Лицевая карта мира

Мы все потеряны. Может быть, пришло время начать с самого начала, это ваше лицо
Какое лицо? В культурном смысле сужается, но и широко раскрывается. Лицо также голое в чистом виде, потому что оно почти всегда обнаруживается. Иногда это изображение, отраженное на платке, поцарапанном в скале, нарисованное на большом пшеничном поле. Массы и маски служили указателями. Большие деревянные африканские лица были определяющим фактором стиля для Пикассо и всей европейской культуры. Таким образом, налицо огромное ядро ​​изменений и всей информационной системы.

Некоторые лица имеют священную силу. Они держат зрителей в напряжении и показывают путь духовного развития. Они навязывают настроение, способ интерпретации, иногда как пленник фильма. Говорят, что все может быть выражено на лице. По крайней мере, так говорят мимы и психологи. В качестве примера они приводят лица матерей, которые в первые месяцы жизни составляют весь мир и первичные сигналы.

Что художники говорят о лице? Что это единственная уверенность, которую они оставили, и прочный материал для построения любого вида изображения. Когда они чувствуют, что все сказано, они достигают своего собственного лица. Момент солнцестояния только что наступил, поэтому лицо снова на художественной вершине.

реклама

Секреты цифровой фотографии для начинающих


Как сделать так, чтобы ваши фотографии выделялись в онлайн и социальных сетях? Вы найдете ответ в последнем электронном курсе Światwiat.pl, целью которого является привлечение техник - как фотографических, так и цифровых манипуляций с изображением, - позволяющих значительно повысить эстетический и технический уровень ваших фотографий.

Проверьте, как работает электронный курс

фото Михаила Якубовича
фото Михаила Якубовича

Конечно, не только художники живут лицом. Специалисты по рекламе и маркетингу достигают этого одинаково часто. Лицо в их работе приобретает значение символа, логотипа, эмблемы бренда. Чаще всего он просто заменяет знак данного предмета. Мы помним огромные лица от уличной рекламы страховой группы PZU? Конечно, хотя рекламные щиты были выпущены более двух лет назад. Лица красивых мужчин и женщин крупным планом - почти всегда хит.

Поэтому лицо в наше время служит всему. Это продукт для рекламы крема, мобильного телефона, страхования жизни и политической программы. Это также очень часто сам по себе продукт в индустрии пластической хирургии.

фото Жана де Брейна
фото Жана де Брейна

Мамут Виткацы и другие

Как художники видят себя? На выставке в варшавской Zachęta было собрано 40 работ, для которых Witkacy была классикой. Фотография преобладает, потому что, что скрывать здесь, именно это позволило в полной мере выразить себя в области портретной живописи. По словам организаторов выставки, слово «автопортрет» давно исчерпало свое первоначальное значение. Никто не видит в нем богатства возможностей (как во времена Виткаси). Вот почему артисты чаще говорят об игре с собственным изображением.

Лицо и тело подвергались таким обработкам, как портреты, создание по определенному соглашению, фотомонтаж, обработка, игра в рекламе. Как заметили критики, никто не смотрел на это так, как современные художники с такой силой. Описывая себя, вы также можете описать мир - Оскар Давицки пошел дальше всех в эгоцентрическом путешествии.

Что изменилось со времен модернизма? Художник перестал быть кем-то важным, вдохновленным и поставленным на пьедестал. Его заменил кто-то другой, младший брат, который, не колеблясь, использует себя как предмет искусства. После романтического мифа в мире не осталось ничего, кроме тела.

Как автобиография в литературе

Действительно, в современном искусстве мотив лица так же важен и так же часто выставлен, как автотематизм в литературе. Короткая встреча со зрителем, читателем, получателем должна принести то, что останется в его памяти. Чаще всего что-то это лицо или анекдот из жизни. Злобно утверждают, что такое простое правило создало канон американского искусства. И что нет другой страны, в которой это стоит показать.

фото Ежи Олек
фото Ежи Олек

На фоне первых попыток Виткаси, критическое искусство 1990-х годов - это заявление, полное предложений. В то время поколение феминисток и художников социального восстания вышло на первый план, критически оценивая реальность. На этой выставке нельзя было пропустить громкие заявления Павла Альтхамера, Катажины Козыры и Джоанны Райковской.

