Правда о Нейле Армстронге (Op-Ed)

Джеймс Хансен, профессор истории в Обернском университете и надежный биограф Нила Армстронга в «Первом человеке: Жизнь Нила А. Армстронга» (Simon & Schuster 2005), опубликовал эту статью для SPACE.com. Эксперт Голоса: Op-Ed & Insights ,

Один год прошел со дня смерти Нила Армстронга 25 августа 2012 года, и люди все еще пытаются объяснить удивительно уникальный характер необычайно частного человека, который был Первым человеком на Луне. Призрачное телевизионное изображение в неуклюжем скафандре, спускающееся по лестнице в четверти миллиона миль и становящееся первым из нашего вида, ступившим на другое небесное тело, было практически полной суммой того, кого мы знали как Нила Армстронга во время его историческая миссия Аполлона-11.

Этот культовый астронавт, застывший во времени, 20 июля 1969 года, оставался единственной личностью Армстронга для большинства людей вплоть до его смерти 43 года спустя. К счастью, благодаря согласию Нила в 2002 году на мое авторство того, что он решил рассмотреть в своей окончательной биографии, я пользовался редкой привилегией познакомиться Нил Армстронг тем, кем он был на самом деле: приземленным, но глубоко сложным и блестящим трехмерным человеком.

К счастью, благодаря согласию Нила в 2002 году на мое авторство того, что он решил рассмотреть в своей окончательной биографии, я пользовался редкой привилегией познакомиться   Нил Армстронг   тем, кем он был на самом деле: приземленным, но глубоко сложным и блестящим трехмерным человеком

Астронавт Нил А. Армстронг, командир «Аполлона-11», внутри Лунного модуля, который покоится на лунной поверхности после завершения своего исторического лунного похода в июле 1969 года.

(Изображение: © NASA)

Почему Армстронг выбрал меня, профессора истории университета, чтобы написать историю своей жизни, это вопрос, который я никогда не смел задавать ему; тем не менее, это был один из самых часто задаваемых вопросов с тех пор " Первый Человек: Жизнь Нила А. Армстронга "вышел в 2005 году. Что касается причин, по которым Нейл решил активно участвовать в моем проекте, предоставив мне доступ к его бумагам, предоставив мне около 55 часов для записанных на пленку интервью и отправив мне более 600 информационных писем, я могу только строить догадки Я пришел в его жизнь в нужное время.

Мы оба были на Среднем Западе, с общением и способами общения, которые были очень знакомы друг другу. Мы также были потомками матерей и отцов, чьи семьи зарабатывали на жизнь сельским хозяйством. Кроме того, для Нила мне казалось чрезвычайно важным, что я не собираюсь делать сенсацию из его карьеры или личной жизни и что я ценю то, что делают инженеры (и как они это делают) и техническую сторону его жизни - не только его космический полет - достижения. Конечно, не повредило, что он верил, что может доверять мне. Самый большой комплимент, который он дал мне после выхода книги, заключался в том, что я написал именно ту книгу, о которой я сказал, что напишу. [ Нил Армстронг: Память о космосе помнят (фотографии) ]

Познакомившись с Нилом, я никогда не забывал героические аспекты того, кем он был и чего он достиг - как я мог? Но Нейл был настолько хорошим и благородным человеком, что икона быстро отошла в глубину моего сознания, и я оценил его и замечательную жизнь, которую он вел, по многим другим очень веским причинам, большинство из которых связано с его основной человечностью.

Всю свою жизнь Нейл воплощал в себе основные качества и основные ценности превосходного человека. не просто спросите своих коллег-космонавтов ; Спросите своих членов экипажа военно-морского летчика в истребительной эскадрилье 51, где, будучи молодым человеком, которому едва исполнилось 20 лет, он не только выполнил 78 боевых миссий над Северной Кореей, но продемонстрировал исключительный уровень приверженности, самоотверженности, надежности, жажды знаний, уверенности в себе , стойкость, решительность, честность, инновации, лояльность, позитивный настрой, чувство собственного достоинства, уважение к другим, честность, уверенность в себе, осторожность, рассудительность и многое другое.

Одна история, которую Нейл рассказал мне, что он никогда никому не рассказывал, касалась полета, которое он совершил над Северной Кореей во время боевого патруля на рассвете в 1951 году. Проезжая через невысокие горы на своем самолете F9F Panther, Нил увидел, как он выстроился перед ним рядом. ряды северокорейских солдат, безоружных, занимающихся ежедневной гимнастикой за пределами своих казарм. Он мог косить их пулеметным огнем, но решил убрать палец со спускового крючка и полететь дальше. Как сказал мне Нейл: «Похоже, у них было достаточно грубое время на утреннюю зарядку».

