Южные конвенции - Книжное обозрение: «Покуса Арцилича»

Издатель: Корпорация Коперник   Количество страниц: 144   Стоимость обложки: 65,00 зл Издатель: Корпорация Коперник
Количество страниц: 144
Стоимость обложки: 65,00 зл.

Warhammer Fantasy Ролевая игра. Его можно оклеветать (в последнее время это особенно модное занятие в просторах Интернета), вы можете над ним смеяться, вы можете указывать ему на разные глупости и недостатки - это ничего не изменит. Для многих из нас это были великолепные начала играть в ролевые игры. И если не начинания, то хотя бы прорыв, когда мы обнаружили, что фэнтезийные игры - это не просто конфеты «Дедеки» с хорошими дроуами в главной роли. Возможно, по этим причинам многие люди были в восторге от того, как мало прыгают первые прыщи, когда издательство Корпорации Коперника объявило о возобновлении издательской линии WFRP в нашей стране. При первом пожаре как раз вовремя вспомнить, на что это было похоже - побродить по Старому Свету, мрачному миру опасных приключений, катящемуся раку разврата. Вот «искушение Arcylicza» приключение и росток кампания оспоренного области пограничных князей.

Много лет назад, за столетия до рождения Зигмара, земли на юге Старого Света находились под властью могущественной древней империи - империи Нехекхара. Его влияние распространяется вплоть до южных краев сегодняшнего владения Карла Франца Третьего, и нынешние пограничные князья были одной из отдаленных провинций, управляемых правителем царя Аменемхетума - Каритаменом Скарабеушем Смерти. Каритамен, честолюбивый правитель, солдат и ученый, хорошо понимал, что государство, в котором он построил свою нынешнюю форму, обязан только ему, и он догадывался, что произойдет, когда он закончится. Он начал практиковать магию, чтобы обмануть смерть и заботиться о своей стране вечно - в погоне за бессмертием он потерял все, что хотел защитить, с его помощью. Сегодня земли, которые они когда-то правили Karitamen, спорную территорию, разорванный из трех самозванных правителей - наемник, который хотел стать графом, banitkę что государство готово построить всеобщее равенство и рыцарь-Sigmarytę, что вынудило необходимость стать лидером. Никто из них не знает, что они только пешки на шахматной доске в играх с большими, более ужасными силами ...

Мы можем разделить «Искушение Arcylicza» на две основные части. Первый из них - это то, что легче всего описать как «руководство по настройке» - это скорее исчерпывающее описание области, в которой происходит действие приключения, помещенного во второй части. Мы найдем здесь немного древней истории, чья роль заключается в создании фона под событиями, описанными в Приложении, немного геополитической информации, а также трех основных игроков, которые в этой области князей борются за власть: царский наемник Артилла Левреллиана (и его советник Стрикссен), Кочевник-сука Фатандира, а также рыцарь Зигмар Мир Хафлок. Эти персонажи, хотя и описаны довольно кратко, имеют свои собственные характеры, цели и мотивы и, прежде всего, составляют важную часть целого, поскольку дальнейшие явления в этой области - локации, события - будут описаны точно через призму трех и что важно для им задан элемент представленной доли вселенной.

В первых четырех главах бесполезно искать какой-либо конкретный сценарий - это скорее набор инструментов, которые мастера игры могут использовать для разработки своей собственной истории. Здесь есть несколько локаций (в том числе только один город, Vitrolle) с некоторыми идеями о том, как вовлечь игроков в события, но это в основном все. В отличие от многих сценариев, опубликованных для WFRP, «Pokusa Arcylicza» требует гораздо больше личной работы, чтобы вообще ее вести. С одной стороны, все в порядке - дань рассказчикам, которым не понравилась довольно линейная замкнутая структура, например, «Пути проклятых», - с другой - рискованный шаг в ранее неизвестном направлении для этой части сообщества, которая привыкла к такому представлению сценариев. Идея мне понравилась больше всего, но я думаю, что здесь чего-то не хватает. А именно - информация, которая позволила бы каким-то образом представить землю, на которой будет проходить кампания. Мы много знаем о древней истории региона, мы понятия не имеем, например, как слава великой империи сохранилась в местном фольклоре. В конце концов, быть оплотом Неххары должно было как-то произвести впечатление на культуру этого района! В учебнике не говорится ни слова о том, какие люди живут на бесплодной земле, за которую борются Фатандира, Хафлок и Левреллиан. Область, кажется, пуста - там нет даже таких вставок, как мы видели в «Наследии Зигмара», где только четыре страницы текста могли дать хорошее представление о том, что характеризует провинцию, и нам приходилось иметь дело с обычным Вархаммером каждый день. Здесь ... У меня было ощущение, что большой потенциал повествования был потрачен впустую.