Что выражало польское лицо? Сначала она обнаружила себя перед зеркалом. Она маскировалась, размножалась и подверглась постоянному макияжу. Она издевалась над собой. В театральных и сексуальных ролях она, казалось бы, делала невозможные вещи. Много позже польское искусство позволило лицу соединиться с телом. Кантор, Шапочников и Опалка пошли на разбор и отрицание этой общепринятой сплоченности. Их тела, разбитые, разбитые, наполненные предметами, сожженными раком, подвергавшиеся кропотливым воздействиям во время ежедневных записей на пленке, перекликались с историей страны и частными биографиями с отдаленным эхом. Иметь тело в те дни означало стоять на распутье, подвергаться распаду и внимательно наблюдать в дальнем ритме. Тело и лицо подвергались суждениям не так публично, как само Время. Потому что на этот раз систематически разрушил его. И болезни помогло время. Необычные диссертации со временем перешли от рук Терезы Мурак и Натальи Л.Л. В узком горле цензуры и политкорректности эротические фотографии Натальи казались высотой бесстыдства.

Идея сделать такую ​​выставку в наше время кажется естественной. Лица обычно фотографируются любителями с телефонами и дигитайзерами. Каждый начинающий фотограф начинает с себя. Затем он обнаруживает, что история искусства - это борьба с телесностью и портретностью. Выставка основана на ироническом девизе из журналов Гомбровича «Poniedziałek - Ja. Вторник - я. Среда - я ".

Овал в каждом кулаке

Психологи говорят, что тело - это указатель и запись всей жизни. В том смысле, что он несет эмоции. Также и те, кто не высказывался в детстве. Тело связывает нас в группы, помогает нам чувствовать связь поколений, изуродованное навсегда отталкивает своего владельца. Поэтому это очень сильный признак. Артур Смиевский и Паулина Оловска говорят о тотемах тела. Поиски идентичности, копание в семейных традициях, восстановление старых символов, говорит Мирослав Балка, Зофия Кулик и Ярослав Модзелевски. На основании этих заявлений они были признаны выдающимися представителями среднего поколения.

фото Аннегрета Зольтау, Meine mutter und ich
фото Аннегрета Зольтау, Meine mutter und ich

Одно можно сказать наверняка. Варшавская выставка - это испытание для польского зрителя. Насколько он знает произведения и художников разных поколений, сколько простых картин может его удивить.

Какое у тебя лицо сегодня? Несомненно, это принадлежит поколению женщин. Искусство художников, играющих роль эгоцентриков и аморалов, иллюстрирует дилеммы всех польских женщин. Вставка в роли, которые культурно принадлежат кому-то другому (я никогда не буду папой, я никогда не буду Энди Уорхолом, Джоанной Райковской), втискивая в этот костюм не только посредством воплощения, но и редактирования фильма (Реал?, Анна Баумгарт), показывает неумолимая логика патриархальной жизни. Таким образом, женское тело поглощает страхи и концентрируется на одержимости (инсталляции Катажины Козыры), играя роли мусоровоза Diva (плакат Алисии Жебровской), позирует для идеального продукта (D`Arcy Art, Marioli Przyjemska), сливаясь с частью комической культуры повседневной жизни (Дорота Подляска ).

фото Алена Эрвеу
фото Алена Эрвеу

За последние два десятилетия многое изменилось. Некоторые тела умерли для зрителей, другие были пыльными, потерялись в архивах. Некоторым из них повезло снова оказаться перед их глазами. Одно можно сказать наверняка. Художники научили нас, что тело - это волшебное создание, которое помогает нам пересекаться. Не только возраст, условность и сексуальность, но и границы искусства. В каждую эпоху тело служит чему-то другому. И это то, о чем говорит эта удивительная выставка.

От постамента до полиэтиленового пакета

Создание и исполнение роли практически каждого героя поп-культуры, вписывает эту выставку в контекст истории не только искусства, но и страны. Вопросы идентичности, пределов компромисса, верности себе, возможности перемен - это очень важные вопросы для Польши в области новых границ ЕС.

В течение многих лет художественное «Я» подвергалось различным обработкам и маскировкам. Говорят, что он стыдится его, скрывает его существование, подрывает его роль. На фоне важности самого выражения (его риторики в политическом и социальном смысле) «я» художника не имело значения. Потому что люди не хотели слышать о нем. Сегодня, в эпоху извержений блогов, дневников, автотематических книг, оригинальных теле- и радиопрограмм, «Я» играет первостепенную роль. Ее преподают в школах американского типа, в основе которых лежит слоган «начни с себя».
Выставка в Заченте представляет себя в таких реалиях. На фоне первого эгоизма Гомбровича, который «бормотал о нерелевантности автора», голоса современных художников гремят, как во время шторма. Известно, какой художник не любит говорить о себе?

