В Украине изменятся правила парковки: водителям подготовили много "сюрпризов"

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию сферы парковки транспортных средств", принятый Верховной Радой 21 декабря прошлого года.

Про это сообщается на сайте главы государства.

Закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений.

Также распространяется механизм привлечения к административной ответственности лица, на которое зарегистрировано авто, по зафиксированы нарушения правил дорожного движения, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки, в том числе за неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеют такого права.

Полномочия рассмотрения дел об административных правонарушениях и осуществления временного задержания авто, согласно документу, должны инспекторы по парковке.

Усовершенствована размеры штрафов за нарушение правил парковки. Предусмотрено 50% скидки в оплате штрафов за зафиксированные в режиме фотосъемки / видеозаписи нарушения при их уплаты в течение 10 банковских дней.

Законом устанавливаются все случаи значительного препятствия дорожному движению или создание угрозы безопасности движения, особенно если транспортное средство поставлено на проезжей части в два или более рядов, оставлено в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки на выделенной полосе движения общественного маршрутного транспорта или велодорожке.

После временного задержания транспортных средств предусмотрено безотлагательное информирование Нацполиции с указанием времени и места, куда эвакуированы авто, размещение этой информации на сайте исполнительного органа соответствующего местного совета, а также информирование об эвакуации авто на мобильные телефоны владельцев.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению.

Для удобства оплаты за парковку и эффективного контроля ее осуществления создается законодательная возможность введения решениями органов местного самоуправления автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

экономическая правда