Безнадежные долги Дмитрия Святаша Часть 2

фото Униан

"Корпорация" АИС "с 2008 года называется" Корпорация "Содружество Комп». В Хозяйственном суде Харьковской области лежит дело о банкротстве этой "Содружества". Она инициирована "ВТБ Банком", и уже 12 сентября 2011 было введена процедура распоряжения имуществом должника. Общая цифра требований кредиторов к ней впечатляющая - более 2 млрд грн.

(Продолжение материала о текущей ситуации, сложившейся в бизнесе одного из крупнейших украинских автопроизводителей. Начало читайте здесь )

Долги на сотни миллионов

Должен, конечно, не Святаш персонально. Долги «висят» на нескольких его структурах. Самые крупные - на структуре, продающей автомобили.

Собственно, юридическое лицо "Корпорация" АИС "с 2008 года называется" Корпорация "Содружество Комп».

В Хозяйственном суде Харьковской области лежит дело о банкротстве этой "Содружества". Она инициирована "ВТБ Банком" в августе 2011 года, и уже 12 сентября 2011 было введена процедура распоряжения имуществом должника.

Как сказано в решениях суда, ВТБ начал процедуру банкротства корпорации Святаша на том основании, что "бесспорные требования кредитора к должнику составляют более трехсот минимальных размеров заработных плат и не были удовлетворены должником на протяжении более чем трех месяцев после установленного для их погашения срока».

5 марта 2012 суд утвердил реестр требований кредиторов корпорации "Содружество Комп». Общая цифра требований впечатляющая - более 2 млрд грн.

Среди кредиторов корпорации есть даже Шевченковская налоговая Киева - она требует 669 тыс грн. Но это мелочи. Например, "ВТБ Банк" требует в корпорации Святаша 451 млн грн плюс 31 млн неустойки, Альфа-банк - 341 млн грн и 3 млн неустойки, Укрсиббанк - 68 млн грн и 6 млн грн. неустойки.

Отдельно в реестр внесли требования, обеспеченные залогом имущества должника. Например, требования Укрсиббанка составляют 672 млн грн, Сведбанка - 341 млн грн, ВТБ банка "- 286 млн грн.

Распорядителя имущества корпорации обязали провести собрание кредиторов, где должно быть принято решение об открытии процедуры санации должника, об открытии ликвидационной процедуры или о подписании мирового соглашения.

еще

Банкротство "Содружества Комп" - не единственная проблема бизнеса Святаша. Тот самый Хозяйственный суд Харьковской области рассматривает дело о банкротстве другой фирмы, которая входит в группу "АИС" - ООО "Интер-Авто".

Эта фирма является официальным дилером Mazda и Suzuki на юге Украины. "Интер-Авто" квартирует в Одессе и, кроме самих автомобилей, также продает оригинальные запчасти и проводит гарантийное обслуживание.

Банкротстве инициировал Альфа-банк. Долги "Интер-Авто» не менее впечатляющие - четыре кредиторы требуют от фирмы Святаша 1 млрд 746 млн грн.

В частности, УкрСиббанк - 571 млн грн и 35 млн грн. неустойки, "ВТБ Банк" - 459 млн грн - обеспеченные залогом, Альфа-банк - 321 млн грн и 31 млн грн. неустойки, Сведбанк - 319 млн грн плюс 7 млн грн. неустойки.

Кроме того, среди серьезных долгов компаний, связанных с Святашем, следует назвать дело ООО "Авто-Холдинг". По этой фирмы также продолжается процедура банкротства. Укрсиббанка "эта фирма должна 547 млн грн, Альфа-банка - 351 млн грн.

КрАСЗ

Почему Святаша относят к автомобильному лобби?

Дело в том, что накануне кризиса объемы продаж машин были настолько большими, что компании депутата даже зарабатывали на объемах, собирая ВАЗы в Украине - на Кременчугском автосборочном заводе - КрАСЗ.

"Жигули", условно говоря, ввозили в страну как комплектующие. Затем к ним прикручивали колеса и получали готовы авто. Это гораздо выгоднее, потому что таможенное оформление частей автомобиля намного дешевле, чем авто в целом.

Именно КрАСЗ стал одним из предприятий Святаша, что задолжало банкам сотни миллионов гривен. Еще в ноябре 2011 года Хозяйственный суд Полтавской области признал КрАСЗ банкротом по заявлению Альфа-банка.

Крупнейшими кредиторами этого предприятия были Сведбанк - долг 325 млн грн - ипотека - и сам инициатор рассмотрения - долг 324 млн грн.

