15 июня 1919 года. Первый беспосадочный полет пересекает Атлантику

__1919: __Джон Алкок и Артур Браун садят свой самолет Vickers Vimy в болото в Клифдене, Ирландия, ознаменовав окончание первого беспосадочного перелета через Атлантику

__1919: __Джон Алкок и Артур Браун садят свой самолет Vickers Vimy в болото в Клифдене, Ирландия, ознаменовав окончание первого беспосадочного перелета через Атлантику.

Это хорошая ставка, чтобы выиграть напиток в баре: «Вы знаете, кто был первым человеком, который полетел через Атлантику на самолете, без остановок?» Большинство игроков считают, что это Чарльз Линдберг.

Но верный ответ - это тот тип знаний, который знают только самые упорные гики авиации: Алкок и Браун.

В 1913 году британская газета « Дейли мейл» предложила приз в 10 000 фунтов стерлингов (на сегодняшний день около 1,1 млн. Долларов) первому летчику, который пересек Атлантику. Но Первая мировая война вмешалась в следующем году, прежде чем кто-либо мог сделать попытку, и соревнование было приостановлено.

На самом деле, вряд ли кто-либо мог совершить переправу в 1913 году. Но к концу войны авиационные технологии значительно улучшились. В конце 1918 года соревнование по полету через Атлантику возобновилось и предусматривало, что полет должен быть выполнен менее чем за 72 часа. С учетом того, что британцы все еще боролись в бою, новое правило не позволяло входить командам «вражеского происхождения».

К весне 1919 года в Сент-Джонс, Ньюфаундленд, собрались несколько команд, борющихся за то, чтобы первыми пересечь Атлантику и получить приз. Было так много команд, что Олкоку и Брауну было трудно найти подходящее поле, которое они могли бы использовать в качестве взлетно-посадочной полосы для своего полета.

Там не было никаких аэропортов в этом районе. Самолет Vickers Vimy, который они подготовили для попытки вернуться в Англию, все еще летел на пароходе, а другие команды уже разбили лагерь в лучших местах.

Vickers Vimy был большой самолет на время. Двухмоторный бомбардировщик был разработан для использования в Первой мировой войне, но он не был готов до окончания войны и никогда не видел сражения за Европу. С размахом крыльев более 67 футов биплан был оснащен парой 12-цилиндровых двигателей Rolls-Royce мощностью 360 лошадиных сил каждый.

Самолет, использованный для попытки установить рекорд, был модифицирован путем удаления стоек с бомбами и добавления дополнительных топливных баков, чтобы он мог перевозить 865 галлонов за полет. Пилот и штурман сидели в открытой кабине в передней части самолета.

К середине мая одна из команд соперников пролетел почти 20 часов на восток через океан до того, как проблемы с двигателем заставили экипаж погрузиться в море. К счастью, самолет разбился возле корабля, который смог спасти экипаж из двух человек. Еще одна попытка получить приз закончилась крушением еще до того, как самолет смог подняться в воздух.

Vickers Vimy прибыл в Ньюфаундленд 26 мая. Две команды не смогли пересечь трассу, и приз все еще был за захват, как и некоторые хорошие недвижимости для подходящей взлетно-посадочной полосы. Команде разрешили использовать небольшое поле для сборки самолета, но этого было недостаточно для взлета самолета с большой загрузкой топлива.

Vimy прибыл в 13 ящиках и был собран в большой палатке холст всего за две недели. В то же время, когда самолет собирался, Алкок нашел подходящее поле для взлета. Группы людей работали, чтобы очистить камни и заполнить канавы, чтобы сделать его достаточно гладким для использования в качестве взлетно-посадочной полосы.

После нескольких дней ожидания плохой погоды было принято решение заправить самолет на его новом поле и предпринять попытку первого беспосадочного пересечения Атлантики. (Гидросамолет Curtiss ВМС США имел вылетел из Ньюфаундленда в Португалию в мае, после 10-дневной остановки на Азорских островах.) После нескольких ремонтных работ в последнюю минуту, чтобы починить сломанное шасси, вышедшее из строя под тяжестью топлива, Алкок и Браун покинули поле Лестера днем ​​14 июня. ,

Браун передал по радио сообщение «Все хорошо и началось», чтобы объявить, что они начали свое путешествие. К сожалению, это будет первое и последнее радио сообщение, которое сделает команда. Вскоре после этого ветрогенератор вышел из строя, и дуэт остался без радио на оставшуюся часть полета.

