XV Археологический праздник - Деревня готов

  1. История готов
  2. Masłomęckie Stowarzyszenie Wioska Gotów
  3. Начало работ
  4. Исследования и открытия
  5. Отделочные работы
  6. Ремесленные мастерские
  7. реконструкций
  8. Музыкальные и огненные представления

Masłomęckie Stowarzyszenie Wisoka Gotów to реконструктивный музей под открытым небом , были созданы на месте археологических раскопок. Ученые, археологи и жители Масломенча в готической деревне пытались воссоздать жизнь жителей региона с 3-го и 4-го века до конца.

Именно благодаря этому желанию воссоздать историю, Археологический праздник в Масломенче был организован в течение 15 лет.


История готов

С самого начала готы были объединением германских племен. Что касается первого упоминания о готах, то мы уже можем встретить Страбона (63-го до Христа - 24-го года после Христа), который перечисляет их под именем Guiones, Gotones. Мы знаем от него, что в начале нашей эры люди знали о своем пребывании в Померании.

На основании исследований было установлено, что оригинальное место гот было расположено в Скандинавии. Предполагалось, что готы произошли с мифического острова Скандия, откуда племя Амаль во главе с королем Беригом перебралось на лодках в новые земли. Недавно созданная родина, расположенная напротив устья реки Вискла, стала называться Готискандза (Новая Гоча).

Эти события, происходящие в 70-х годах после Хр. началось великое столетнее переселение готических людей в Европу .

В конце второго века готы достигли бассейна Грубешова . Действие оккупации новых районов было сосредоточено на богатом и удобно расположенном регионе на пересечении улиц Хучва и Буг.

В середине третьего века гости достигают Волыни и Подолья, продолжая развивать экономическую мощь в формирующейся столице долины Грубешов.

В середине третьего века гости достигают Волыни и Подолья, продолжая развивать экономическую мощь в формирующейся столице долины Грубешов

Деревня готов

В третьем веке готы неоднократно противостояли успешно завершенным битвам с римлянами, греками, балканами. И хотя в 324 г. они потерпели поражение в Христополисе от рук императора Константина Великого и в 375 г. покончили с собой их великого лидера - Германарика (возглавлявшего Царство готов на Украине в четвертом, по сравнению Иордании с Александром Великим), готы не установят в своей политической и военной карьере в европе .

После смерти Германарика готы разделились на два племени: остготов и вестготов.

В 378 году вестготы победили римлян в Адрианополе и убили императора Валента, а в 410 году король вестготов Аларик завоевал Рим в качестве первого «варвара».

В своих странствиях готы достигли Испании, где образовались два королевства, сразу после того, как остготы основали свое государство со столицей в Раванне.

Столетняя, хорошо продуманная и хорошо организованная экспансия готов для Европы все еще вызывает много эмоций среди исследователей и историков.


Masłomęckie Stowarzyszenie Wioska Gotów

Начало работ

Археологические исследования культуры готов в Грубешовском бассейне начались в 1977 году, когда тогдашний департамент археологии UMSC решил провести систематическую инвентаризацию археологических памятников в Грубешовской долине.

Менее чем за пять лет было зарегистрировано несколько тысяч следов человеческого существования от палеолита до конца средневековья. К сотне мест мы можем отнести: поселение и кладбище вокруг Масломенча, комплекс поселений в Морочине, комплекс поселений в Грубешове.

Исследования и открытия

Инновационные методы археологических исследований способствовали устранению неясностей, связанных с «неполнотой» захоронений, выявленных в более ранних исследованиях.

Было доказано, что похоронный ритуал Гота был гораздо более сложным, чем первоначально предполагалось.

Наиболее важные открытия включают в себя:

  • обычай резать трупы перед тем, как положить их в могилу
  • частичные захоронения - такие, когда в могилу кладут только часть тела умершего, обычно нижнюю часть отрезают на талии
  • Целенаправленная привычка вставлять отдельные фрагменты скелетов одного человека в могилу другого, чаще всего детей
  • привычка открывать могилы в ритуальных целях
  • захоронения животных, рассматриваемые как захоронения людей
  • размещение животных вместе с умершими людьми
  • обнаружил слой сжигания тела, покрывающий кладбище
  • Готические кладбища имели хорошо продуманное пространственное расположение, устраивая место, где были возложены тела, и место для обрядов.