Как отмечалось в судебных постановлениях, вынесенных по данному делу, назначенный судом арбитражный управляющий КрАСЗ установил, что "предприятие длительное время не работает, средства отсутствуют, активов для погашения кредиторской задолженности не достаточно".

"Финансовых ресурсов для расширения деятельности нет, предприятие не способно удовлетворить все кредиторские требования. Наличие признаков сверхкритической неплатежеспособности соответствует финансовому состоянию должника, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения его обязательств в полном объеме перед другими кредиторами", - говорится в документах.

Однако КрАСЗ не согласился с этими утверждениями и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить постановление о банкротстве. Представители завода Святаша отметили, что распорядитель имущества не изучал финансовое состояние КрАСЗ.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд учел доводы завода. По мнению судей, должен быть доказанный факт неоплатности должника, как того требует Гражданский кодекс. В частности, по мнению суда, заверение недостаточности имущества должника требует оценки актива должника и проверки его пассива.

"Как следует из материалов дела, арбитражный управляющий не принял соответствующие меры, предусмотренные законом по истребованию необходимых для проведения анализа финансово-хозяйственного состояния должника статистических и налоговых сведений", - отметили судьи.

6 марта 2012 апелляцию предприятия удовлетворили , А постановление о банкротстве отменили.

арест недвижимости

Однако существует еще одно дело о банкротстве КрАСЗ, инициированная Альфа-банком 11 октября 2011. 26 января Хозяйственный суд Полтавской ввел процедуру распоряжения имуществом предприятия и признал требования банка на 240 млн грн.

Банк утверждает, что в декабре 2008 года между заводом и финучреждением был заключен договор об открытии кредитной линии.

Для обеспечения выполнения обязательств заемщика были заключены договоры поручительства. По должника согласились "подписаться" такие структуры Святаша: "Корпорация" АИС "(теперь -" Содружество Комп »),« Автосервис-Т "," Интер-Авто "и" Авто-Холдинг ".

Из текста судебного решения по этому делу следует, что для обеспечения выполнения обязательств перед банком также был заключен ряд договоров ипотеки. В частности, предметом договоров были земельные участки в Алуште и Бориспольском районе Киевской области, несколько квартир и домов.

Пресса писала, что владельцем заложенных квартир была жена Святаша. Якобы некоторая недвижимость Святаш была продана на аукционе. "Уже ушли с молотка три нежилые помещения и шесть квартир в Харькове, которые принадлежали жене Святаша", - писала харьковская агентство АТН .

Однако Альфа-банк утверждал, что общая стоимость имущества, которым обеспечиваются обязательства по кредитному договору, составила 123 миллиона гривен, а банк требовал 240000000. Суд поручил составить реестр требований кредиторов КрАСЗ. Или составлен он, пока неизвестно.

* * *

Какой будет судьба должников, и получат ли банки свои деньги, можно только рассуждать. Сумма же долгов гораздо больше, чем стоят все бизнес Святаша и его партнера.

Вероятно, часть убытков будет компенсирована за счет продажи недвижимости. Также можно предположить, что в ходе аудита и процедуры банкротства будут обнаружены материалы, которые станут основанием для возбуждения уголовных дел.

"Экономическая правда" обратилась за комментарием к всех заинтересованных сторон.

УкрСиббанк и Сведбанк отказались комментировать дела компаний Святаша, сославшись на банковскую тайну. ВТБ и Альфа-банк тоже не ответили.

Не ответил на запросы и сам Святаш, хотя ЭП дважды обращалась к нему, и направила письма на персональный электронный адрес депутата и даже в адрес пресс-службы фракции "Партии регионов" в парламенте.

ЭП ждет реакции всех фигурантов статьи и всегда готова обнародовать их точку зрения.

Ситуация с автомобильной империей Святаша не является чем-то уникальным. Безнадежные кредиты можно найти почти в каждом крупном банке Украины, причем речь часто идет о сотнях миллионов. Об этом, в частности, свидетельствует недавний конфликт между структурами Игоря Еремеева и банком "Форум" .

Известны случаи, когда такие займы брали сами акционеры финансовых учреждений для вывода средств (как это было с "Надра Банком" и "Родовид Банком"). Или же менеджеры банков за взятки закрывали глаза на несостоятельность клиента. Или сами клиенты вводили в заблуждение менеджеров.

По информации ЭП, огромные кредиты стали составляющей успеха финансово-промышленных групп многих олигархов, и далеко не всегда заемные средства возвращаются. Поэтому ЭП будет и впредь рассказывать о таких случаях.