Другие галереи следуют за Zachęta. Лицо становится важной темой в международном контексте. Недавно я принял участие в фотовыставке в Чешском Новом городе, организованной Ежи Олек. Под лозунгом «увидеть себя» зарегистрировались несколько художников из четырех стран. Как они себя видят? Вопреки внешнему виду, совершенно аналогично. Международная выставка будет циркулировать по всему миру в течение следующих двух лет. Этот проект (как и само тело) жив, поэтому к нему должно присоединиться больше фотографов. Автопортрет, в конце концов, крутит каждого художника.

"Эгоцентричный, аморальный, устаревший. Современные образы художников », варшавская галерея Zachęta, выставка открыта до 30 октября. На рубеже февраля и апреля 2006 года он будет представлен в Национальном музее в Кракове и Кунстхаусе в Гамбурге в рамках польско-немецкого года 2005/2006.

«Видя себя», новый чешский город над Метуйе. Проект скоро отправится в путешествие по галереям. Он был объявлен в Мексике.

Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику
Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику

Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику
Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику

Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику
Гжегож Штвертня, целитель, 1998-2005, принадлежит художнику

Станислав Игнаций Виткевич, Автопортрет в Татрах, 1930 г
Станислав Игнаций Виткевич, Автопортрет в Татрах, 1930 г., владелец: Э. Францак, С. Околович

Фотографическая сессия Станислава Игнатия Виткевича;  фото Юзефа Глоговского, Закопане, лето 1931 года,   владелец: Э
Фотографическая сессия Станислава Игнатия Виткевича; фото Юзефа Глоговского, Закопане, лето 1931 года,
владелец: Э. Францак, С. Околович

Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань
Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань

Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань
Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань

Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань
Elżbieta Jabłońska, Supermatka, 2002, владелец: Галерея Физек, Познань

Alicja Karska & Aleksandra Went, Дизайн и организация пространства, 2002,   любезно предоставлено Galeria Le Guern, Варшава
Alicja Karska & Aleksandra Went, Дизайн и организация пространства, 2002,
любезно предоставлено Galeria Le Guern, Варшава

Алиша Лебровска, Super Dustcart Diva, 2004, фото: Мариан Курзидло
Алиша Лебровска, Super Dustcart Diva, 2004, фото: Мариан Курзидло

Юбер Черепок и Збигнев Рогальски, колесо обозрения, фото: J
Юбер Черепок и Збигнев Рогальски, колесо обозрения, фото: J.Rajkowska, 2003,
предоставлено Galeria Raster, Варшава

Тадеуш Кантор во время репетиции спектакля Пусть художники умрут, 1985 г
Тадеуш Кантор во время репетиции спектакля "Пусть художники умрут", 1985 г. / Фот. Лешек Дзедзич, Крикотека Архивы, Краков

Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (1) / Самая короткая дорога домой (1), владелец 2004 / цв
Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (1) / Самая короткая дорога домой (1), владелец 2004 / цв. Грегор П.Ордон, Варшава

Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (2) / Самая короткая дорога домой (2), владелец 2004 / цв
Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (2) / Самая короткая дорога домой (2), владелец 2004 / цв. Сигги Зевальд, Варшава

Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (3) / Самая короткая дорога домой (3), владелец 2004 / цв
Agata Bogacka, Najkrótsza droga do domu (3) / Самая короткая дорога домой (3), владелец 2004 / цв. Анка Юнг, Варшава

Эдуард Двурник, 138 польских художников, из цикла XXII Wyliczanka / 138 польских художников-художников, из XXII Перечня, 1997, деп
Эдуард Двурник, 138 польских художников, из цикла XXII Wyliczanka / 138 польских художников-художников, из XXII Перечня, 1997, деп. Музей Вармии и Мазур, Ольштын

Что художники говорят о лице?
Мы помним огромные лица от уличной рекламы страховой группы PZU?
Что изменилось со времен модернизма?
Что выражало польское лицо?
Какое у тебя лицо сегодня?
Реал?
Известно, какой художник не любит говорить о себе?
Как они себя видят?