Учебник по классовой борьбе

Когда мы изучаем Маркса в моем курсе по социальной теории для выпускников, никогда не перестает говорить, что хотя бы один студент скажет (приблизительно): «Классовая борьба не обострилась так, как ожидал Маркс. В современных капиталистических обществах классовая борьба исчезла. Так не ясно ли, что Маркс был неправ, и его идеи сегодня мало ценны?

Я отвечаю, оспаривая предпосылку, что классовая борьба исчезла. Напротив, я говорю, что классовая борьба все время происходит в каждом крупном институте общества. Нужно просто научиться распознавать это. Я отвечаю, оспаривая предпосылку, что классовая борьба исчезла

Не нужно принимать трудовую теорию стоимости, чтобы понять, что работодатели пытаются увеличить прибыль, удерживая заработную плату и получая как можно больше работы от своих сотрудников. Как говорится, каждый успешный капиталист знает то, что знает марксист; они просто применяют знания по-разному.

Стремление трудящихся к лучшей оплате и льготам, безопасным условиям труда и контролю за своим временем ставит их в противоречие с работодателями. Классовая борьба в этом смысле не ушла. Фактически, это присуще отношениям между капиталистическим работодателем и работником. Что меняется, так это то, насколько агрессивно и открыто каждая сторона борется за свои интересы.

Где еще происходит классовая борьба? Мы можем найти классовую борьбу там, где на карту поставлены три вещи: баланс сил между капиталистами и рабочими, легитимность капитализма и прибыль.

Самая важная арена за пределами рабочего места - это правительство, потому что именно здесь правила игры создаются, интерпретируются и применяются. Когда мы смотрим на то, как капиталисты пытаются использовать правительство для защиты и продвижения своих интересов - и на то, как другие группы сопротивляются, - мы смотрим на классовую борьбу.

Капиталисты хотят законы, которые ослабляют и удешевляют рабочую силу. Это означает законы, которые усложняют трудящимся организацию профсоюзов; законы, облегчающие экспорт продукции в другие страны; законы, облегчающие ввоз работников из других стран; законы и налогово-бюджетная политика, которые поддерживают высокий уровень безработицы, так что работникам будет повезло, если они получат работу даже при низкой заработной плате и плохих пособиях.

Капиталисты хотят налоговые коды, которые позволяют им платить как можно меньше налогов; законы, которые позволяют им выводить издержки производства (например, ущерб здоровью, вызванный загрязнением); законы, которые позволяют им проглотить конкурентов и стать огромными и более сильными; и законы, которые позволяют им использовать свое богатство для доминирования в политическом процессе. Рабочие, руководствуясь своими экономическими интересами, обычно хотят обратного.

Я должен отметить, что под «работниками» я подразумеваю всех, кто получает заработную плату или зарплату и не получает богатство от контроля над трудом других. По этому определению большинство из нас являются работниками, хотя некоторые из них более привилегированы, чем другие. Это определение также подразумевает, что всякий раз, когда мы сопротивляемся созданию и применению законов, которые дают капиталистам больше возможностей эксплуатировать людей и окружающую среду, мы участвуем в классовой борьбе, называем ли мы это так или нет.

Есть много других вещей, которые капиталисты хотят от правительства. Они хотят государственного субсидирования инфраструктуры, от которой зависит прибыльность; они хотят, чтобы богатство передавалось им через военные расходы; им нужен военный доступ к иностранным рынкам, сырью и рабочей силе; и они хотят подавления инакомыслия, когда оно становится экономически разрушительным. Таким образом, мы можем включить сопротивление населения корпоративному благосостоянию, военным расходам, империалистическим войнам и государственному авторитаризму как дальнейшие примеры классовой борьбы.

Классовая борьба продолжается в других сферах. Например, в образовании K-12 происходит, когда бизнес пытается влиять на то, чему учат студентов обо всем - от питания до достоинств свободного предпринимательства; когда трудовая история США исключена из требуемой учебной программы; и когда профсоюзы учителей обвиняют в проблемах успеваемости учащихся, которые на самом деле являются следствием неправильного распределения доходов и богатства в обществе США.

ПРОКРУТКА, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Это продолжается в высшем образовании, когда корпорации тратят средства на коммерчески жизнеспособные исследования; когда поддерживаемые капиталистами ученые нападают на профессоров за то, что они учат студентов критически относиться к капитализму; и когда они дают деньги в обмен на размещение своих имен на зданиях и школах. Классовая борьба также продолжается в высшем образовании, когда прокапиталистические бизнес-школы освобождаются от критики за то, что они идеологические, а экономисты свободного рынка хвалят как объективные ученые.

