Греческие колонии на территории современной Украины

В VII веке до нашей эры греческие исследователи-мореплаватели впервые появились на территории современной Украины, у берегов Боспора Киммерийского (Керченский пролив, Крым) В VII веке до нашей эры греческие исследователи-мореплаватели впервые появились на территории современной Украины, у берегов Боспора Киммерийского (Керченский пролив, Крым). По сравнению с небольшими участками каменистой, бедной урожаи земли Греции, этот край показался им мирной полупустыни со сказочно плодородной землей. По подсчетам ученых, греки основали в те времена, за морем, несколько сотен городов. Это переселение сейчас называют большой греческой колонизацией, а новые города - колониями. Большой ее называют за огромного количества колонизаторов. Происходила она в течение почти 300 лет.


Одним из первых поселений греков на северном побережье Черного моря стал Борисфен, остатки которого в наши дни расположены на о. Березань в устье одноименной реки Борисфен (современное название - Днепр). В "Журнале" Евсевия сообщается о Основан Борисфена в 647/646 гг до н.э. однако, вопрос о точной датировки появления постоянного поселения на Березани остается весьма дискуссионным
Тира (современный Белгород-Днестровский) - основан в VI в до н.э. переселенцами из греческого Милета. В III в до н.э. достигло расцвета. Внесение в реестр ЮНЕСКО как одно из 10 древних городов мира. Также является самым древним городом, остатки которого еще сохранились в Украине.

Древняя Ольвия была заселена греками в середине VI века до н.э. Единой точки зрения относительно даты основания Ольвии нет и по сей день. Некоторые исследователи говорят о конце VII-VI веков до н.э., другие считают, что город был основан в начале или в течение VI века до н.э.

Античная Керкинитида возникла в VI в до н.э. (Примерно в 553-483 гг до н.э.). Это рядовое греческое городок был маленьким по размеру демократической республикой античного мира.

Херсонес - древний греческий город - государство (422-421 до н.э.) на юге Крымского полуострова.

Еще одним из эталонных памятников является наиболее, в прошлом, поселения на побережье - Калос Лимен (с греческого - «прекрасная гавань»). Впервые эллины появились здесь в самом начале IV века до н.э.

Пантикапей (современная Керчь) - столица могущественного царства Боспорского, как и многие античных городов-полисов основано греческими колонистами на побережье Северного Причерноморья, в начале VI века до н.э. и которое существует на этом месте уже более 26 веков.

Нимфей (с греческого - "святилище нимф») - древний греческий город, находившийся на западном берегу Керченского пролива. Нимфей был основан около 570-х - 560-х годов до н.э.

Феодосия (с греческого - "Богом данная") - город в Крыму, порт на Черном море. Феодосия была основана более 2530 назад греками из Милета. Начали город греческие торговцы, обосновавшиеся здесь в VI веке до нашей эры.

Илурат - хорошо укрепленное городище во внутренней части Керченского полуострова, близ современного села Ивановка. Археологам удалось примерно установить период появления Илурат на карте - 1-3 века до н.э. На сегодняшний день эта крепость - один из самых ярких и значительных памятников боспорской фортификации первых веков нашей эры, сохранились.

Киммерик - древний греческий город в Крыму, на южном побережье Керченского полуострова, был основан милетскими колонистами в V веке до нашей эры и процветал в начале христианской эры. Его название может относиться к ранним киммерийских поселений. Киммерик защищал Боспорское царство от скифов.

Акра - небольшой древний греческий портовый поселения конца VI в. до н.э. - IV вв. н. э., располагалось в самой южной точке Керченского пролива, на краю мыса Такиль, образованного устьем древней безымянной реки и Боспора Киммерийского (Керченский пролив). Отсюда его название - "Акра", что в переводе с греческого языка означает "конец, край".

Китей, также Кот или Кидеака - античное городище, находившееся на западном берегу Керченского пролива. Из археологических раскопок постепенно вырисовывалась подобие города. Датой основания считают примерно 5 века до н.э.

Зенон Херсонес - Античное городище, было с VI в до н.э. по VI в н.э.

Мыс Зюк является самой северной точкой Керченского полуострова. Эта территория была заселена с древнейших времен. Фрагменты первых каменных фортификаций датируются III в до н.э., хотя основу относят к V в до н.э.

Греческий город Портмий (VI - I вв. До н.э.) входил в состав Боспорского царства. Небольшое античный город, располагалось примерно в полукилометре от берега (14 км. От Пантикапея) на невысоком холме у самого узкого места Керченского пролива.

Тиритака - город Боспорского царства. Тиритака основана греками в середине 6 в до н.э.