Музыкальный любовный треугольник: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Брамса

Роберт Шуман, сфотографированный в 1850 году.

27 февраля 1854 года Роберт Шуман совершил попытку самоубийства, прыгнув с моста в реку Рейн. Некоторые рыбаки вскоре спасли его, но его здравомыслие исчезло. В течение многих лет он боролся с психическим заболеванием: он слышал голоса; нота «А» гудела в его голове часами; странная музыка играла в его голове; видения ангелов превратились в адские кошмары. Когда он вышел из реки, его по собственной просьбе доставили в приют, где он проведет оставшиеся два года своей жизни. Несмотря на ясные периоды, великий композитор никогда не выздоровеет.

Как только весть о катастрофе дошла до него, Йоханнес Брамс помчался в Дюссельдорф, чтобы помочь жене Роберта Кларе, которая была беременна своим седьмым ребенком. Йоханнес прибыл в дом Шумана пять месяцев назад в качестве молодого, неизвестного, начинающего композитора. Услышав, как Йоханнес играет какую-то свою музыку, Роберт и Клара мгновенно признали его гением. Они приветствовали его в своем доме, и Роберт объявил Брамса истинным наследником Бетховена в широко читаемом музыкальном издании, сделав его знаменитым за одну ночь.

Для Йоханнеса Шуманны были щедрыми наставниками и друзьями, и он стремился помочь им в трудную минуту. Он поселился в Дюссельдорфе и начал помогать Кларе разбираться с делами Роберта и присматривать за ее детьми, когда она готовилась к родам и возобновлению своей карьеры в качестве одного из ведущих пианистов Европы.

Клара Шуман, сфотографированная в 1850 году.

Поскольку Йоханнес и Клара проводили больше времени вместе, их чувства друг к другу углубились в нечто большее, чем дружба. Брамс написал другу: «Я верю, что у меня нет больше беспокойства и восхищения ею, чем я люблю ее и нахожу в ней любовь. Мне часто приходится насильно удерживать себя от того, чтобы просто тихо обнять ее и даже…: я не знаю, это кажется мне настолько естественным, что она не могла неправильно понять ». Клара доверилась своему дневнику:« Существует наиболее полное согласие между нами ... Не его юность привлекает меня: возможно, не мое польщенное тщеславие. Нет, это свежий ум, великолепно одаренная природа, благородное сердце, которое я люблю в нем ». Такие чувства были невыразимы и коварны, пока Роберт оставался живым. После смерти Роберта Клара и Йоханнес отправились в Швейцарию в сопровождении семьи. Никто никогда не узнает обо всем, что произошло между ними, но после пребывания в Швейцарии оба пути разошлись. Брамс никогда не был женат, а Клара никогда не вступала в повторный брак; они останутся верными друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Через несколько дней после распада Шумана Брамс начал сочинять. Сначала он написал музыку, которую он услышал как сонату для двух фортепиано, но вскоре понял, что «мне даже двух фортепиано не достаточно», и начал перерабатывать ее как великую симфонию, которая исполняет пророчества Шумана. Задача была пугающей; весь музыкальный мир ждал, чтобы судить о его новых творениях, и Брамс был недоволен его работой. Почти ровно через год решение стало ему ясно. Он написал Кларе: «Представь, о чем я мечтал прошлой ночью. Я использовал свою несчастную симфонию, чтобы сделать концерт, и играл его как таковой… »Даже после того, как окончательная форма произведения была решена, пройдет еще год, прежде чем Брамс почувствует, что она готова для публичного исполнения.

Концерт начинается с того, что, по крайней мере, двое из друзей Брамса подтвердили, было его немедленным музыкальным ответом на попытку самоубийства Шумана:

Катаклизм с низким D гремит из глубины оркестра, и струны вступают с зазубренной идеей в неправильном ключе - си-бемоль мажор. Этот конфликт между D и B квартира немедленно создает мощное напряжение, которое будет разворачиваться на протяжении всего движения. По мере того, как буря открытия начинается, музыка неизбежно превращается в ре минор, приводя к мягкая, грустная мелодия над мягко качающимся аккомпанементом, который течет как вода реки. Это ведет к дрожащая новая тема си-бемоль минор, который угасает только, чтобы освободить место для возобновленная атака по открывающей идее. Когда этот насильственный эпизод рассеивается, солист входит с тихой, гипнотической новой мелодией , Солист затем берет шумный мелодичный материал оркестрового вступления, но на этот раз это приводит к новой теме фа мажор. Этот теплый, выразительный гимн играет сначала один солист, затем струны, как солист поднимается выше. Солист затем участвует в дуэт с сольным рожком , который вызывает широко открытые, пастырские горные склоны. Как этот эпизод исчезает, спокойное настроение разрушено возвращением начальных тем, которые служат основой для всестороннего развития. когда открытие возвращается Брамс меняет гармонии - вместо си-бемоль мажора мы слышим еще более нестабильный аккорд ми мажор 7 (в третьей инверсии!). Несмотря на удивление, эта странная гармония возвращает D-минор с неизбежной логикой, которая изгоняет си-бемоль мажор, давая понять, что трагический ключ D-минор будет преобладать. Некоторая надежда предлагается, когда тема, похожая на гимн, возвращается полностью на этот раз ре мажор, но в конечном счете, D незначительные возвращения в коде.

