Архитектура разных регионоив Украины

  1. Южная Украина
  2. Одесса
  3. Западная Украина
  4. Львов
  5. Восточная Украина
  6. Харьков
  7. Северная Украина
  8. Центральная Украина
  9. Каждая часть Украины имеет свои архитектурные особенности, которые создают неповторимый облик городов...

Конструктивизм, эклектизм, классицизм, хай-тек, модерн. Вы знаете к какой сфере относятся эти стили? Если так, то это означает, что Вы хорошо осведомлены в архитектуре. Если нет, то наша статья Вам поможет найти ответы. Далее кратко описаны основные черты некоторых городов и частей Украины.

Южная Украина

Значительное влияние на архитектуру юга Украины имели мусульманские государства, просуществовали здесь в течение пяти веков. Одним из ярких примеров такой архитектуры является «Замок Курис», который сочетает в себе черты европейского и средневекового мавританского стилей. Памятка была почти уничтожена в начале 90-х годов, но сейчас проводятся реставрационные работы. В Николаеве есть здание, ранее мечетью (в 1795 году в с. Терновка была построена мечеть для удовлетворения религиозных потребностей мусульманской общины). Позже церковь постоянно перестраивали, это продолжается и сейчас.

Одесса

Одесса

История застройки Одессы была связана с общей перестройкой всего Северного Причерноморья. Развитие города началась во время правления царя Александра I. Архитектуру этого периода относят к стилю ампир (хотя на самом деле этот стиль в то время использовали для ограниченного количества сооружений).

В 18 веке господствующим стилем был классицизм. Екатерина II мечтала стать «философом на троне» и чтобы сооружения напоминали сооружения Александра Македонского. Таким образом город обошло периоды развития рококо и барокко, а большинство зданий построено в стиле позднего классицизма. К старейших каменных храмов Одессы принадлежала Покровская церковь. Точной даты ее основания недоступен, обычно отмечают, что ее заложили до 1819 года. Церковь в стиле классицизма была выстроена по проекту архитектора Франца Фрапполи.

Позже начался период дворцовой архитектуры (проект дворца приспосабливали к конкретным потребностям). Дворцы превращали в больнице, биржи, военные казармы, госпитали, учебные заведения.

Дворцы первоначально имели сдержанный характер. В таком стиле работал военный инженер Викентий Ванрезант. Черты его зданий: отсутствие скульптурного убранства и колонн, присутствие геометрических форм и треугольных фронтонов. Ванрезант автор проектов для Спасо-Преображенского кафедрального собора, каменного дома де Рибаса, жилой застройки для дворян и чиновничества.

Затем состоялось разочарование в стиле классицизма и сдержанный декор отошел на второй план. Теперь ценить роскошь в декоре и началось увлечение готической архитектурой, неоготики, необарокко (новый театр по проекту архитекторов Гельмера и Фельнера) и неорококо (парадная лестница театра).

На смену предыдущим стилям пришел модерн, его основателем считают бельгийского архитектора Виктора Орта. Стилистика модерна присуща частным домам, промышленным сооружениям и магазинам.

Западная Украина

На Западе Украины создавались крупномасштабные монастырские и дворцовые комплексы - резиденции светских и церковных магнатов, архитекторы испытывали воздействий центральноевропейских художников рококо. В 50-70-е годы происходила реконструкция важнейших сакральных комплексов Западной Украины - Святоюрской резиденции украинских греко-католических митрополитов во Львове и Василианского монастыря в Почаеве.

Всего в уникальной каменной архитектуре Западной Украины наиболее ярко обнаружено европейские стилевые признаки. Земли, находившиеся под властью Польши достигли высот в каменном строительстве, связанном с католическим культурным окружением, в заключение барочного этапа, в то время преобладали архитекторы-иностранцы (французы, итальянцы, немцы).

Львов

Львов

Архитектура Львова - это переплетение достижений западной и восточной культур украинского народного искусства, демонстрирует неповторимость вкусов и обычаев. Здания города сочетают стили разных эпох: от ренессанса к конструктивизму.

Львов - это город, который имеет наибольшее количество исторически важных архитектурных и культурных памятников (более 2000). На сессии ЮНЕСКО город был внесен в список Всемирного культурного наследия.

Древнейшей архитектурной достопримечательностью является не только фрагменты оборонительных стен Высокого Замка, но и церковь Святого Николая (упоминание о ней в грамоте князя Льва 1292). Церковь напоминает собор: толстые стены и маленькие двери и окна. Недалеко находится храм Иоанна Крестителя, построенный в 1260 году для жены князя Льва.

