День памяти жертв Холокоста: жизнь Эрика Страча

В 2001 году правительство Великобритании учредило День памяти жертв Холокоста (27 января), посвященный памяти тех, кто пострадал в Холокосте в результате преследований нацистов и геноцидов в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре.

День памяти жертв Холокоста

(Изображения воспроизводятся с разрешения его семьи; дальнейшее воспроизведение запрещено без разрешения.)

Эрик Страч FRCS (1914-2011), хирург-ортопед, который работал в Ливерпуле, был одним из многих членов и членов Церкви, которые потеряли родственников в Холокосте и работали в концентрационных лагерях после того, как они были освобождены союзниками.

Страч родился в Брно, Чехословакия, в еврейской семье: его отец, Корнелиус, и мать, Хелена, управляли магазином зонтов. Он изучал медицину в Праге, получив квалификацию в 1938 году, накануне Второй мировой войны. Случайно он был во Франции в гостях у друзей, когда политическая ситуация ухудшилась; его семья смогла предупредить его не возвращаться в Чехословакию. Он остался во Франции, нашел работу в санатории в Дрё и в конце концов присоединился к чешской армии на юге Франции. Затем он отправился в Англию, где нашел пост в больнице Чорли в Ланкашире. Позже он стал старшим домашним хирургом в больнице Уиган, а затем регистратором в больнице Олдер Хей.

После войны он вернулся в Чехословакию и помог с вспышкой тифа в бывшем Терезинский концлагерь , Он также узнал, что его родители были отправлены в Освенцим в октябре 1944 года, всего за несколько месяцев до освобождения лагеря, и что его старшая сестра Ильза Радо и ее трое маленьких детей, Ханна, Иржи и Джордж, умерли в Люблин , Его бабушка по материнской линии, два дяди и четыре двоюродных брата также были убиты.

Главные ворота бывшего немецко-фашистского концлагеря Освенцим II (Биркенау). Обратите внимание, что это находится внутри лагеря, оглядываясь от погрузочной рампы к «Вратам Смерти». (Изображение Мишеля Захарца, из Wikimedia Commons , Используется в соответствии с Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Универсальная лицензия.)

Стрэк решил вернуться в Великобританию и построить жизнь со своей новой английской женой Маргарет. Он сдал свой FRCS в 1951 году и после обучения в Ливерпуле стал консультантом-хирургом-ортопедом в больницах Сент-Хеленс и Уистон. Он специализировался на лечении детей с расщелиной позвоночника и разработал два приспособления для этих пациентов - штангенциркуль Strach-Edney и шунт для слива жидкости из голов детей с гидроцефалией.

После Бархатная революция в 1989 году он смог вернуться в Чехословакию. Вместе с Маргарет он посетил Прагу, свой родной город Брно и Славков (Аустерлиц), где жили его бабушка и дедушка по материнской линии. Вместе с другими родственниками и оставшимися в живых он планировал возведение мемориального камня на еврейском кладбище в Славкове, чтобы почтить память жертв Холокоста, и помог отремонтировать синагогу в городе.

Вернувшись в Великобританию, он был активным сторонником Национальный мемориальный центр и музей Холокоста в Ноттингемшире, где в мемориальном саду была посажена роза в память о близких, которых он потерял.

Вернувшись в Великобританию, он был активным сторонником   Национальный мемориальный центр и музей Холокоста   в Ноттингемшире, где в мемориальном саду была посажена роза в память о близких, которых он потерял

Розы в мемориальном саду. (Фото: Национальный центр Холокоста и музей ; используется с разрешения.)

В 2005 году он и его жена присутствовали на приеме во Дворце Святого Джеймса в честь Дня памяти жертв Холокоста, где они встретились с королевой и герцогом Эдинбургским. По злому стечению обстоятельств, День памяти жертв Холокоста 2005 года был также 60-й годовщиной свадьбы Эрика и Маргарет: они поженились 27 января 1945 года, в тот же день, когда Советская Армия освободила Освенцим.

Сара Гиллам, Жизнь помощников редактора Fellows