АТОшний "висяк" Какие нужны военным законы застряли в Раде

В последние дни социальной сетью Facebook прокатилась целая волна обращений ветеранов АТО, направленная привлечение внимания к 9 законопроектов, которые призваны урегулировать положение участников российско-украинской войны и облегчить им жизнь.

Так, 29 ноября с текстовым обращение к председателю Верховной Рады Украины Андрей Парубий обратился Мирослав Гай :

30 ноября очень эмоциональное видеообращение выложил Мартин Брест (18+):

А 1 декабря до них присоединился основатель Pizza Veterano Леонид Остальцев (18+):

Всех их подвела на этот "флешмоб" общественная организация "Юридическая сотня", которая, по словам АТОшникив, причастна к разработке этих законопроектов.

Что интересно, все 9 законопроектов 3 октября 2017 были включены в повестку дня седьмой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва, но до сих пор на голосование так и не выносились.

"Фактически депутаты игнорируют эти необходимые изменения уже несколько лет, а чтобы проголосовать за них, им нужно не более чем полдня", - уверены общественные активисты из организации "Юридическая сотня".

Итак, давайте рассмотрим все 9 законов и выясним - на какой стадии застопорилось вопрос по каждому из них. Ну и заодно убедимся в их полезности или, возможно, наоборот.

1. Проект закона №2001 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно генетической идентификации военнослужащих)".

Данный законопроект предусматривает урегулирование идентификации военнослужащих путем создания базы данных ДНК военнослужащих и применения анализа ДНК в случае невозможности установления личности обычными методами.

Инициаторами его выступил целый авторский коллектив в составе пяти депутатов: Петренко А.Н., Белецкого А.Е., Рудика С.Я., Романовой А.А., Мацолы Р.М.

Этот законопроект поступил в Верховную Раду еще 3 июня 2015 и, пройдя все необходимые процедуры, 12 июля 2016 был принят в первом чтении. Собственно, на этом все и замерло: документ получил статус "Готовится ко второму чтению", которому находится уже почти полтора года.

2. Проект закона №5027 "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины" О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей ".

Этот законопроект предусматривает предоставление компенсации за поднаем (наем) жилого помещения для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава военной службы по контракту.

Что интересно, инициатором этого проекта закона является премьер-министр Украины Гройсман В.Б. Однако, несмотря на это, принимать его Верховная Рада не спешит.

Этот законопроект поступил в Верховную Раду 12 августа 2016 и, пройдя все необходимые процедуры (некоторые даже дважды), 25 мая 2017 года с выводом профильного комитета " Принять за основу "Получил статус" Ожидает рассмотрения ".

3. Проект закона №6268-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальной защиты военнослужащих".

Он предусматривает получение единовременного денежного пособия членами семей участников российско-украинской войны, из-за заболевания, травмы, контузии, погибших (умерших) после увольнения с военной службы. Именно на этом законопроекте отмечал Мартин Брест в своем видеообращении выше.

Инициаторами данного законопроекта есть целый ряд депутатов, а именно: Пашинский С.В., Тимчук Д.Б., Бригинец А.Н., Винник И.Ю., Береза ​​Ю.М., Тетерев А.А., Герасимов А. В., Мамчур Ю.В., Чорновил Т.М.

7 апреля 2017 он поступил в Верховную Раду и уже 13 июля 2017 заключению профильного комитета " Принять за основу "Получил статус" Ожидает рассмотрения ".

4. Проект закона №6689 "О внесении изменений в статью 21-4 Закона Украины" О воинской обязанности и военной службе "(относительно усовершенствования отдельных вопросов выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности иностранцев или лиц без гражданства , которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины) ".

Он предусматривает установление одинаковых размеров единовременного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности для всех бойцов ВСУ, в том числе иностранцев.

Инициаторами его трое нардепов: Пашинский С.В., Винник И.Ю. и Чорновил Т.М.

Данный законопроект поступил в Верховную Раду 12 июля 2017 и уже 19 сентября 2017 заключению профильного комитета " Принять за основу "Был направлен на рассмотрение в сессионный зал, однако по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект был возвращен на доработку с учетом высказанных предложений и замечаний.

5. Проект закона №5640 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования вопросам прохождения военной службы с целью обеспечения полноценного функционирования Вооруженных Сил Украины".

Он предусматривает освобождение от военной службы и исключения из списков личного состава ВСУ военнослужащих в связи с их отсутствием по месту службы без уважительных причин более двух месяцев, что будет способствовать быстрому замещению военных должностей и доукомплектованию ВСУ.

