Он не делал фильмы ужасов, но он также ужасно угрожал. Мы напоминаем вам о лучших работах Тома Клэнси

  1. Охота на Красный Октябрь
  2. Время патриотов
  3. Сумма всех страхов
  4. Медведь и дракон

Если вы когда-нибудь видели фильм «На следующий день» (с 1983 года), вы можете догадаться, насколько обеспокоенным в 1980-х годах было американское общество. Между двумя сверхдержавами вспыхнуло - партийный бетон сидел на Кремле, а тогдашний президент США Рональд Рейган был консерватором с резкими выражениями. Один глупый инцидент может превратиться в кошмар. И в этот момент Том Клэнси добавил свой кирпич.

Страховой агент, который никогда не был в армии (он хотел, но был предотвращен большим визуальным дефектом), писал книги, кипящие с военными деталями. Знание оружия и тактики было полезно для Клэнси в переводе военных учебников на простой язык. Главный герой в большинстве книг - Джек Райан - супергерой нашего времени. Исключительно интеллигентный, абсолютно преданный родине, хотя и не слабым местам - улавливает скорее разнообразие характера героя, чем патологию. Именно фигура Райана олицетворяет патриотический пафос, которому следовал Клэнси. К счастью, эти первозданные белые не искажают захватывающую историю.

Шимон уже рассказал об играх, которые появились благодаря Клэнси и я выбрал его лучшие книги на мой взгляд. Прочитав их, вы поймете, что рассказы, представленные в суперпродукции Call of Duty или Hollywood, не так свежи.

Если вы когда-нибудь видели фильм «На следующий день» (с 1983 года), вы можете догадаться, насколько обеспокоенным в 1980-х годах было американское общество Охота на Красный Октябрь

В середине 1980-х годов самые современные советские подводные лодки «Тайфун» были способны переносить ракеты с ядерными боеголовками в атлантических водах. Одно из таких подразделений, « Красный Октябрь» , похищает мятежного литовского офицера Марко Рамиуса и проходит курс обучения в территориальных водах Соединенных Штатов. Американское командование ожидает неожиданную атаку, но Джек Райан, аналитик ЦРУ, предсказывает намерение Рамиуса и пытается помочь ему добраться до США.

Сам президент Рейган сказал, что это лучшая книга, которую он прочитал в своей жизни. Даже без такой рекомендации «Охота за красным октябрем» продавалась бы сенсационно. Клэнси ставит наблюдателя очень близко к описанным событиям. Обстановка обсуждения за закрытыми шкафами или звук подводной лодки буквально выливаются из страниц. Даже спустя годы эта слегка устаревшая угроза случайного начала ядерной войны вызывает острые ощущения на шее.

Время патриотов

Джек Райан случайно спасает принца и принцессу Уэльскую от убийства, организованного террористической армией освобождения Ольстера. В рамках мести (и политического расчета) повстанцы пытаются уничтожить семью Райана. После неудачных убийств его жены и дочери Райана под протекторатом ЦРУ он начинает разгадывать Армию освобождения Ольстера.

«Время патриотов», по-видимому, переполнено политическими нюансами, и прежде всего легальными, за которые Джону Гришаму не было бы стыдно. Большое количество ссылок на ирландскую республиканскую армию или правовые механизмы США вовсе не обременяет эффективно очерченную интригу. Единственный типичный акцент "гамбургер" - это дань брату из Соединенного Королевства и демонстрация принца Уэльского в удивительном свете. Наследник престола, лишенный мокроты и способный обращаться с оружием, создает хорошее настроение всем, кто когда-либо видел эту фигуру на фотографии в газете.

Сумма всех страхов

Что происходит с ядерным оружием после окончания холодной войны? В чьи руки идут сокращенные арсеналы? Клэнси в «Сумме всех страхов» представляет собой пессимистичный вариант. В 1970-х годах израильский самолет, вооруженный атомной бомбой, был сбит где-то над песками Сирии. Ракета потерялась и застряла в земле. Через двадцать лет он найден и сразу попадает в руки палестинских террористов. Они намерены использовать захваченную бомбу, чтобы спровоцировать ядерную войну между США и СССР, взорвав ее во время Суперкубка. Атомный конфликт висит на волоске, а страну возглавляет эмоционально нестабильный президент. Может ли быть хуже?

«Сумма всех страхов» за 10 лет до событий 11 сентября заставила американцев осознать, что война, которая все еще ведет где-то в других частях света, может появиться на их собственном заднем дворе. Клэнси также поклялся в своей книге о благочестивом желании мира на Ближнем Востоке, где Иерусалим является свободным городом под израильско-палестинским протекторатом.

Медведь и дракон

Камера CNN случайно снимает убийство апостольского нунция и баптистского священника в Пекине, которые выступают против принудительных абортов, практикуемых в этой стране Камера CNN случайно снимает убийство апостольского нунция и баптистского священника в Пекине, которые выступают против принудительных абортов, практикуемых в этой стране. Экономически зависимый Китай под влиянием дополнительных санкций ускоряет план вторжения в Сибирь, чтобы захватить там запасы сырья. Когда Китай реализует свой план, Соединенные Штаты вместе с русскими. Преимущество союзников подавляющее, поэтому Срединное Королевство стремится к абсолютному оружию.

Как и в других романах Клэнси, в «Медведе и драконе» небольшая галька начинает лавину. Книга была опубликована в 2000 году, когда уже широко говорили о сложном прогнозировании направления развития Китая. У меня сложилось впечатление, что азиатские генералы прочитали роман и приняли близко к сердцу информацию о слаборазвитых флотах Китая.

Том Клэнси создавал не только прекрасные истории на страницах своих книг, но и на экранах компьютеров и телевизорах. Именно из его концепции родились серии Ghost Recon, Splinter Cell, HAWX, EndWar и, конечно же, Rainbow Six. Он также клеймил книги других авторов, скрывающихся под псевдонимом Дэвид Майклс. К сожалению, они отличаются от уровня «сольных» достижений Клэнси, а также от компьютерных оригиналов (большинство из них - игровой пакет).

В декабре 2013 года последняя книга Тома Клэнси выйдет на американский рынок вместе с Мареком Грини под названием «Командная власть».

В чьи руки идут сокращенные арсеналы?
Может ли быть хуже?