Архитектурный ансамбль площади Рынок занимает особое место. Площадь почти квадратной формы, с четырех сторон ее окружают сорок четыре разнородные по времени и стилю дома. На первых этажах многих домов сохранились элементы готической архитектуры XV-XVI века разных стилей (Палаццо Бандинелли, дворец Корнякта). Также здесь находится аптека-музей, которая работает непрерывно более 250 лет.

В 1360 году рядом с площадью Рынок был заложен Кафедральный (Латинский) собор. Его строительство продолжалось почти 100 лет. Это костел суровых и простых готических форм, одновременно монументальных и величавых. Алтарная часть осталась почти неизменной до наших дней.

С середины XVI века во все сферы жизни Львова проникают тенденции культуры Ренессанса. Ярким примером стал построенный в Русской улице ансамбль Успенской церкви с трех памятников: церкви Успения Богородицы, часовни Трех Святителей и башни колокольни Корнякта.

Примерами Ренессансной архитектуры является часовни Кампьянив (1619) и Боимов (1609-1617 годы). Это были своего рода мавзолее - усыпальницы богатых мещан. Часовни поражают богатством скульптур, каменной резьбы, рельефов, детальных сцен евангельских сюжетов. Часовня Боимов декорирована резьбой на белом камне, воспроизводящий историю страданий Христа. Часовня Кампьянив украшена снаружи резными плитами также на евангельские темы. Фреска с изображением Богородицы с Христом украшает восточную сторону часовни. Внутри - бюсты Павла и Мартина Кампьянив.

С 30-х годов XVII века и до второй половины XVIII века в львовской архитектуре используют формы барокко. Первой барочной сооружением во Львове стал костел иезуитов (1610-1630 годы). Это одна из крупнейших культовых сооружений во Львове. Когда за глухими стенами костела была иезуитская коллегия, а затем академия. В таком же духе был построен храм Св. Марии для монастыря кармелиток босых.

Выдающимися памятниками архитектуры позднего барокко, появились в XVIII веке, является собор Св. Юра, Доминиканский собор, выделяемые своим величием и красотой. Кафедральный собор Св. Юра построен в XVIII веке в духе византийских традиций. В ансамбль входит храм, колокольня, капитула, митрополичьи палаты, сад. Такого сочетания декоративной резьбы и архитектуры не имеет ни одно сооружение города. Особой живописностью наделена терраса вокруг храма.

Начиная с 80-х годов XVIII века и почти до середины XIX века львовская архитектура развивается в русле классицизма. Характерным образцом стиля классицизма является дом № 4 на улице Краковской. Впоследствии завершением классицизма стал стиль ампир, который сказался на декоративных мотивах украшений фасадов домов на ул. Краковской, Армянской, Театральной.

Уже в конце первой половины XIX века развитие архитектуры классицизма завершается и зарождается стиль эклектизма. Он господствовал до конца XIX века. Эклектизм широко использовал готику, Ренессанс и другие стили. Имитация архитектуры прошлого в сочетании с новыми средствами дала яркие образцы строений того времени. Памятниками этого стиля: здания сегодняшних главных корпусов Львовского Национального университета им. Ивана Франко, НУ «Львовская политехника», театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой. Особенно величественно выглядит фасад центрального корпуса Львовского Национального государственного университета им. И. Франко, который украшен аллегорическими фигурами «Галичина», «Днестр», «Висла», «Образование» и «Труд».

В архитектуре XX века произошел переход к модерну и конструктивизма. Во Львове этот стиль был венское окраски так называемой сецесиии. Выражением этого стиля стал дом филармонии с сецессийными декоративными элементами фасада и концертного зала. Принципы модерна связывались с элементами народного искусства. Образцами украинского модерна стали: дом страхового общества «Днестр» (теперь поликлиника), дом Высшего музыкального института им. Н. Лысенко (теперь корпус музыкального училища), дом для Украинского педагогического общества (теперь корпус Львовского лесотехнического университета), «Академический дом» (теперь корпус Украинской академии книгопечатания).

Восточная Украина

На архитектуру Восточной Украины повлияли московские и петербургские мастера классицизма. Преобладают каменные храмы с повторением и сообщением различных их типов. Выявлено местные стилевые признаки с элементами народной монументальной архитектуры.

Харьков

Харьков

Город имеет много сохранившихся исторических зданий. На улице Дарвина находится много архитектурных памятников: Харьковский дом архитектора, студенческая поликлиника, бывший особняк биолога Д. Алчевского. На улице Артема находится жилой дом «Красный Банковец», выполненный в стиле арт-деко. Популярностью среди туристов пользуются «Дом золотой рыбки», дом с химерами, особняк профессора Н. Сомова, переулок Кравцова, пассажирский железнодорожный вокзал.

