленной, ее привел Олесь.

Александра Терентьевна приглашает нас в скромную комнату, где каждый уголок помнит Гончара. В небольшой комнате стоит старая мебель. А в шкафу вдоль всей стены - книги, книги, книги ...

- Я неграмотная была, - вспоминает наша собеседница. - Начала азбуку понемногу осваивать, когда дочь в школу пошла. Затем брат подарил мне "Кобзарь". И так легко было учиться читать по нему, ведь стихи Шевченко ничем не отличаются от народного языка, к которой я привыкла с детства!

Откровенно говоря, трудно было сразу поверить, что женщина, которая сегодня не пропускает ни одного выпуска «Литературной газеты», читает "Факты" и "Комсомолке", была прежде неграмотной ...

Детские годы брат с сестрой провели в разлуке. Вряд ли кто-то мог предположить, что Саша Биличенко через несколько лет станет Олесем Гончаром. А потом пройдет некоторое время, и слава о нашем земляке, замечательном романиста, разлетится по всему миру. Произведения Гончара выданные и читаются в Европе, Азии, Америке ...

Избавляемся от мачехи в Полтавскую

Будущий прозаик появился на свет 3 апреля 1918 на рабочей окраине тогда еще Екатеринослава.

- Через два года после рождения Саши умерла наша мама, - говорит Александра Терентьевна. - Помню, пришли люди на похороны, а брат малый был (женщина иногда мешает российские и украинские слова. - Прим. Авт.), Залез голый на кровать и пританцовывает: не понимал еще тогда, что мамы нет, мама умерла.

После кончины жены отец привел в дом другую женщину. С мачехой, своенравной, скандальной и властной, в шестилетней девочки отношения сразу не сложились.

- Сколько жила в Папина доме, ни разу не слышала от нее доброго слова, - вздыхает баба Шура. - Была меня часто. Ох и натерпелась я от нее! Ну ничего, Господь силы все стерпеть.

А Сашу забрали родители мамы в Полтавскую. Родня сначала не хотела отдавать в школу, но в конце концов дед с бабушкой собрали мальчика в первый класс. Там, как позже рассказывал сестре сам писатель, и произошло его превращение в Олеся Гончара.

Учительница спросила парня, как его зовут. "Сашей", - ответил он. А преподавательница в ответ: "Ты же украинец, и звать тебя надо по-нашему - Олесем". Поскольку все знали, что парень живет в Гончаров - родные мамы, то и фамилию он недолго думая взял мамину.

После "Собора" началась травля

До войны Олесь поступил в Харьковский университет, но когда вернулся с фронта в город студенческой юности, то увидел лишь руины вуза. Как же юность похоронили под завалами учебных корпусов ... После этого молодой человек твердо решил, что учиться там больше не сможет. И отправился к сестре в Днепропетровск.

- Брат приехал статный такой, возмужавший, в военной форме, которая ему очень шла, - эмоционально делится Александра Терентьевна. - Мы с мужем выделили ему небольшой уголок. Там при свете лампы-карбидке Олесь то писал. Бывало, за ночь сжигал две-три лампы.

Будущий классик украинской литературы проводил ночи напролет за книгами. Учился он старательно и стремился как можно больше узнать.

- Чтобы вовремя попасть на лекции (он тогда учился в Днепропетровском университете на историко-филологическом факультете. - Прим. Авт.), Олесь вставал засветло, - продолжает бабушка. - Приходилось пешком добираться до старого моста, а уже с правого берега к месту занятий - на трамвайчике. Иногда зимой прямо по льду шел через реку или нанимал лодочников, чтобы переправили.

- А каким он был человеком?

- Очень скромным. Даже когда перебрался в Киев, всегда интересовался, как мы здесь, нужна помощь. Помню, у нас дома не было телефона. Саша позвонил из Киева каком здешнем руководителю и попросил его установить аппарат.

Александра Терентьевна тоже частенько наведывалась к брату в столицу. Особенно в трудные для него времена, когда после выхода в свет романа "Собор" началась травля и книги Гончара по распоряжению свыше практически не выдавали.

- Все-таки у нас с мужем был и огород, и сад, и живность. Так что в столицу ехала не с пустыми руками. Как могла, поддерживала брата.

И Олесь Гончар непременно посещал сестру, как только появлялась возможность. Правда, после травли, которую ему устроили днепропетровские партийные руководители, писатель с неохотой приезжал в родной город, где его много любили, уважали и ждали.

"Прапороносцi" рождались под карбидной лампой

По воспоминаниям сестры, именно в домике на рабочей окраине Днепропетровска, на Зорянском, где мы с ней разговаривали, и появилась на свет первая часть известной трилогии "Прапороносцi". Начинающий автор послал свою прозу и стихи популярного в то время Юрию Яновскому. И тот неожиданно для самого Олеся поддержал талантливый дебют, предложив опубликоваться в центральном республиканском журнале.

Так началось восхождение Гончара на литературный олимп. В Киев, куда его вскоре позвали, он приехал уже не один. В Днепропетровске Саша познакомился с Валентиной, которая жила на той же улице, где и сестра писателя с семьей, и она впоследствии стала его женой.

- Однажды встретила Валю на улице. И так она мне глянулась с первого раза, что я подумала: вот будет кому-то из наших женой! - признается моя собеседница (у Александры Терентьевны было еще два брата - дети ее отца от второго брака. - Прим. Авт.). - Кто же мог подумать, что Саша на Валечку и женится!

Олесь и Валентина пронесли трепетное и светлое чувство друг к другу через всю жизнь.

В последние годы Гончар болел и за пределы Киева практически не выезжал. Когда его не стало, попрощаться с ним пришло множество людей. Очевидцы вспоминают, что отпевали писателя священники сразу нескольких конфессий - просто из уважения к нему за роман "Собор", ведь церкви тогда двинулись, несмотря на конфессию. А когда гроб опускали в могилу, неожиданно разразился ливень. Как будто сама природа оплакивала уход человека, имевшего особый голос, который знал, как найти дорогу к сердцу читателя, и поднимал в своих книгах глубокие философские вопросы нашего бытия.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Олесь (Александр Терентьевич) Гончар. Родился 3 апреля 1918 года в крестьянской семье. Начал печататься в 1938 году. В июне 1941-го ушел добровольцем на фронт. В 1946 году окончил Днепропетровский университет.

Депутат Верховного Совета СССР 6-8-го созывов, председатель правления Союза писателей Украины (1959-1971 гг ..), один из секретарей правления СП СССР.

Печататься начал в возрасте 20 лет. В 1964 году получил Ленинскую премию за роман "Тронка"; в 1982-м - Государственную премию СССР.

В 80-х годах прошлого века на его роман "Собор" сразу после журнальной публикации произведения в журнале "Днепр" был наложен негласный запрет из-за того, что один из руководителей Компартии Украины в главном отрицательном персонаже узнал себя.

Умер в 1995 году.

по материалам "КП" .

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Кто может больше рассказать о выдающегося мастера слова?
А каким он был человеком?