Используя секстант и несущую пластину, Браун смог определить их положение, когда они летали. Вскоре после выключения радио туман покрыл море, поэтому он не мог определить их дрейф. Появилась дымка, и он не смог использовать секстант, чтобы определить их местонахождение.

По мере приближения ночи Браун призывал Алкока взобраться над облаками, чтобы он мог использовать звезды, чтобы определить их положение. Это были хорошие новости: он подсчитал, что они в среднем набирают 106 миль в час, быстрее, чем они планировали.

Но вскоре они полетели в другой берег облаков, и Алькок потерял ориентацию и потерял контроль над самолетом. Индикатор воздушной скорости застрял, и Алкок не знал, что самолет замедляется. В конце концов это остановился и вошел в спину ,

Они потеряли более 4000 футов, двигаясь по спирали к Северной Атлантике. Вырвавшись из облаков на высоте около 100 футов, Алкок смог оправиться от вращения и, оставив очень мало места, выровнялся и продолжил полет на восток в сторону Ирландии.

Погода не улучшилась, и дождь превратился в снег, когда они летели дальше на восток. Лед покрывал самолет, и Брауну приходилось часто вставать в открытой кабине и очищать лед и снег от датчиков приборов, которые находились снаружи кабины.

В конце концов лед покрыл воздухозаборник одного из двигателей. Алкок решил выключить двигатель до того, как обратный удар может его уничтожить. Спускаясь в теплый воздух, дуэт надеялся, что лед растает, прежде чем они коснутся воды. На высоте около 500 футов они ворвались в ясное небо и смогли запустить двигатель.

Казалось, ничто больше не могло пойти не так с их полетом, и, конечно, менее чем через полчаса после перезапуска двигателя Алкок и Браун заметили твердую землю. Они достигли Ирландии.

В менее торжественной посадке Алкок посадил самолет в болото, которое он принял за гладкое поле В менее торжественной посадке Алкок посадил самолет в болото, которое он принял за гладкое поле. Колеса врезались, и самолет упал на нос.

С легким грохотом в 8:40 они завершили первый беспосадочный перелет через Атлантику. Счета различаются, но полет около 1890 миль через самую короткую часть Атлантики занял около 16 часов, в среднем около 118 миль в час.

Они были награждены призом в Лондоне британским государственным секретарем по войне и воздуху Уинстоном Черчиллем. Позже они были посвящены в рыцари королем Георгом V.

В течение следующих нескольких лет гораздо больше пилотов будут летать самолеты через Атлантику, и еще больше будет крест на дирижаблях , Разные команды летали по разным маршрутам между Северной Америкой и Европой.

В конце концов, в 1927 году Чарльз Линдберг совершил бы свой исторический полет между Нью-Йорком и Парижем, чтобы выиграть приз Ортейга. Это был первый беспосадочный одиночный перелет через Атлантику и первый, связавший два крупных города. Линдберг был, однако, 19-м человеком, который пересек Атлантику на самолете.

Пилоты Стив Фоссетт и Марк Ребхольц воссоздал полет Алкок и Браун в Реплика Виккерса Vimy в 2005 году.

Источник: Разное

Фотографии: 1) Виккерс Вими покидает Ньюфаундленд. / Канадские войска
2) Виккерс Вими опрокинул нос в Ирландии. / Википедия

Смотрите также:

  • 17 декабря 1903 года. Братья-велосипедисты заставляют самолет работать в Райте
  • 17 сентября 1911 года: первый трансконтинентальный полет
  • 21 мая 1927 года: счастливчик Линди летит в знаменитости
  • 9 июня 1928 года: через обширный Тихий океан, по воздуху
  • 17 июня 1947 года: Pan Am запускает кругосветную службу
  • 15 июня 1667 года. Произведено первое переливание крови человека.
  • 15 июня 1878 года. Лошади Мюйбриджа с кино
  • 15 января 1919: Морасс из мелассы осквернил Бостон
  • 25 февраля 1919 года: Орегон облагает газом галлон
  • 3 марта 1919 года: США запускает международную службу воздушной почты
  • 29 мая 1919 г .: Большое затмение, условно говоря

Это хорошая ставка, чтобы выиграть напиток в баре: «Вы знаете, кто был первым человеком, который полетел через Атлантику на самолете, без остановок?