«Дом со шпилем» на площади Конституции, сводился поэтапно в стиле ампир, состоит

с семиэтажной основной части, башни со шпилем высотой в 11 этажей и 9 этажного крыла, достроенного позже. «Дом со шпилем» попал в символический список на конкурсе «Семь чудес Харькова».

Современная архитектура также яркие образцы, например «Дом на Набережной» (минимализм в оформлении), новый корпус Исторического музея (имеет стеклянный фасад, обеспечивает большое количество света и пространства для посетителей), арт-завод «Механика. Другая земля ».

Каждый, кто приедет в Харьков, обязательно найдет в архитектуре что-то свое.

Северная Украина

Архитектура Северной Украине представлена зданиями различных стилей. Далее краткий обзор лучших достопримечательностей.

Трех-Анастасьевская церковь (Глухов, Сумская область). Храм назван в честь трех святых - Анастасии Римляныни, Анастасии Узорешительницы и Анастасии Сербской. Построено по проекту академика архитектуры Андрея Гунны, заказчиками были братья Николай и Федор Терещенко. Храм выполнен в невизантийському стиле, внешне напоминает Владимирский собор в Киеве.

Имение Галаганов (с. Сокиринцы, Черниговская область).

Поселок известен благодаря дворцово-парковому комплексу, который был построен полковником Павлом Галаганом. Длина дворца - 105 м. Территория украшена декоративными вазами и копиями античных скульптур. Также поражает ландшафтный парк, в котором сохранились беседка в виде ротонды и мост в готическом стиле.

Костел Воздвижения Святого Креста (Фастов, Киевская область). Построено в течение 1903-1911 годов. Западный фасад - асимметричный и имеет две башни. Над центральным входом расположено круглое окно, что является признаком храмов готического стиля. Особенностью интерьера являются колонны с пышными капителями и стройные пилястры. Костел Воздвижения Святого Креста - яркий образец неоготического стиля.

Дом с кариатидами (Сумы). Построенный в 1886 году. Имеет башню, четыре кариатиды - женские скульптуры, установленные вместо колонн и поддерживают балкон.

Дворец Ганских (с. Верхивня, Житомирщина). Построен в 1800 году шляхтичами Ганской. Имение выполнен в стиле классицизма, интерьер - в стиле ампир. На территории есть семейная часовня-усыпальница. Во дворце гостил писатель Оноре де Бальзак.

Центральная Украина

Здание Златопольскую гимназию. Строительство завершено в 1891 году, меценатами выступили магнат Лазарь Бродский и помещик Митрофан Цветков. Корпус гимназии выполнен в эклектичном стиле с элементами архитектуры ренессанса. Это яркий пример эстетического исполнения сооружений учебных заведений кон. XIX века. Сейчас здание нуждается реставрационных работ.

Дворец Грохольских (с. Вороновица, Винничина). Этот дворец был построен в течение 1770-1777 годов польским магнатом Михаилом Грохольским. Имение выполнен в стиле раннего классицизма. Некоторые элементы заимствованы из эпохи итальянской школы Палладио (XVI в.). Здание имело сорок три комнаты. До наших дней сохранилась часть лепного декора. Ранее вокруг находился парк французского типа (к сожалению, сейчас его нет).

Здание Дворянского и Сельского банка (Полтава). Архитектурный объект построен в течение 1906-1909 годов. Это здание выполняло функции банковской организации, которая занималась регулированием земельных вопросов. Здание выполнено в стиле модерн с элементами древнерусской архитектуры по проекту Александра Кобелева. В оформлении фасада использованы мозаичные панно и разноцветные керамические вставки. В нише над главным входом находятся фигуры птицы-феникс. Сейчас здесь находится отделение СБУ.

Усадьба Даховских (с. Леськове).

Леськове)

фото findinukraine.com.ua

Сооружение представляет собой трехэтажный дворец в стиле английского замка. Парадный вход находится в высокой квадратной башни, окруженной несколькими круглыми. Также был посажен парк из редких деревьев и хвойный парк. Сейчас территория имения закрыта, но заранее можно договориться об экскурсии.

Церковь Преображения Господня (с. Мошны, Черкасская область). Она построена по распоряжению Михаила Воронцова в 1830-1840 годах. Автор проекта - одесский архитектор Джорджо Торричелли. Церковь выполнена в стиле эклектизма с элементами романтизма и готики. Отличительной чертой здания является 50-метровая четырехугольная готическая колокольня.

Каждая часть Украины имеет свои архитектурные особенности, которые создают неповторимый облик городов и привлекают туристов

Автор Карина Степанян - специально для abykudy.com.ua

* При написании о Львове использована информация из туристического каталога - справочника «Львов историко-архитектурный»

Вы знаете к какой сфере относятся эти стили?