НБУ разрушит рынок золотых слитков

Трехлитровые банки, наполненные кольцами и сережками и закопаны в огороде, навсегда останутся легендой времен Советского союза. Именно так подпольные "Корейко" в СССР сохраняли доходы, полученные нетрудовых путем. Но сейчас хранить сбережения в "ювелирке" означает нести огромные расходы.

Всего за несколько последних недель золото на мировых рынках «Просело» в цене почти на 8%, хотя до этого будущее его казалось безоблачным. Неужели инвесторы, которые выбрали «тихую гавань» для сбережения своих сбережений, обречены их потерять?

На прошлой неделе стоимость золота впервые за последние три месяца опустилась ниже психологической отметки $ 1600 за тройскую унцию (31,1 грамма). А еще совсем недавно цена «желтого» металла рвалась к планке $ 1800. Одна из причин такой ощутимой изменения - недавнее укрепление доллара. Внезапно пессимисты, которые предрекали США большие проблемы, превратились в оптимистов, и разглядели блестящие перспективы американской экономики.

Вот один из них. "Мы видим кризис ликвидности (ситуация на финансовом рынке, когда недостаточно средств -" ЭП "), которая и вызвала падение цен на золото и другие драгоценные металлы, а также некоторые сырьевые товары", - рассказал аналитик одного из крупнейших банков мира HSBC Джеймс Стил .

Будет ли золото падать и в дальнейшем?

Так что же, будущее Штатов является безоблачным, а золото будет падать в цене? Оказывается, что утверждать так категорично нет оснований. В мире найдется немало авторитетных аналитиков, которые говорят, что удешевление золота - явление временное.

Например, эксперты приводят такой железный аргумент. Только в сентябре цена золота за три недели упала на 20%. Но впоследствии, хотя и менее стремительно, она отвоевала свои курсовые позиции.

Трехлитровые банки, наполненные кольцами и сережками и закопаны в огороде, навсегда останутся легендой времен Советского союза

Цена золота в Лондоне, сентябрь 2011

Источник: kitco.com

com

Цена золота в Лондоне, октябрь 2011

Источник: kitco.com

Финансисты констатируют, что сейчас существуют все условия не просто для подорожания "желтого" металла, но и для достижения новых исторических рекордов в его цене.

"Проблемы в Европе остались нерешенными, поэтому мы увидим дальнейший рост цен на золото. Отсутствие доверия инвесторов к финансовой системе региона будет также способствовать укреплению котировок", - заявил агентству Bloomberg и вице-президент по продажам Heraeus Precious Metals Management LLC Мигель Перес-Санталла.

По расчетам Raiffaisen Investment, в 2012 году золото может подорожать до $ 2200 за унцию. Прогнозы роста цены делал и Национальный банк Украина. Такие прогнозы подтверждают также слова руководителя МВФ Кристины Лагард о риске повторения Великой депрессии .

Наконец, известный сайт kitco.com опубликовал аналитический прогноз под названием " 2012 Outlook: Gold Is Battered, Bruised, But Not Beaten ". Это переводится как:" Прогноз на 2012: золото потрепанные, с фингалом, но не избитое ".

Так, с неизменной уверенностью мы можем предполагать, что в ближайший год банковские металлы будут дорожать. Главным драйвером роста стоимости золота в 2012 году будет активное использование западными экономиками "печатного станка". Растет количество денег-растут и цены.

Так, европейские страны уже приняли решение о предоставление МВФ кредита на 150 млрд евро для последующего направления средств проблемным членам ЕС - прежде всего, Греции, Италии, Испании. Еще более существенно цену золота "разогреет" эмиссия доллара. Ожидается, что в следующем полугодии американский центробанк - Федеральная резервная система - запустит третий этап т.н. "Количественного смягчения" (QE3). Его потенциальные объемы известны разве что руководителю ведомства - Бену Бернанке. Но никто не сомневается, что это будет грандиозная сумма. Напомним, что из программы QE2 в мире появились дополнительные $ 600 млрд, во времена QE1 - около $ 1 трлн.

Время продавать или время покупать?

Время продавать или время покупать

Цена золота в Лондоне, 2008

Источник: kitco.com

Цена золота в Лондоне 2009

Источник: kitco.com

Цена золота в Лондоне 2010

Источник: kitco.com

Цена золота в Лондоне 2011

Источник: kitco.com

Ценовые колебания - обыденное дело для золота. Кстати, уже в прошлую пятницу драгметалл вновь дорожал, а на текущей неделе превысил "заветную" планку $ 1600.

Источник: kitco.com

Поэтому многие инвесторы используют ситуативную коррекцию стоимости золота для его скупки. Так, в частности, в сентябре. Именно благодаря этому, центробанки мира по итогам третьего квартала "отоварились" рекордными почти за полвека объемам металла - почти 150 тонами.

В отличие от центробанков мира, Нацбанк золото продает, чтобы оттянуть спрос с валютного рынка и стабилизировать инфляцию. Напомним, чтобы привлечь людей с деньгами, Нацбанк предложил новый инвестиционный продукт - золотые монеты.

