Хроника 23 октября. Янукович обещает открытые списки и '' Севастополь - наш ''

Самое интересное:

2003. В РФ утверждают, что Тузла и Севастополь - их

2 009. Янукович обещает голосования по открытым спискам

2 012. "Шахтер" обыграл "Челси" в Лиге чемпионов

2001, вторник

- Страх перед "сибирской язвой" не обошел и Украину. После теракта 11 сентября в США неизвестные начали распространять письма с ее спорами. В Украине зарегистрировано 29 случаев выявление порошка неизвестного происхождения. Порошок нашли даже в парламенте и в Доме правительства. Однако первичный анализ вещества не дал оснований для волнения.

2002, среда

- Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко съездил в Москву. российские СМИ не обошли этот визит вниманием . Некоторые из них считают, что Ющенко посещал российских политиков с очевидным прицелом на президентские выборы 2004 года. Сам лидер отметил, что "Наша Украина" не была и не является антироссийской .

2003, четверг

- Власть наконец отреагировала на строительство Россией дамбы в Керченском проливе. Верховная Рада приняла постановление об устранении угрозы территориальной целостности страны, в которой признает строительство недружественным актом. Президент Леонид Кучма пригрозил приостановить участие Украины в Едином экономическом пространстве.

А председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин в интервью "Эхо Москвы" заявил:

" Тузла - наша . И Севастополь - наш, я это доказал в своей работе, когда писал диссертацию в 1999 году, на основе всех документов. По крымских полуострову могут вестись различные переговоры, а уж это точно наше ".

2004, суббота

- Оппозиция проводит под ЦИК акцию против фальсификации выборов. В пресс-службе Виктора Ющенко сообщают, что власти препятствуют активистам добраться до Киева: отменяют маршрутные рейсы в города, милиция угрожает водителям забрать права, если они соберутся в столице, а также останавливают электрички .

Лидер оппозиции Виктор Ющенко выступил на митинге и призвал каждого прийти на выборы 31 октября.

"За каждое преступление, я даю слово, за каждое преступление, за преследование каждого человека вы ответите по закону ", - пообещал он" бандитам при власти ".

Президент Кучма и премьер Янукович в этот день отсутствуют в Киеве - посещают регионы.

А ночью переодетая милиция избила демонстрантов , Которые остались под ЦИК. Нардепы задержали трех нападавших и нашли в них милицейские удостоверения и табельное оружие.

2006, понедельник

- Мэр Харькова Михаил Добкин комментирует схватки 14 октября в Харькове, которые возникли во время шествия в честь воинов УПА.

"Для меня УПА всегда будет недобитым движением . Никак к-би-тем. Нравится вам это или не нравится. Это моя позиция. Гражданская позиция. Отношение - соответствующее ".

2007, вторник

- Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" создали коалицию на двоих, но она очень хрупкая. " Должностей на всех не хватило - это повлияло на стабильность коалиции ", - объясняет экс-секретарь СНБО Петр Порошенко.

2008, четверг

- Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Голодомор ужасным преступлением против украинского народа и против человечества. но геноцидом он его не признал , Хотя на этом настаивала украинская сторона.

- В декабре 2007 года депутаты "Народной самообороны" проголосовали за избрание Арсения Яценюка спикером. Но теперь "Народная самооборона" призывает устранить Яценюка с должности председателя Верховной Рады - за то, что "красноречие, показательная эрудиция и гламурный лоск нового спикера скрывали непрофессионализм, превосходство, напыщенность и самолюбование».

2009, пятница

- У президента больше чем достаточно полномочий , Говорит лидер Партии регионов Виктор Янукович. В этот день съезд ПР выдвинул его кандидатуру на пост главы государства.

В случае своего избрания Янукович обещает внеблоковость страны, равные права для всех, а также - голосование по открытым спискам , Когда партия-победитель автоматически получает большинство в парламенте.

- Госдума России приняла поправки в закон об обороне. они позволяют использовать вооруженные силы страны за рубежом. Министр иностранных дел Петр Порошенко встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и эти разъяснения нас устроили ", - сказал Порошенко после встречи.

2010, суббота

- "Сейчас мы начали вставать с колен . Прежде всего, потому что перестали заниматься популизмом ".

Второй президент Леонид Кучма считает, что президентство Виктора Ющенко показало, что страна не готова к парламентско-президентской форме правления, поэтому и возникла необходимость отмены конституционной реформы.

2011, воскресенье

- Россия смогла добиться того, что Украина не вступила в НАТО . По крайней мере, этим похвастался представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

2012, вторник

- Со счетом 2: 1 донецкий "Шахтер" обыграл лондонский "Челси" в групповом матче Лиги чемпионов. После победы команда под руководством тренера Мирчи Луческу возглавила турнирную таблицу группы "Е".

- не утихает скандал вокруг похищения российского активиста оппозиционного движения "Левый фронт" Леонида Развозжаева. российские спецслужбы якобы похитили Развозжаева во время его пребывания в Киеве. Однако украинские пограничники утверждают, что он без жалоб пересек границу между Украиной и Россией.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, уверен, что россиянина вывезли из Украины при молчаливом согласии украинских силовиков.

Следственный комитет РФ выдвинул Развозжаеву обвинения в подготовке массовых беспорядков.

2013, среда

- Печерский райсуд Киева арестовал бывшего депутата Игоря Маркова. Его подозревают в хулиганстве.

Ранее Марков был членом фракции Партии регионов, и теперь регионалы называют его арест свидетельством построения правового государства.

2014, четверг

- Один украинский военный погиб и двое получили ранения за минувшие сутки в зоне проведения АТО. Лидер донецких боевиков Александр Захарченко рассказал о планах возобновить активные боевые действия и "отбить" в Украине Славянск, Мариуполь и Краматорск.

наблюдатели ОБСЕ заметили на границе с Россией многих военных, которые пересекают его в обоих направлениях. А британская Financial Times передает слова российских солдат, которые утверждают: они поехали воевать в Луганск добровольцами, но по приказу командования .

2015, пятница

- Венецианская комиссия одобрила предложенный Украиной вариант судебной реформы, предусматривающий полную перезагрузку судебной системы.

Однако в заключении комиссии говорится и о том, что освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципа верховенства права.

- Нардеп Сергей Лещенко обнародовал письмо швейцарской прокуратуры о том, что ведомство с 2013 года расследует уголовное дело против нардепа Николая Мартыненко. Его подозревают во взяточничестве и отмывании средств. сам Мартыненко называет обвинения лживыми .

- ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука, которого подозревают во взяточничестве, хулиганстве и других правонарушениях. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Меньше чем через месяц Мосийчука выпустят из-под стражи.

2016, воскресенье

- 33 раза за минувшие сутки боевики открывали огонь по украинским позициям. террористы обстреляли со 122-мм артиллерии Талаковка неподалеку Мариуполя и повредили семь домов.

Самое интересное:   2003

- "КГБ" Приднестровье заявило о задержание шестерых украинских граждан . Их подозревают в скрытом наблюдении за учениями "КГБ". Среди задержанных - один украинский пограничник. В Госпогранслужбы Украины заявили, что задержанные не вели никаких наблюдений.

- Разговоры сотрудников "Украинской правды", в частности убитого Павла Шеремета, прослушивались . Об этом рассказала главред УП Севгиль Мусаева. По ее словам, в редакцию попал конверт, в котором распечатки разговоров сотрудников редакции.

Подробнее об этом читайте в материале " Уши власти. Как следят за работой журналистов УП ".

Рустем Халилов, для УП