Картирование ландшафта служения XXI века

В детстве я любил делать карты.

Когда мне было около восьми лет, я часами катался по нашему району на велосипеде, путешествуя по тротуарам, улицам, переулкам и грязным тропам, которые соединяли и пересекали таунхаусы в нашем развитии. Когда я приходил домой, я записывал пути, которые я обнаружил, на большой карте, которую я создал, склеивая широкие полосы коричневых бумажных пакетов. (Я сокращал, повторно использовал и перерабатывал, прежде чем мы даже знали, что это значит.) Каждый набег в окрестности приносил новые открытия и информацию, которую я записывал на карту. В конце концов, я наметил весь наш район с помощью системы цветовой кодировки - черный для улиц, зеленый для трасс, коричневый для ярлыков и различные цвета, чтобы отметить маленькие ориентиры и сокровища, которые может заметить только восьмилетний мальчик на велосипеде.

Некоторые вещи не меняются.

Кажется, что в эти дни я променял карты улиц и троп моего района на карту сетевых дорог и обочин ландшафта служения 21-го века Кажется, что в эти дни я променял карты улиц и троп моего района на карту сетевых дорог и обочин ландшафта служения 21-го века.

В течение последних нескольких лет я брал интервью у руководителей министерств, которые занимаются инновационной работой, посещал центры жизненно важных министерств и экспериментировал с новыми идеями служений в моем собственном приходе. Я начал картировать эти истории на мой блог а потом с Элизабет Дрешер в Click2Save: Библия цифрового служения и теперь в моей следующей книге, Цифровой собор: сетевое служение в беспроводном мире (Morehouse, 2015).

Сегодняшний пейзаж служения состоит не только из церковных зданий, но и из множества местных и цифровых мест сбора, которые включают в себя широко объединенные в сеть районы 21-го века.

Подобно обширному и разнообразному соседству, которое я нанес на карту в детстве, ландшафт сегодняшнего служения состоит не только из церковных зданий, но и из множества местных и цифровых мест сбора, которые включают в себя сети 21-го века Подобно обширному и разнообразному соседству, которое я нанес на карту в детстве, ландшафт сегодняшнего служения состоит не только из церковных зданий, но и из множества местных и цифровых мест сбора, которые включают в себя сети 21-го века. По мере того, как уменьшается число членов церкви и растет число Нон, служение движется - и должно двигаться - из-за закрытых дверей наших церковных зданий в местные и цифровые места сбора, где люди уже собираются, обретают смысл и живут в своей вере в ежедневная жизнь. Эти места включают Пабы , кафе, пригородные поезда , автобусные остановки, тротуары кампуса колледжа, местные ветеринарные офисы, пищевые грузовики , прачечных , так же как facebook , щебет , Instagram и другие цифровые социальные сети.

Учитывая эту децентрализацию практики служения, образ собора - большого церковного здания - может показаться странным выбором в качестве названия и организационной метафоры для книги о служении 21-го века. Однако соборы - это не просто монументальные, замкнутые здания. Это сетевые, реляционные, инкарнационные сообщества, которые включают в себя множество пространств с различными функциями и людей с различными убеждениями и практиками. Для меня образ собора вызывает более широкое понимание того, что значит быть церковью сегодня. Смелые и высокие присутствия, Соборы глубоко связаны с их местными окрестностями. Они достаточно велики как физически, так и духовно, чтобы приветствовать широкий круг людей, практик и убеждений. Они также выходят за рамки многих ложных дихотомий между священным и светским, Ником и религиозными организациями, а также цифровыми и очными обязательствами, которые часто могут ограничивать наше понимание того, что составляет служение и где оно происходит.

Соборы тесно связаны с местными районами. Они достаточно велики как физически, так и духовно, чтобы приветствовать широкий круг людей, практик и убеждений.

В Цифровом Соборе я утверждаю, что сегодняшние лидеры министерства должны относиться к нашим окрестностям как к нашим соборам Видя местные и цифровые места сбора, сродни маленьким часовням и молитвенным бухтам, размещенным на большом пространстве собора. Действительно, в средневековых соборах эти духовные святилища едва ли исчерпали микроязыки собора для повседневного духовного участия. На территории собора находились зернохранилища, пекарни, пивоварни, огороды и декоративные сады, гостевые дома и столовые. Пятничные рынки и сезонные ярмарки собирали людей, по крайней мере, так часто, как службы по воскресеньям и в праздничные дни. И, как сегодня, служение разворачивалось во всех этих случаях, как священных, так и «мирских».

Мой старый проект карты окрестностей напоминает мне, что, хотя карты помогают вам перемещаться из одного места в другое, карта сосредоточена не столько на самих местах, сколько на дорогах, переулках и путях, которые их соединяют. Карты обращают наше внимание обратно на сети путей и путей, которые образуют соединительную ткань наших сообществ. Сегодня, отчасти благодаря чуду GPS, мы отключились от этого персонажа карт. GPS диктует указания, и мы часто бездумно следуем по очереди, не обращая внимания на мир прямо за нашими окнами. Таким образом, мы, возможно, стали отделены от районов, через которые мы проезжаем каждый день. Мы редко останавливаемся, чтобы действительно увидеть их. То же самое можно сказать и о наших министерствах. Мы можем настолько сосредоточиться на том, что происходит в нашем церковном здании и религиозном сообществе, что мы упускаем из виду то, как люди общаются друг с другом, живут своей жизнью и исповедуют свою веру на улице.

Вполне вероятно, что я заинтересовался картами у моего деда, который работал водителем такси в Балтиморе. Он знал улицы города как тыльную сторону ладони. Когда он был на счетчике, он доставлял пассажиров из пункта А в пункт Б как можно быстрее. Но когда он был в свободное время, катаясь вокруг своих любимых клиентов - своих внуков - он настаивал на том, чтобы мы шли по проселочным дорогам, по живописным маршрутам, чтобы мы могли обращать внимание на мелкие детали, встречаться с друзьями и заводить новые знакомства и открывать для себя красоту среди, казалось бы, обыденного.

Как лидеры министерств в 21-м веке, нам нужно время, чтобы заново познакомиться с нашими местными сообществами и подключиться к нашим новым цифровым кварталам.

Выйти из машины. Прогулка по улицам. Авторизоваться.

Будьте намерены проводить время в местах, где люди собираются в ваших сообществах. Признать святое в вашей среде. И сделай это своим собором.

И сделай это своим собором