Вербное воскресенье: интересные факты, обычаи, приметы

Вербное воскресенье - праздник, который в этом году приходится на 9 апреля. Неделю до Пасхи, что называют Страстной, начинается именно этим праздничным днем. В Вербное воскресенье существуют свои интересные обычаи и обряды, которые происходят из древности.

Во многих странах мира Вербное воскресенье называют Пальмовой. Ветвями этого растения устилали дорогу и приветствовали Иисуса Христа при въезде в Иерусалим. Пальма является символом чистоты и непогрешимости. Однако, по славянских территориях пальмы не растут, а весна наступает с цветения ив. Поэтому и пальмовые ветви люди заменили ивовыми.

Когда-то, верующие обязательно рано утром шли в церковь, чтобы освятить вербу. От мала до велика, все тянули вверх руки с ивами, когда священник кропил их святой водой.

"Не я бью, верба бьет, отныне за неделю - Пасха!» - именно такие слова звучат в этот день отовсюду. Ветвями ивы люди легко бьют друг друга и хотят быть такими же здоровыми, как и дерево, что первым расцветает почками.

Уже принято, что перед Вербным воскресеньем, без обсуждений, убирают дом. Это не просто уборка перед праздниками, но и давний обычай. Считалось, что освященную вербу можно приносить только в чистый дом. Такое уважение к ивы у наших предков происходит еще с далеких дохристианских времен, когда с первыми «котиками», распустившиеся славяне встречали приход весны.

Такое уважение к ивы у наших предков происходит еще с далеких дохристианских времен, когда с первыми «котиками», распустившиеся славяне встречали приход весны

Согласно верованиям, святой иву ни в коем случае нельзя выбрасывать или топтать ногами. Это считают большим грехом. Ивовые ветви хранят целый год, до следующего праздника. Даже если ива осыпается, ее следует собрать и отложить до следующей весны. Прошлогоднюю иву надо принести в церковь в Великий четверг, в тот день сжигают все важные церковные вещи, в частности старые иконы. Пепел высыпают в том месте, где никто не ходит.

В народе существует много поверий, связанных с Вербным воскресеньем. Считают, что освященная верба охраняет жилище от злых духов, хранит благополучие. Весной с помощью ивы выгоняли корову на пастбище, останавливали сильный град, выбрасывая на улицу несколько ветвей. Если прутики пускали корни, их высаживали у колодца, чтобы ива очищала воду.

Использовали ивовые "котики" и для лечения многих болезней. Младенцев купали в отваре из ивы, чтобы они росли здоровыми. А взрослые, например, съедали ивовые почки, чтобы не болело горло. Более того, почки этого дерева помогали решить проблемы с бессонницей, важные дела и даже любовные проблемы. Конечно, большинство этих обычаев остались в прошлом, но есть и такие, которые популярны среди народа сегодня.

Как и в любые праздничные дни, в Вербное воскресенье нельзя работать. Поэтому, стоит заранее убрать дом и приготовить пищу, которая, между прочим, должно быть постной. Интересно, что существовало поверье, что в этот день даже нельзя расчесывать волосы.

Сегодня, для большинства украинский, ива является символом жизни, приближение одного из самых больших христианских праздников - Пасхи.

ИСТОЧНИК: ФОЛКМОДА