Карта Христианских Экологических Инициатив - Праздник Творения - Портал Христианских Экологов

Путешествуя по Польше, мы наблюдаем множество экологических инициатив, взятых из христианского вдохновения. Они заслуживают гласности и более широкого распространения, потому что они демонстрируют конкретную реализацию Божьего повеления заботиться и защищать Землю и все Божьи создания, которые живут на ней с осторожностью. Такие инициативы включают различные проэкологические устройства (например, солнечные батареи на церковных зданиях, ветряные мельницы, очистные сооружения и т. Д.), А также образовательные мероприятия и пастырские кампании, связанные с защитой окружающей природной среды.

Подробнее: Карта христианских эко-инициатив - о проекте

В Хелме под Хелмом был создан первый «Сад брата Франциска», охраняющий фрагмент экосистемы Полесья. Инициатива по защите природных и полуприродных природных систем поддерживается Экологическим движением Святого. Франциск Ассизский (REFA). «Ogród Brata Franciszka» был создан на территории Дариуша Костецкого, любителя природы, фотографа и директора 1-й средней школы в Хелме. Это небольшая территория с особым шармом и природными ценностями.

Подробнее: Сад св. Франциска в Готувке возле Хелма

«Большое спасибо за ваше сотрудничество и поддержку со стороны людей с REFA в реализации всего проекта, которым был проект« Молодые Земли », - сказал о. Анджей Любовицкий из Католической молодежной ассоциации Дрогичинской епархии. «Młodzie Tej Ziemi» был общенациональным проектом, который был создан в ответ на слова Святого Отца Иоанна Павла II, сказанные 2 июня 1979 года на площади Победы в Варшаве: «Пусть Твой Дух сойдет и обновит лицо Земли. Эта Земля!

Несколько лет назад, когда я увидел окрестности моей семейной церкви, лишенной великолепных дубов, и дикий сад (рай для всех птиц) на пресвитерии превратился в футбольное поле с ровно подстриженной травой и, кроме того, старое кладбищенское кладбище, «упорядоченное» по размеру крестов, отчаяние моя достигла своего зенита. То, что было самым красивым, что могло быть гордостью этого небольшого городка, было безвозвратно потеряно. Есть много таких примеров бессмысленных поступков. Почему это происходит? Является ли любовь к природе и необходимость ее защиты чужой темой для христианской веры? Разве польские христиане не хотят тонировать в практических действиях для окружающей среды, как это происходит в других европейских странах?

Подробнее: Карта христианских эко-инициатив - несколько слов оправдания.

В Лаудато Папа Франциск с болью заявляет, что «некоторые преданные христиане под предлогом реализма и прагматизма часто высмеивают заботу об окружающей среде В Лаудато Папа Франциск с болью заявляет, что «некоторые преданные христиане под предлогом реализма и прагматизма часто высмеивают заботу об окружающей среде. Другие пассивны, не желают менять свои привычки и становятся внутренне непоследовательными »(LS 217). Неоднократно возникало «отрицание проблемы, возникающей из-за безразличного равнодушия, отставки или слепой веры в технические средства» (LS 14). Ks. Яцек Познанский SJ спрашивает о причинах такого отношения. Являются ли они мелкой духовной жизнью? незнание по вопросам существа? отсутствие моральной чувствительности? Или, может быть, отсутствие интеграции разных аспектов жизни?

Подробнее: Папская экология как способ вернуться к мудрости

Сегодня в церкви день посвященных людей Сегодня в церкви день посвященных людей. Многие монахини и религиозные деятели в разных частях света также активно участвуют в экологической деятельности. Мы публикуем одну из задач к действию, разработанную в Риме межведомственной экологической группой сторонников справедливости, мира и защиты творчества. Почему религиозные люди должны быть заинтересованы и вовлечены в защиту окружающей среды? Экологическая гармония является неотъемлемой частью всех религиозных традиций и важной проблемой, вокруг которой можно развивать диалог, сотрудничество и взаимопонимание.

Подробнее: Заказы на экологию, бедных и окружающую среду

Можете ли вы сфотографировать свет, жизнь и веру Можете ли вы сфотографировать свет, жизнь и веру? Можно ли показать действие Святого Духа, присутствующего там, где свет, жизнь и вера? Стоит посмотреть, лично наблюдая за выставкой фотографий Иоланты Чернецкой, Беаты Бодзиох и отца Ежи Гоголы, представленной в монастырях Краковского монастыря св. Франциск Ассизский.

«Серия фотографий, представленных мной на выставке, - это рассказ о пути и стремлении к свету. К свету, который ЕСТЬ независимо от того, насколько велика была бы тьма », - пишет Иоланта Чернецкая и раскрывает, что она была вдохновлена ​​словами из Евангелия Святого. Иоанна 1,5 "... свет во тьме светит, и тьма не объяла его".

Подробнее: Праздник творения во францисканских монастырях

Почему это происходит?
Является ли любовь к природе и необходимость ее защиты чужой темой для христианской веры?
Разве польские христиане не хотят тонировать в практических действиях для окружающей среды, как это происходит в других европейских странах?
Являются ли они мелкой духовной жизнью?
Незнание по вопросам существа?
Отсутствие моральной чувствительности?
Или, может быть, отсутствие интеграции разных аспектов жизни?
Почему религиозные люди должны быть заинтересованы и вовлечены в защиту окружающей среды?
Можно ли показать действие Святого Духа, присутствующего там, где свет, жизнь и вера?