Восстание Гафса и правосудие переходного периода: испытания не должны быть символическими

Статья была впервые опубликована на Nawaat.org

Среда 26 сентября была судьбоносным днем ​​в суде первой инстанции Гафсы. Эмоции разгорелись, когда активисты и лидеры восстания в Горном бассейне Гафса 2008 года вошли в тот же зал суда, где их избивали, несправедливо судили и приговорили чуть менее 10 лет назад. Только на этот раз они вошли через главную дверь как жертвы, ожидающие увидеть виновных, а не обвиняемых в заговоре против государства. Их единственное преступление в 2008 году? Осмеливаясь мирно протестовать против того, что они считают несправедливой практикой трудоустройства, кумовством и отсутствием прозрачности со стороны государственной фосфатной компании Gafsa, основного, если не единственного, работодателя в регионе.

протестное движение Это продолжалось почти шесть месяцев в 2008 году, и силы безопасности столкнулись с чрезмерным применением силы, что привело к убийству трех протестующих, а также к произвольным арестам, пыткам или другому жестокому обращению с десятками, а также к суровым тюремным заключениям после несправедливых судебных процессов. Восстание получило значительную поддержку со стороны тунисских организаций гражданского общества и международного сообщества по правам человека. Международная Амнистия и другие тунисские и международные правозащитные организации задокументировали и осудили нарушения против демонстрантов в 2008 году и потребовал освобождение всех произвольно осужденных в несправедливые испытания ,

суд на этой неделе касается жестокого подавления полицией восстания горного окуня Гафса в 2008 году и имеет решающее значение для процесса правосудия переходного периода в Тунисе, потому что это первая реальная возможность положить конец безнаказанности, которой до сих пор пользовались лица, совершившие серьезные нарушения прав человека в Тунисе , Суд также дает возможность восстановить веру в судебную систему, которая в соответствии с правилом Бен Али служила инструментом репрессий, в том числе в несправедливом осуждении и тюремном заключении участников самого важного протестного движения в Тунисе до 2010 года. восстание. Это судебное разбирательство является последним в серии, которая началась в мае этого года после того, как Комиссия по установлению истины и справедливости (IVD) передала его в суд в рамках процесса перехода правосудия в Тунисе на переходный период. До настоящего времени IVD передало 260 дел в 13 специализированных уголовных палат в системе правосудия Туниса, созданной для рассмотрения дел о нарушениях прав человека в период с 1955 по 2013 год. Этот процесс, как указано в IVD, касается 51 жертвы серьезных нарушений прав человека и 16 обвиняемые, в том числе свергнутый президент Бен Али, бывший министр внутренних дел и высокопоставленные сотрудники службы безопасности.

В среду Башир Лаабиди и Аднен Хаджи, которые были в авангарде протестов 2008 года, красноречиво выразили в суде свое разочарование тем, что судьи, которые неправомерно судили их, проигнорировали следы пыток на их телах, а затем отправили их обратно в их мучителей не было в списке подсудимых. Они также выразили свое разочарование в суде тем, что ни один из 16 обвиняемых в причастности к насилию против протестующих, повлекшему за собой три смертельных случая и ранение десятков человек, не явился в суд и призвал судью ввести запреты на поездки и официальные вызовы для уверен, что у них нет возможности бежать, что суд объявил, что они сделают в конце процесса. Отсутствие обвиняемых и тот факт, что основным подозреваемым не было предъявлено обвинение в нарушениях, действительно проблематичны. Но судебный процесс, тем не менее, является переломным моментом для Туниса. Видеть серьезные нарушения, которые в конечном итоге рассматриваются в уголовном суде, имеет огромное значение для жертв и их семей, а также для тех, в том числе членов Международной Амнистии, которые агитировал в течение многих лет за свободу выражения мнений и свободу собраний, а также за экономические и социальные права в Гафсе и в других местах в Тунисе, а также за подотчетность виновных и справедливость для жертв.

Статья была впервые опубликована на   Nawaat

Лейла Халед слушает показания своего мужа Башира Лаабиди в суде.

Среда также была очень важна для меня. Наблюдать за процессом было бы немыслимо 10 лет назад, не говоря уже о том, чтобы жертвы называли своих мучителей и требовали справедливости перед судьей без страха. Посидеть с лидерами протестов и поговорить о том, как сам город Гафса оказался взаперти из-за присутствия сил безопасности, чтобы не дать защитникам и сторонникам добраться до суда в дни судебных процессов в 2008 году, укрепило надежду на справедливость, но Также актуальность для этого более актуальна.

Сегодня в Тунисе недостаточно признать жестокость притеснения прошлого. Это и другие испытания не должны быть символическими. Судебная власть должна активизировать усилия, в том числе обеспечить, чтобы обвиняемые были вызваны в суд, чтобы гарантировать, что эти судебные процессы приведут к справедливому судебному преследованию лиц, подозреваемых в грубых нарушениях прав человека в Тунисе, а также к правосудию и возмещению ущерба для жертв и их семей. Преобладающая среда безнаказанность нарушения прав человека в Тунисе на период после 2011 года и отсутствие политической воли для обеспечения подотчетности является одной из основных причин того, что нарушения прав человека, такие как пытки, продолжаются и сегодня в Тунисе. Настоящим испытанием сегодняшнего тунисского процесса отправления правосудия является то, может ли он разорвать цикл безнаказанности за серьезные нарушения, совершенные силами безопасности, как решающий шаг к гарантированию неповторения и реализации права на средство правовой защиты для жертв, которые десятилетиями ждали истины и справедливость.

Настоящим испытанием сегодняшнего тунисского процесса отправления правосудия является то, может ли он разорвать цикл безнаказанности за серьезные нарушения, совершенные силами безопасности, как решающий шаг к гарантированию неповторения и реализации права на средство правовой защиты для жертв, которые десятилетиями ждали истины и справедливость

Аднен Аль Хаджи дает показания в суде.

Кроме того, тунисские власти Продолжить регулярно нарушать право на свободу мирного протеста путем судебного преследования и коллективного наказания тех, кто мирно протестует против социальных и экономических условий в шахте и в других местах. В том же зале суда первой инстанции Гафса в течение последних четырех лет проводились несправедливые судебные процессы против мирных демонстрантов из региона горного бассейна, протестуя против тех же проблем, которые привели к восстанию 2008 года. Ежегодно десятки протестующих приговариваются в их отсутствие за нарушение свободы работы на основании их участия в подобных акциях протеста.

Справедливость также означает рассмотрение исторической систематической маргинализации внутренних районов Туниса. Несмотря на богатство, приносимое стране фосфатной промышленностью, Гафса остается недостаточно развитой по сравнению с северными и прибрежными районами. Население горнодобывающего бассейна по-прежнему не имеет доступа к базовой инфраструктуре и социальным услугам, таким как адекватный доступ к питьевой воде и здравоохранению, а также к экономическим возможностям. Справедливость для жертв угнетения может быть достигнута с помощью судебных процессов, но справедливость для Гафсы может быть достигнута только тогда, когда власти Туниса гарантируют равный доступ к экономическим возможностям в исторически маргинализированных регионах и всеобщий доступ ко всем основным общественным услугам, включая воду и здравоохранение.

Их единственное преступление в 2008 году?