Иоганнес Брамс, сфотографированный в 1853 году.

Когда Брамс сочинял медленное второе движение в 1857 году, он написал Кларе, что он «пишет нежный портрет тебя, который должен быть Адажио». Услышав это, Клара заметила, что «у всей пьесы есть что-то церковное в этом» ; это может быть Eleison. ”Действительно, открытие показывает влияние ренессансной хоровой музыки, которую молодой Брамс усердно изучал в то время. Без ведома Кларе, под первыми пятью тактами ре мажорной струны ре мажор Брамс написал «Benedictus, qui venit, в номинальном Domini!» («Блажен, кто приходит во имя Господа»), как будто слова подразумевались быть спетым под музыку. В 1854 году Брамс написал Кларе, что «я думаю, что вы идете в концертный зал, как верховная жрица к алтарю»; несомненно, эта музыка является выражением того же чувства.

После утешительной мелодии «Бенедикт» солист входит преобразование контрапункта в стиле ренессанс в более личную, субъективную медитацию. Оркестр и солист чередуются, как будто оркестр - хоровое пение, в то время как солист - человек, погруженный в мысли. Тонкий филигранный пассаж в рояле ведет к новая, более романтичная мелодия минорных клавиш что растет поисковый диалог между солистом и оркестром , Затем возвращается мелодия «Бенедикт» в виолончелях , что приводит к более обнадеживающая, обширная тема в деревянных духовых инструментах в сопровождении арпеджио на фортепиано. После краткой выписки каденция на пианино движение заканчивается мелодия «Бенедикт» ,

Написав эти два глубоко движущихся движения, Брамс был в недоумении, столкнувшись с проблемой приведения концерта к удовлетворительному завершению. Всегда изучавший историю музыки, он обратился за помощью к Бетховену, моделируя свой финал на последняя часть фортепианного концерта № 3 Бетховена до минор , Его финал следовал структуре Бетховена, но был бы наполнен его собственными оригинальными идеями. Солист начинается с яростная мелодия, вдохновленная Бахом , на который оркестр немедленно реагирует. Эта основная тема чередуется с контрастными эпизодами по очереди дерзкий а также лирический , что приводит к код в котором главная тема возвращается в надежде ре мажор ,

Когда Брамс закончил свой концерт в 1858 году, он выступил в качестве солиста на фортепиано на мировой премьере в Ганновере в следующем году. Концерт был встречен прохладным приемом, но это было ничто по сравнению с реакцией аудитории после первого выступления в Лейпциге. Брамс написал своему другу: «Мой концерт был блестящим и решительным - провал ... В заключение три пары рук были собраны очень медленно, после чего совершенно отчетливое шипение со всех сторон запретило любую такую ​​демонстрацию ... Я считаю, что это лучшее вещь, которая может случиться с одним; это заставляет человека сосредоточить свои мысли и увеличить мужество. Ведь я пока только экспериментирую и чувствую свой путь. Но шипение было слишком хорошо, не так ли?

Брамс написал один из самых длинных и эмоционально насыщенных концертов со времен Бетховена; современная аудитория ожидала чего-то более короткого, легкого и яркого. Концерт начнет приниматься только спустя годы, во многом благодаря тому, как Клара сыграла его. Это одна из самых личных и сильных работ Брамса, и сегодня она является краеугольным камнем репертуара. - Кэлвин Доцей

Посмотрите, как Хьюстонская симфония исполняет Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Брамса в прямом эфире с пианистом Кириллом Герштайном и музыкальным директором Андресом Орозко-Эстрада 11, 12 и 13 января 2018 года. Получить билеты и дополнительную информацию www.houstonsymphony.org ,

Но шипение было слишком хорошо, не так ли?