Первая серия монет из золота, весом в одну и четверть унции уже отчеканена на Банкнотно-монетном дворе НБУ. Объем выпуска - несколько десятков тысяч штук. На реверсе «червонцев» изображен архистратиг Михаил, которого обрамляет надпись "За нас и души праведных, и сила архистратига Михаила», на аверсе - номинал монеты и трезубец, обрамленные декоративным орнаментом и надписью "Национальный банк Украины".

Директор Генерального департамента денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко уже успел рассказать, что Нацбанк не собирается ограничивать тираж инвестиционных монет, и будет чеканить столько золотых и серебряных гривен, сколько будет нужно рынку. "У нас достаточно банковского золота, которое не входит в золотовалютные резервы. Ресурса хватает для того, чтобы выпускать монеты в том количестве, в котором на них будет спрос населения", - подчеркивает представитель НБУ.

Сейчас, как сообщают в НБУ, центробанк заканчивает разрабатывать инструкции, регулирующие обращение монет. Документ должен быть опубликован до момента презентации монет и официального запуска их в оборот, который запланирован на следующую неделю.

Уже известно, что цена на «червонцы» будет формироваться, исходя из стоимости драгоценных металлов на внутреннем и международных рынках. Куплю-продажу инвестмонеты проводить уполномоченные банки, имеющие генеральную лицензию НБУ на осуществление операций с валютными ценностями. То есть, все желающие учреждения.

Также известно, что НБУ будет гарантировать обратный выкуп золотых и серебряных монет через свои территориальные областные управления. Таким образом, регулятор собирается контролировать, чтобы банки не завышали свою прибыль, то есть маржу (разницу между ценой покупки и продажи), на операциях с инвестмонетами. Первоначально ожидалось, что банки смогут зарабатывать до 10%. Но теперь похоже, что маржа не превысит 5-8%.

Это стало реальным поводом для беспокойства банков, которые традиционно работают со слитками. Дело в том, что на слитках малого размера (1 г, 5 г, 10 г, 20 г) маржа может достигать 30-40%, однако клиенты реагируют на нее довольно болезненно. "Здравствуйте я хочу знать, сколько я потеряю на одном грамм золота, если я его вам же и продам обратно?" - так звучит первый вопрос, который задает любой покупатель слитка в здравом уме.

Если у людей появится возможность вкладывать в инструмент, на котором в случае купли-продажи можно потерять максимум 5-8% (представим, что цена останется неизменной), то инвестиционные монеты могут обрушить рынок малых слитков. А еще предполагается, что при реализации монет не придется платить НДС.

Конечно, "червонцы" как способ инвестирования будут гораздо привлекательнее, чем ювелирные изделия. Трехлитровые банки, наполненные кольцами и сережками и закопаны в огороде, навсегда останутся легендой времен Советского союза. Именно так подпольные "Корейко" в СССР сохраняли доходы, полученные нетрудовых путем. Но сейчас хранить сбережения в "ювелирке" означает нести огромные расходы. Покупая украшение, приходится платить не столько за металл, сколько за работу мастера. А вот продавая - только за металл, причем по цене лома. Считайте сами.

Безусловно, во все времена лучшее вложение денег - это хороший перспективный бизнес, который приносит доход. Это так называемое активное инвестирование. Но далеко не все хотят и умеют делать бизнес. Поэтому и существует инвестирования пассивное.

В Украине монеты могут составить конкуренцию даже недвижимости. Дело здесь даже не в том, что приобрести инвестмонеты будет легче, потому что на них нужно меньше денег, чем на квартиру. Просто сейчас, когда недвижимость продолжает падать в цене, на стоимость золота по крайней мере останется неизменной, а может даже пойти вверх.

С точки зрения пассивного инвестора, в золотых монет пока есть два конкурента - гривневые депозиты (до октября 2012 года) и золотые слитки большого веса.

С депозитам все более или менее понятно. Сейчас банки готовы платить даже 25% годовых, и грех этим не воспользоваться. Правда, после парламентских выборов (осень 2012 года) может несколько уползти вверх курс доллара. Это означает, что сбережения в гривне - временный инструмент.

Если же покупать слиток весом 500 г или 1 кг, то маржа банка на нем будет небольшой - скажем, те же 5-8%. Поэтому, современный Корейко предпочел бы монетам.

Безусловно, все эти расчеты верны, если золото продолжит расти. Гарантировать такого не может никто. Все именитые эксперты мира могут запросто сесть в лужу, как это произошло в 2008 году. И все же, как может не дорожать золото, если долларов и евро становится больше? Ответьте.

Неужели инвесторы, которые выбрали «тихую гавань» для сбережения своих сбережений, обречены их потерять?
Будет ли золото падать и в дальнейшем?
Так что же, будущее Штатов является безоблачным, а золото будет падать в цене?
Время продавать или время покупать?
Здравствуйте я хочу знать, сколько я потеряю на одном грамм золота, если я его вам же и продам обратно?
И все же, как может не дорожать золото, если долларов и евро становится больше?