Вирус может нанести физический вред ПК: миф или правда?

На самом деле, это один из самых распространенных мифов в мире информационных технологий. В то же время он самый нестандартный. Эта двусторонняя природа, вероятно, и является причиной того, что миф так устойчив. На самом деле, это один из самых распространенных мифов в мире информационных технологий

На заре эры ПК, в конце 20-го века, пользователи часто распространяли страшные истории, которые произошли «с одним из их хороших друзей» от вируса. В таких историях, например, вирусы вводили некоторые «неправильные» чересстрочные развертки в ЭЛТ-монитор и «сжигали» аппаратные компоненты ПК. В других случаях вредоносные программы заставляли жесткие диски жестко «резонировать», в конечном итоге разрушая жесткие диски. Или разогнали дисковод, чтобы вызвать смертельно перегрев ротора.

Разработчики антивирусов постоянно разрушают эти мифы. Конечно, некоторые из этих случаев теоретически правдоподобны, но встроенные механизмы защиты от дурака не допускают таких сбоев. Так что, как говорится, крепко спите, маленькие друзья, они не пройдут и все такое.

Пользователи притворяются довольными этими объяснениями, но продолжают верить в мифы. В конце концов, все может случиться, если продавцы замалчивают.

Тем не менее, жизнь любопытна и полна сюрпризов. Например, в 1999 году в результате масштабной пандемии вируса Win95.CIH (она же Чернобыль) погибли тысячи компьютеров. Это вредоносное ПО повредило данные, хранящиеся как на жестком диске, так и на микросхемах BIOS на материнских платах. Некоторые из затронутых компьютеров не запускались, поскольку их загрузочная программа была повреждена. Чтобы выровнять негативные последствия атаки, нужно было заменить микросхемы BIOS и переписать данные.

Это был физический ущерб, нанесенный ПК? На самом деле нет. После серии манипуляций материнские платы можно было вылечить и вернуть в рабочее состояние. Но проблема не может быть решена с помощью стандартного «комплекта для дома» и специального оборудования.

Сегодня все еще более запутанно.

Во-первых, любой автономный аппаратный блок поставляется с перезаписываемой микропрограммой, иногда даже с несколькими. Я удивлен, что эта тенденция не затронула винты, которые скрепляют это слишком умное оборудование.

Каждая из этих микропрограмм развивалась годами и превратилась в довольно сложную часть программного обеспечения, которая по своей конструкции потенциально открыта для атаки. Как только атака успешна, последствия не всегда могут быть исправлены немедленно.

Возьмите рассказ о модифицированная прошивка жестких дисков , Напомним, что при анализе кампании Equation по кибершпионажу специалисты «Лаборатории Касперского» исследовали модули шпионского ПО, внедренные в код микропрограммы для ряда различных моделей жестких дисков. Эти вредоносные программы используются для получения полного контроля над уязвимым диском; который не может быть исправлен даже форматированием.

Нельзя изменить прошивку с помощью стандартного набора инструментов - прошивка отвечает за само обновление. Как и следовало ожидать, это адский бой, когда кто-то пытается выманить его оттуда, где он принадлежит. Конечно, если у вас есть специализированное оборудование, вы можете применить силу и изменить любую микропрограмму. В реальной жизни поврежденный диск попадает прямо в мусорную корзину - это наиболее экономически эффективный вариант.

Можно ли считать это физическим ущербом? Ну, это спорно. Но количество историй о аппаратные уязвимости продолжает увеличиваться.

Во-вторых, совершенно неясно, какую машину можно определить как «компьютер». Например, любой современный автомобиль в некоторой степени является компьютером - и, что еще важнее, подключенным компьютером на колесах. Он подвергается удаленным хакерским атакам и компрометациям, как мы обнаружили в недавней широко разрекламированной демонстрации удаленный взлом джипа чероки ,

Правильно, взлом был произведен хакерами, а не вирусом - хорошо, это был кусок пирога, учитывая годы исследований, которые взломал этот взлом. Однако, это не будет сюрпризом, если такая атака закончится тем, что машина столкнется с каким-то шестом на обочине дороги. Я думаю, это можно назвать повреждением.

Итак, может ли вирус действительно повредить оборудование ПК? Это факт или выдумка?

Это правда. Однако ответ здесь во многом зависит от того, что вы на самом деле подразумеваете под «ущербом», «вирусом», «ПК» и т. Д.

Это был физический ущерб, нанесенный ПК?
Можно ли считать это физическим ущербом?
Итак, может ли вирус действительно повредить оборудование ПК?
Это факт или выдумка?