Инициаторами этого законопроекта является уже знакомые нам Винник И.Ю. и Чорновил Т.М.

Данный законопроект поступил в Верховную Раду 16 января 2017, прошел "7 кругов парламентского ада", пока 11 июля 2017 заключению профильного комитета " Принять за основу "Не получил статус" Ожидает рассмотрения ".

6. Проект закона №5062 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об увольнении с военной службы военнослужащих, самовольно оставивших воинские части".

Он предусматривает оперативное принятие решения об освобождении военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные производства за самовольное оставление воинской службы и объявлен в розыск, что также будет способствовать оперативному замещению военных должностей.

Инициаторами выступили все те же нардепы: Черновол Т.М. и Винник И.Ю.

Еще 5 сентября 2016 этот законопроект попал в Верховную Раду, быстро прошел все инстанции и, хоть и получил положительные заключения профильного комитета " Принять за основу "На рассмотрение так и не пошел и со статусом" Рассмотрение отложено "уже более года (с 18 октября 2016 года)" висит в воздухе ". Дело в том, что законопроект" завалил "проверку на соответствие Конституции Украины и получил заключение:" Законопроект противоречит положениям Конституции Украины "И был отправлен на доработку.

7. Проект закона №6109 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях".

Этот законопроект предусматривает разрешение на заключение контракта на военную службу женщинами на равных условиях с мужчинами.

Инициаторами его есть авторский коллектив в количестве девяти народных депутатов с достаточно известными фамилиями (Суслова И.М., Рычкова Т.Б., Фриз И.В., Найем М., Залищук С.П., Констанкевич И.М., Гопко Г.М. ., Луценко И.В., Новак Н.В.), трех представителей "Юридической сотни" (Василенко Л.В., Ивасик С.М., Лавренюк В.Ф.) и общественной активистки Берлинской М.

21 февраля 2017 этот проект закона поступил в Верховную Раду, но несмотря на заключение профильного комитета " Принять за основу ", По результатам рассмотрения в первом чтении законопроект был возвращены на доработку и с 7 ноября 2017 он находится в статусе "Рассмотрение отложено".

8. Проект закона №2358 "О внесении изменения в статью 14 Закона Украины" О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей "(относительно неначисления штрафных санкций, пени за невыполнение обязательств членами семей военнослужащих, резервистов и военнообязанных в особый период)".

Суть законопроекта понятна из его названия.

Инициатором данного проекта закона выступил народный депутат Лаврик А.В.

Еще 11 марта 2015 он подал его в Верховную Раду, но несмотря на все положительные выводы, как профильного комитета ( " Принять за основу »), Так и Главного научно-экспертного управления" Главное управление поддерживает принятие представленного законопроекта в первом чтении ", А также соответствие требованиям антикоррупционного законодательства , Данный законопроект с 18 октября 2016 непонятно почему находится в статусе "Рассмотрение отложено".

9. Проект закона №6298 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки участников боевых действий и их детей для получения профессионально-технического и высшего образования".

Этот законопроект предусматривает государственную поддержку участников боевых действий и их детей в сфере получения профессионально-технического и высшего образования.

В отличие от всех предыдущих, которые относились к рубрике "Безопасность и оборона", этот относится к рубрике "Отраслевой развитие".

Инициаторами его является авторский коллектив в составе восьми народных депутатов, а именно: Третьяков А.Ю., Бурбаки М.Ю., Загорий В., Гаврилюк М.В., Шухевич Ю-Б.Р., Рыбчинский Е.Ю ., Яницкий В. П. и Кобцев М.В.

6 апреля 2017 данный проект закона поступил в Верховную Раду и с 6 июня 2017 года с полным комплектом положительных заключений "Ожидает рассмотрения".

Как видим, у каждого из этих законопроектов "своя судьба и свой путь широкий", но всех их объединяет одно: их уже два месяца упорно игнорируют парламентарии. В связи с этим инициаторы "флешмоба" даже обратились к многочисленным общественных организаций ветеранов АТО, которых в Украине насчитывается около тысячи, и которые, по мнению авторов обращений, ничем полезным пока не отметились, кроме как выбивание для себя земли.

Суть обращения заключается в том, чтобы эти Гошка ветеранов АТО официально обратились к тому народного депутата, который представляет их местность, и убедительно порекомендовали ему обратить внимание на упомянутые законопроекты, требовать их немедленного рассмотрения и, конечно же, проголосовать «ЗА».