Вторая часть - основной курс учебника - могила с названием Arcylicz, Karitamena, семиуровневое подземелье, полное ловушек, врагов и других достопримечательностей. Хорошо видно, что в его подготовку было вложено гораздо больше работы, чем в остальной части учебника. У нас есть все, чем прославился Warhammer, включая те классные столы, в которые может катиться MG, чтобы дополнить описание за секунду дополнительным, атмосферным украшением, или в котором мы можем нарисовать эффект неисправной ловушки. Ловушки разные: ядовитые газы, падающие камни, лезвия и шипы, торчащие из-под земли ... Для искателей приключений, считая их случайным образом, существует менее семидесяти различных типов скрытых угроз. Это число может быть впечатляющим, по крайней мере, до тех пор, пока мы не поймем, что большинство из них, несмотря на интересное описание, имеют довольно типичные механические эффекты (каким-то образом пораженные какой-то силой), и только некоторые из них действуют более разнообразно, обычно постоянные штрафы (рука соединена с золотым слитком, подрезана нога и т. д.) По большей части это вариации на острые предметы, падающие грузы или яды, поступающие из разных мест, и тот, у кого была возможность прочитать «Ловушки Гримзута», не найдет здесь много вещей, которые заставят его неловко упасть, хотя есть некоторые интересные идеи. Пример? И вот вы - золотая шкатулка, в которой на свитке были написаны имена участников заговора, приведшего к смерти Каритамена. Откройте коробку, и вы будете прокляты - если только вы не начнете громко ругаться с людьми, чьи имена появляются на папирусе. Круто и даже можно случайно обнаружить!

В то же время я не могу избавиться от впечатления, что при такой интенсивности противников и различных угрозах, реально доходящих до дна гробницы и спрятанных сокровищ, может возникнуть задача не только для нескольких сеансов, но и ... для нескольких разных команд. Это немного болезненно - могила Каритамена была представлена ​​таким образом, как будто экспедиция к нему должна была стать кульминацией длинного модуля, во время которого герои пытаются выяснить политический тигель, который рос вокруг него. Между тем, почти наверняка, даже если герои сделают свои собственные, они рано или поздно будут править по крайней мере в нескольких из семидесяти ловушек, и даже когда им повезет - статистика неумолима. К этому добавляются новые противники, описанные в Приложении, которые охраняют гробницу, некоторые из которых выносливы ... И мы заключаем, что «Искушение Арцилича» будет успешно завершено только самыми решительными - и пасечными - игроками, подготовленными к мельчайшим деталям оборудования на чистый, классический, почти старый ползать подземелья.

Приложение также разрабатывает правила для разоружения ловушек - и даже вводит возможность создавать свои собственные. Конечно, классический путь Warhammer был сделан с внушительным количеством таблиц и модификаторов, поэтому путь между инженером команды и устройством для успешного измельчения злоумышленников на порошкообразной еде будет долгим и ухабистым, даже потенциально опасным для здоровья. Однако, после стольких различных механизмов, с которыми мы до сих пор общались в WFRP, кто-то еще шокирует?

«Искушение Арцилича» был достойно оформлен: твердая обложка, черно-белая мелованная бумага. Визуальная страница справочника выглядит великолепно, иллюстрации являются климатическими и хорошо выполненными, есть также планы и карты, на которые у меня нет никаких оговорок, за исключением карты региона, которая могла бы быть немного больше и более подробной. Единственное, что действительно спит моими веками, это то, что книга немного выше, чем она была опубликована до сих пор, что делает ее уродливой из-за ряда учебников по Хаммеру на полке. Почему?!

Несмотря на все его пороки, мне понравился «Искушение Арцилича». Сценарий, описанный в нем, требует большой работы, чтобы заполнить пробелы и адаптироваться к лидерству. У меня не было нескольких важных сведений об области, в которой будет проходить игра - однако, те, которые были даны, интересны, и они определенно могут что-то сделать удобно. Даже если вы не решите отправить свои команды к гробнице Каритамены, вы можете найти здесь несколько мотивов, которые могут послужить вдохновением для создания ваших собственных модулей. Кто знает, какие подземелья и подземелья еще будут создаваться на представленном здесь полотне? Возможно, для многих из вас это будет возможность попробовать этот другой, более героический Warhammer, свободный от осенней пьяной депрессии, наполненный смертоносным, стремительным адреналиновым героическим действием?

Пример?
Однако, после стольких различных механизмов, с которыми мы до сих пор общались в WFRP, кто-то еще шокирует?
Почему?
Кто знает, какие подземелья и подземелья еще будут создаваться на представленном здесь полотне?