В дополнение к археологическим исследованиям были также проведены антропологические исследования с использованием реликвий ДНК, палеопатологии, кривых голодания и, наконец, реконструкции мягких тканей с использованием методов, аналогичных методу Герасимова.

Помогло в популяционных исследованиях очень хорошее состояние костей у детей , что позволило реально, а не оценить их количество. Это позволило определить смертность детей в пределах 47%.

Также было впервые доказано, что бронзовые изделия - это не просто отливка сырья. Для изготовления каждой категории изделий был составлен строго рассчитанный сплав в зависимости от его твердости и гибкости. Оказалось, что для простейшей структуры застежек использовалось не менее трех типов коричневого сплава.

Бронзовые украшения часто покрывали другим металлом, оловом, серебром или золотом.

Интерьер готической хижины

Отделочные работы

В 2002 году состоялось официальное закрытие раскопок. Однако жители Масломенча решили не разрывать отношения с учеными, и в течение последних 15 лет в реконструктивной деревне был организован археологический праздник .

Археологический праздник этого года состоялся 29 июля с явкой 120 реконструкторов и туристов.

Основными достопримечательностями были демонстрации и ремесленные мастерские, демонстрации гладиаторов, варварских лагерей и римских легионеров, презентация древней средиземноморской кухни.

Ремесленные мастерские

Демонстрации выплавки чугуна проходили с использованием дымогенераторов на основе реликвий, найденных при раскопках. Железная руда выплавлялась с использованием древесного угля, к которому кузнец продавливал воздух через кожаную сумку. Последующая добыча железа требовала, чтобы курильщик распался, а сырье было горячим .

Участники могли также увидеть, как выглядит процесс окрашивания тканей с использованием натуральных красителей или изготовления стеклянных шариков.

Другие семинары включают в себя:

  • прядение, ткачество, крашение;
  • керамика, получение смолы;
  • ювелирные изделия (стекольная мастерская, янтарь)
  • металлургия, кузнечное дело, литейное производство и горное дело

Все эти ремесленные мастерские показали нам, на что может быть похожа работа готического мастера, живущего в этих местах.

реконструкций

Участники праздника могли полюбоваться дуэлями членов групп реконструкции в нарядах гладиаторов и битвой варваров с римскими легионерами.

Мы смогли увидеть различные формы оружия и методы борьбы с отдельными гладиаторами. И мы можем включить их:

  • Секретор - вооружен гладиусом мечом и щитом; защищенный щитом руки, держащей меч, закрытый шлем, наголенники; он сражался чаще всего с ретарио
  • Retarius - вооружен сетью, трезубцем и кинжалом pugio, предназначенным для убийства противника; защищен бронзовым щитом левого плеча, называемым галерусом, и защищает маникюр руки; он боролся в основном с секатором
  • Мирмилло - вооруженный простым мечом; борьба босиком; защищен овальным щитом и защитным кожухом
  • Хопломах - вооруженный простым гладиусом мечом; защищен закрытым шлемом с высокой расческой, прямоугольным щитком, защитным щитком и наголенниками; он сражался с гладиаторами подобного снаряжения

А также оборудование, экипировка и маневры римских легионеров из нескольких польских групп реконструкции.

Музыкальные и огненные представления

Все мероприятие было украшено несколькими выступлениями музыкальной группы Баночка , которая специализируется на старинной музыке. На сцене были музыкальные инструменты, такие как волынка, барабаны, флейта, дудочки, погремушки.

В конце были подготовлены огненные шоу с янтарной пылью . И хотя это было слишком светло для таких шоу, зрелище привлекло внимание.

Очень важным аспектом Археологического праздника является тот факт, что более заинтересованные участники могли бы также встретиться и поговорить с археологами, историками и реконструкторами. То есть принять более активное участие, чем просто осмотр достопримечательностей и наблюдение. Пришло время обменяться мнениями, выслушать и расширить их исторические горизонты.