Папа Франциск в Литве: Каждый нашел место для жизни на этих землях

Папа Франциск, посетивший Литву в субботу, встретился с властями этой страны. Обращаясь к молодежи по пл. Он призвал собор в Вильнюсе не сосредотачиваться на себе и идти против течения индивидуализма. Он также посетил Острые ворота. Папа Франциск, посетивший Литву в субботу, встретился с властями этой страны

«Покайтесь», - папа Франциск обратился к мафиози во время субботней мессы в Палермо, Сицилия, в честь 25-й годовщины его смерти ...

увидеть больше

Перед главой государства в Вильнюсе Даля Грибаускайте поприветствовала Франциска, напомнив, что Святой Престол был одним из первых, кто признал независимость Литвы сто лет назад, и в то время, когда Литва принадлежала СССР, она сохранила литовское посольство.
В своем выступлении Святой Отец также сослался на сложную историю Литвы. Он напомнил, что прошедшее столетие для литовцев ознаменовалось неприятными переживаниями и страданиями, а нынешнее празднование столетия независимости является поводом для размышлений.
- Это пауза, напоминание о прошлом опыте, чтобы войти в контакт со всем, что сформировало вас как нацию, - отметил Фрэнсис и напомнил о многовековой традиции мультикультурализма страны, где представители разных наций и религий нашли место для жизни.

В Воротах Зари Папа сказал, что это единственный элемент оборонительных стен Вильнюса, сохранившийся до наших дней. Францишек отметил, что когда они были уничтожены, изображение «Девы Милосердия» уже было помещено в ворота. - С тех пор она хотела научить нас, что вы можете защищать, не нападая, что вы можете быть осторожным, без вредного недоверия ко всем, - сказал Папа Римский. Он добавил, что лицо ее Сына выгравировано в наших сердцах, что дает нам возможность встретиться с Богом.
Папа сказал, что строительство стен и крепостей, которое в прошлом возникло очень сильно, было отрезано от Благой Вести Иисуса.
Проходя по улицам Вильнюса от Остробрамской капеллы на пл. Кафедральный собор Папы Римского благословил больных из Вильнюсского хосписа блаженного отца Михаила Сопочко. Им управляет польская монахиня Михаэль Рак. Папу Франциска приветствовал президент Даля Грибаускайте (фото: EPA / VATICAN MEDIA) В Воротах Зари Папа сказал, что это единственный элемент оборонительных стен Вильнюса, сохранившийся до наших дней

Папа Франциск передал 40000 крестов верующим, которые участвовали в воскресенье в южном Ангелусе. Кресты были отданы бедным и ...

увидеть больше

Перед Вильнюсским собором Святой Отец призвал молодежь Литвы повернуться к своему соседу. - Многие захотят забрать ваши сердца, сковать поля ваших устремлений сорняками, но в конечном итоге, если мы отдадим нашу жизнь Господу, хорошая пшеница всегда побеждает, - сказал Франциск молодым людям.
- Давайте пойдем против течения этого индивидуализма, который изолирует, который делает нас эгоцентричными и самонадеянными, озабоченными только тем, как они видят нас и их процветание, - называется Фрэнсис.
В первый день паломничества Франциск завершил свой визит в архикафедральную базилику св. Станислава и Св. Владислава. Вскоре после этого Святой Отец отправился в резиденцию апостольской нунциатуры, которая находится недалеко от собора. Там он удивил ожидающих их верующих, которые пошли на балкон и поблагодарили их за то, что они пришли. В воскресенье Фрэнсис произнесет священную мессу в Каунасе и скажет «Ангелус», которая транслируется по всему миру. Во второй половине дня Папа будет молиться у памятника жертвам Вильнюсского гетто и Музея жертв и геноцида в Вильнюсе.
В понедельник и вторник Франциск будет в Латвии и Эстонии. Это 25-я зарубежная поездка Папы Франциска. Паломничество Папы Римского в страны Балтии продлится до 25 сентября.

источник: IAR