Польша

  1. Польша в предыстории Историки отмечают, что в древние времена различные племенные группы населяли...
  2. Польша в средние века
  3. Польша в эпоху Возрождения
  4. Разделы Польши

Польша в предыстории

Историки отмечают, что в древние времена различные племенные группы населяли эту землю, которая теперь называется Польшей. Основными среди них были славянские племена. Кельты, балты, скифы, гунны, готы и германские народы также населяли эту землю в разное время. Самым ранним найденным поселением было укрепленное поселение Бискупин, датируемое поворотом бронзового века и раннего железного века (750-600 гг. До н. Э.).

Рождение польской нации

В 966 году князь Мешко I из династии Пястов, язычник и первый записанный в Польше вождь, принял христианство, и это событие считается рождением польской нации В 966 году князь Мешко I из династии Пястов, язычник и первый записанный в Польше вождь, принял христианство, и это событие считается рождением польской нации. Славянские племена, которые он объединил для формирования Польши, насчитывали около миллиона человек.

Польша в средние века

В 1138 году Польша была разделена на четыре королевства после смерти короля Болеслава Крживусти (Болеслав «Кривой Рог»). В своем завещании он разделил территорию Польши между своими четырьмя сыновьями, пытаясь избежать споров между ними о своем троне, что фактически ослабило Польшу. Это было еще более ослаблено войнами, которые вели его сыновья друг против друга.

Христианские крестовые походы (1095-1291 гг.) Представляли собой широкую серию военных кампаний Европа , Первый крестовый поход, организованный императором Алексеем при содействии папы Урбана II и санкционированный Латинской римско-католической церковью, был начат, чтобы восстановить христианский доступ к святым местам в Иерусалиме и вокруг него.

В 1226 году Конрад I пригласил тевтонских рыцарей, крестовый военный орден в средние века, чтобы помочь ему сражаться с прибалтийскими язычниками. Это решение в конечном итоге приведет к войнам, в которых Польша будет сражаться с рыцарями, а рыцари будут безжалостно сражаться с прибалтийскими язычниками.

В 1241 году Польша подверглась постоянным атакам монгольских татар. Эти опытные всадники использовали элемент неожиданности и их потрясающую скорость, чтобы атаковать и сжигать города и деревни, заставляя побежденных жителей платить им налог и забирая их в рабство.

В 1333 году Казимеж Вельки (Казимир Великий) был коронован как король и стал одним из самых запоминающихся королей Польши. Он правил в течение периода мира в истории Польши отчасти благодаря тому, что он полагался на дипломатию, а не на войну, чтобы разрешать споры с соседями. Он укрепил оборонительные сооружения страны и ее экономику. В 1364 году он основал Краковскую академию, второй университет в Центральной Европе.

В 1385 году великий князь литовский Ягайло принял предложение Польши стать ее королем. Следовательно, он обратил язычника Литва в христианство и установил личный союз между двумя странами, который длился 400 лет. При Ягайле Польша и Литва победили тевтонских рыцарей в 1410 году в Грюнвальдской битве, значительно ослабив власть Ордена в стране.

Польша в эпоху Возрождения

В 1500-х годах «Ренессанс» пришел в Польшу; Польский язык, а не латынь, стал официальным языком, и литература процветала. В 1569 году польский парламент объединил Польшу и Литву в Содружество (или одно государство).

В 1573 году через Варшавскую Конфедерацию в законе была закреплена религиозная терпимость. В это время, в дополнение к большинству католического населения, Польша также была домом для евреев, христиан-христиан, православных христиан и людей других конфессий.

Ближе к концу столетия король Сигизмунд III перенес столицу Польши из Кракова в Варшаву из-за его центрального расположения между существующими столицами Содружества в Кракове и Вильнюсе Ближе к концу столетия король Сигизмунд III перенес столицу Польши из Кракова в Варшаву из-за его центрального расположения между существующими столицами Содружества в Кракове и Вильнюсе.

В середине 17 века Швеция вторглись в Польшу. Большая часть Содружества была фактически разрушена, поскольку города были сожжены и разграблены. По оценкам, 4 миллиона человек погибли в результате этой войны, а также эпидемий и вызванного этим голода. 17-ое столетие было временем больших беспорядков для Польши, с нападениями монгольских татар и османских турок и казачьих восстаний.

В 1683 году при короле Польши Иоанне III Собеском военное мастерство Содружества было восстановлено. В 1687 году польские войска под командованием Иоанна III Собеского ехали на помощь австрийским и немецким армиям в Вене, которые быстро проигрывали битву против вторжения османской армии. Прибытие польского короля и его армий склонило чашу весов в пользу европейских союзников, приведя их к победе в этой битве и остановив продвижение Османской империи в Европу.

Несмотря на это, поскольку Польша подверглась почти постоянной войне в течение этого столетия и понесла огромный ущерб своей экономике, Содружество снова пришло в упадок.

Разделы Польши

В конце 1700-х годов три влиятельных соседа Польши, Австрия Пруссия и Россия Желанная Польша. Никто не хотел войны друг с другом, поэтому они просто решили разделить ослабленную Польшу на ряд соглашений, названных «Три раздела Польши». Это произошло в 1772, 1793 и 1795 годах, когда последние фактически стерли Польшу с карты. Однако даже в это темное время правительству страны удалось ратифицировать конституцию, названную Конституцией 3 мая. Это была самая первая конституция в Европе и вторая в мире после конституции США.

Время перегородок было временем угнетения для польского народа. В частности, в прусском разделе были предприняты попытки запретить польский язык в бюрократии и школах. Подземные школы были созданы для детей, чтобы сохранить польский язык. Большое количество польской интеллигенции, включая писателей, поэтов и композиторов, таких как Фредерик Шопен, бежали из Польши, чтобы жить в изгнании во Франции.

Перегородки Польши длились 123 года и были временем смуты; поляки восстали несколько раз против разделителей. Россия была наиболее агрессивной, и поляки были вынуждены прибегнуть к тактике партизанской войны. Было организовано много восстаний, причем наиболее значительными были восстания 1831-1832 и 1863-1864 годов.

К счастью, в конце туннеля был свет, поскольку во время раздела были построены крупные промышленные проекты и программы модернизации, разработанные оккупирующими державами, что (в конце концов) поможет Польше в экономическом развитии еще раз. Это было особенно верно в отношении прусского и немецкого разделов, в то время как русский раздел был значительно беднее и менее промышленно развитым.