Соседнее село с интересной историей

Это село, бывший райцентр, расположенный километрах в восьми от въезда в Радивиловский район и в 35 километрах от Радивилова. Речь идет о Иву - село в Дубенском районе Ровенской области. Кому приходилось бывать в этом селе, отмечали его немалые размеры, ухоженность улиц, наличие важных социально-бытовых объектов, имеет далеко не каждый центр сельсовета. В близком времени Верба станет центром объединенной территориальной общины, о чем уже была информация и в Радивилив.info.

Ива расположена на левом берегу реки Иквы, в 20 км от районного центра - города Дубно. Вблизи села, объездной дроги, проходит автомобильная трасса Киев - Чоп. Имеет Верба и железнодорожную станцию ​​Львовской железной дороги.

Село расположено в зоне Малого Полесья: северо-западная часть поселения находится на высоте 230 м над уровнем моря, юго-восточная, что у реки Иква - 200 м Село расположено в зоне Малого Полесья: северо-западная часть поселения находится на высоте 230 м над уровнем моря, юго-восточная, что у реки Иква - 200 м. Сразу за Вербой начинается граница Малого Полесья с Повчанской возвышенностью. К юго-востоку от села есть месторождение торфа, которое сейчас не разрабатывается.

Впервые о Иву згадно в привилегии короля Казимира Дениску Мукосийовичу на г.Збараж (пожизненно) и села Збаражской волости (пожизненно) «за верную службу», изданный 12 января 1442. В 1518 году Верба получила городское право от короля Сигизмунда I. А 1545 упоминается в ревизии Кременецкого замка, где указано, что владельцы сел Берег и Верба удерживали одну из городень. Владельцем Вербы в этом документе названо Анджея Куньовського.

В 1549 году село приобрел шляхтич Михаил Дашкович Елович-Малинский. В 1564 году он получил локационный привилегию на основание города и право устраивать в нем торги (раз в неделю - в четверг) и ярмарка дважды в год. В западной части Вербы, где сходились пути, ведущие в Кременец, Дубно, Козина, Радивилова и Бродов, возвели ратушу, дома заездов. Городок окружили земляным валом. Часть Вербы, что находилась за пределами вала, и в дальнейшем оставалась на положении села. Часть села, имела статус города, была и остается сейчас центром.

В 1774 году в селе проживало 1282 чел., Была церковь, обладавшая 90 десятин земли, дети учились в церковно-приходской школе. Упоминается Верба и в «Списке всех почтовых станций в Волынской губернии». Через Иву пролегал почтово-пассажирский тракт, была почтовая станция, где было 34 лошадей.

После раздела Польши 1793 территория, к которой принадлежит Верба, отошла к Российской империи. Городок был центром волости в Дубенском уезде Волынской губернии.

Согласно энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона, в городке Иве насчитывалось 124 двора, проживали 1068 жителей, была железнодорожная станция, 9 магазинов и 8 постоялых дворов, действовали православная церковь и синагога.

В начале XX в. в Иве открывается два деревообрабатывающих предприятия. На одном из них работали 19 рабочих, а на втором - 10. Также была фабрика, производившая вату, действовали лесопилку, три мельницы, смолярне и молочное предприятия.

В 1908 году в Иве открылось земское двухклассное училище, где учились преимущественно дети зажиточных крестьян, торговцев, колонистов. Учились 75 ребят и 32 девушки. Почетным смотрителем училища был Дмитрий Львович Свешников - помещик, двоюродный дед известного исследователя Берестецкой битве 1651 году археологи Игоря Кирилловича Свешникова.

Во времена Первой мировой войны у Ивы проходила линия фронта. С осени 1915 Село находилось под оккупацией немецко-австрийских войск. В июне 1916 занято русским войском во время Брусиловского прорыва. В селе сохранились остатки военных сооружений немецко-австрийских войск.

С 1919 года Верба - под властью Польши, село стало центром Вербской гмины Дубенского уезда Волынского воеводства.

В 1939 году территорию Украины присоединен к СССР, и в 1940 году Верба становится центром Вербского района вновь Ровенской области.

В июне 1941 года село оказалось в зонив одной из крупнейших танковых сражений в истории - в районе Дубно - Луцк - Радивилов. В окрестностях села шли жестокие танковые бои. В марте 1944 года село освобождено от нацистской оккупации.

В 1959 году Вербской район был присоединен к Дубенского района.

В селе работает два сельскохозяйственных предприятия, дорожно-эксплуатационный участок, ОАО, ЗАО.

В Иве есть общеобразовательная школа I-III ступеней, детский сад, детская музыкальная школа, областное коммунальное заведение «Вербской общеобразовательная санаторная школа-интернат», отделение Дубенской ДЮСШ, дом культуры, публично школьная библиотека.

Вербской участковая больница рассчитана на 30 койко-мест, обслуживает, кроме Вербы, 13 близлежащих сел, поликлиника, областная противотуберкулезная больница.

Железнодорожным транспортом в Иву можно добраться из Ровно и Львова. На станции Верба останавливаются пригородные и отдельные пассажирские поезда. В 2010 году закончено строительство объездной дороги.

В 2007 году создан музей-усадьбу «Белый дом», двор и дом которого оснащены древностями украинского сельского быта XVIII - начала XIX веков.

В селе есть футбольный клуб «Верба», действует спортивная школа по гиревому спорту.

Известные уроженцы Вербы: Братийчук Мотря Васильевна - профессор-астрофизик, член Международного астрономического союза; Исаевич Ярослав Дмитриевич - украинский историк, общественный деятель, академик НАН Украины, автор трудов по древней украинской истории и культуры.

Через Иву в разное время проезжали 1671 год - французский дипломат Ульрих фон Вердум; 1750 и 1753 годы - философ Григорий Сковорода; 1844 - историк Николай Костомаров (он вспоминал: «В полночь приехали мы в городок Верба и едва достучались до огромной корчмы; с внешней размера ее можно было считать, что в ней пятьдесят комнат, а на самом деле только пять. Остальные пространства занято сараем, конюшней и двором ... »); 1846 - Тарас Шевченко (вспомнил село в повести «Варнак»: «Из Кременца пошел я через село Вербы в Дубно, а из Дубна на Острог, Корец и на Новгород-Волынский ...»); 1847 и 1848 годы - писатель Оноре де Бальзак.

Село упоминается в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в «Кинармийському дневнике» Исаака Бабеля.

Село упоминается в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в «Кинармийському дневнике» Исаака Бабеля

Верба. Семилетняя школа, 1920-е годы.

Семилетняя школа, 1920-е годы

Верба. Лето 1939 года.

Лето 1939 года

Верба. Украинский-польско-чешский народный ансамбль. 1936.

1936

Верба. Железнодорожный вокзал. 1935.

1935

Верба. Сельские ученики. 1935.

1935

Верба. У здания гминной управы. 1929.

(Использованы статью из Википедии).