В медийном дискурсе классовая борьба продолжается, когда нам говорят, что криминальное поведение капиталистических фирм - это проблема с плохим яблоком, а не проблема с гнилой бочкой. Это продолжается, когда нам говорят, что экономика улучшается, когда заработная плата остается на прежнем уровне, безработица высока, а рабочие места продолжают перемещаться за границу. Это продолжается, когда нам говорят, что войны и оккупации США мотивированы скорее гуманитарными, чем экономическими и геополитическими проблемами.

Классовая борьба продолжается в культурной сфере, когда книги, фильмы и песни хвалят миф о том, что экономическое неравенство является результатом естественных различий в таланте и мотивации. Это происходит, когда книги, фильмы и песни прославляют милитаризм и насилие. Это также происходит, когда писатели, режиссеры, авторы песен и другие художники оспаривают эти мифы и праздники.

Это продолжается и в сфере религии. Когда экономическая эксплуатация оправдана как божественно предопределенная, когда угнетенные угнетаются обещаниями справедливости в загробной жизни, и когда человеческие способности к рациональному мышлению сдерживаются суеверием, капитализм усиливается. Классовая борьба также очевидна, когда религиозные учения, в противоположность капитализму, используются для утверждения ценностей равенства, сострадания и сотрудничества.

Я начал с утверждения, что современная актуальность Маркса становится ясной, как только человек учится видеть повсеместную классовую борьбу. Но кроме курсов по социальной теории чтение Маркса необязательно. В реальном мире важно научиться видеть бесчисленные способы, которыми капиталисты пытаются продвигать свои интересы за счет всех остальных. Это не означает, что все в социальной жизни может быть сведено к классовой борьбе, но что все в социальной жизни должно быть изучено, чтобы увидеть, если и как это включает в себя игру классовых интересов.

Существует жесткое сопротивление мышлению в этом направлении именно потому, что классовый анализ угрожает объединить подавляющее большинство работающих людей, которые иначе разделены в борьбе за крошки. Классовый анализ также угрожает разрушить национализм, от которого капиталисты зависят в создании армий, чтобы помочь эксплуатировать людей и ресурсы других стран. Даже профсоюзы, предполагаемые агенты работников, часто сопротивляются классовому анализу, потому что он открывает пределы аккомодации.

Сопротивление размышлениям о классовой борьбе является мощным, но силе классового анализа трудно сопротивляться, как только ее схватят. Внезапно, казалось бы, странные или несвязанные капиталистические хитрости начинают обретать смысл. Чтобы взять текущий пример, зачем капиталистам финансировать кандидатов и политиков, чтобы разрушать профсоюзы государственного сектора? Почему капиталисты так заботятся о государственном секторе?

Это не потому, что они хотят сбалансировать бюджеты, создавать рабочие места, повышать эффективность государственного управления или достигать каких-либо целей, публично рекламируемых такими губернаторами, как Скотт Уокер, Крис Кристи, Рик Снайдер или Джон Касич. Это из-за прибыли и власти, которые они могут получить, уничтожив последние оставшиеся организации, которые борются за интересы трудящихся в политической сфере, и убедившись, что работники частного сектора не могут обратиться к государственному сектору за примерами того, как чтобы выиграть лучше платить и льготы.

Другие части повестки дня, проводимые поддерживаемыми корпорациями губернаторами и другими выборными должностными лицами, также имеют смысл как элементы классовой борьбы.

Продажа коммунальных услуг, лесов и дорог - это не экономия денег налогоплательщиков. Речь идет о предоставлении капиталистам контроля над этими активами, чтобы они могли использоваться для получения прибыли. Сокращение социальных услуг заключается в обеспечении того, чтобы работники зависели от низкооплачиваемой работы. Целью капиталистов, как всегда, является увеличение доли благ для них и уменьшение доли для всех нас. Уберите изумительную риторику, риторику, скрывающую классовую борьбу, и станет ясно, что суть - это суть.

Если классовую борьбу трудно увидеть, это не только из-за мистифицирующей идеологии. Это потому, что борьба была разгром за последние тридцать лет. Но может быть под рукой более заметная классовая борьба. Сторона, которая проиграла, начала сопротивляться более агрессивно, как мы видели в Висконсине. Чтобы увидеть, что поставлено на карту в этой битве и как может выглядеть настоящая победа, это поможет назвать бой своим собственным именем.

Так не ясно ли, что Маркс был неправ, и его идеи сегодня мало ценны?
Где еще происходит классовая борьба?
Чтобы взять текущий пример, зачем капиталистам финансировать кандидатов и политиков, чтобы разрушать профсоюзы государственного сектора?
Почему капиталисты так заботятся о государственном секторе?