Никто в его истребительной эскадрилье, с которой я беседовал, никогда не слышал эту историю, потому что Нил никогда не рассказывал ее, но они без колебаний приняли ее за правду. Все они сами бы открыли огонь, признались они, но в Нейле было что-то слишком почетное для него, чтобы убивать людей, которые не в состоянии защитить себя. Нейл был непреклонен в том, что ему не нужна история в его биографии, и я говорю это сейчас, после его смерти, с некоторым нежеланием.

Для первая посадка на Луну 18 лет спустя ни один человек не смог бы справиться с таким ярким светом международной славы или мгновенным превращением в историческую и культурную икону лучше, чем Нил. Это было в мягкой и скромной личности Нейла, чтобы избежать гласности и сохранить реальный бизнес профессии инженера и пилота, которую он выбрал; он был просто не из тех людей, которые когда-либо искали, по его мнению, незаслуженную выгоду от своего имени или репутации.

Это было в мягкой и скромной личности Нейла, чтобы избежать гласности и сохранить реальный бизнес профессии инженера и пилота, которую он выбрал;  он был просто не из тех людей, которые когда-либо искали, по его мнению, незаслуженную выгоду от своего имени или репутации

20 июля 1969 года астронавт Аполлона-11 Нил Армстронг стал первым человеком, вышедшим на Луну. Армстронг изображен здесь вскоре после сбора образца лунной пыли и камней. У его ног есть ручка для инструмента для сбора образцов.

Нил был главным членом команды, которая совершила первые набеги человечества в глубокий космос - и он всегда подчеркивал командную работу 400 000 американцев, способствующих Успех Аполлона , Он был на вершине этой пирамиды, но ничто не было предопределено, чтобы он стал командиром первого приземления на Луну или первым человеком, вышедшим на поверхность Луны. Как он всегда объяснял, это была в основном удача на ничью, череда непредвиденных обстоятельств. Тем не менее, он сделал то, что сделал, и он понял, какую великую жертву, какое удивительное обязательство и какое необычайное человеческое творчество потребовалось, чтобы это сделать. Он безмерно гордился той ролью, которую сыграл в первой посадке на Луну, но не позволил ей превратиться в цирковое представление для него или в машину для зарабатывания денег. [ Посмотрите первые шаги Нила Армстронга на Луне (Видео) ]

Во многих отношениях Нил решил оставить этот конкретный этап своей жизни в книгах по истории. Это было похоже на то, как игрок в гольф Бобби Джонс никогда не играл в соревновательный гольф после победы в Большом шлеме, или Джонни Карсон, который никогда больше не появлялся на телевидении после выхода из "The Tonight Show". Не то чтобы Нейл жил отшельником после Аполлон 11 - это миф, созданный журналистами, которые разочарованы тем, что не получают с ним интервью. После луны Нейл вел очень активную жизнь со многими другими достижениями в своем активе - в преподавании, исследованиях, бизнесе и промышленности, исследованиях. И он прожил все это с честью и порядочностью, так же, как это должно было быть с "The Right Right Stuff".

Чрезвычайно скромным, скромным и уединенным образом он жил своим жизнь после Аполлона 11 Было ясно, что Нейл понимал, что этот славный подвиг, который он помог достичь стране летом 1969 года - славный для всей планеты - неизбежно будет ослаблен вопиющим коммерциализмом, лишними вопросами и шумом современного мира. Благородство его характера просто не позволяло ему участвовать ни в чем из этого. Он был человеком, которого нельзя было купить ни за какую цену.

Астронавт Нил А. Армстронг, одетый в сверхзвуковую мобильную единицу, участвует в симуляции развертывания и использования лунных инструментов на поверхности Луны во время учений в 9-м здании 22 апреля 1969 года. Армстронг является командиром лунного корабля «Аполлон-11». десантная миссия. На заднем плане макет Лунного модуля.

(Изображение: © NASA)

Он никогда не был о себе, как показывает следующий личный анекдот. После того, как в 2002 году стало известно, что я пишу Биография Армстронга актер / режиссер Клинт Иствуд принимал Нила и его жену Кэрол, меня и мою жену Пегги на ночевку в его частном гольф-клубе Техама в горах над Кармел-Бэй в Калифорнии; Клинт был заинтересован в создании фильма Warner Brothers по мотивам книги. На следующее утро Иствуд пригласил Нила и меня поиграть с ним в гольф. Когда я направился к тележкам для гольфа, я увидел, как Нейл снимает свою сумку с клюшками с тележки Клинта и ставит мою сумку на место. "Что ты делаешь, Нил?" Я сказал. «Я полагаю, что Клинту будет гораздо больше о вас поговорить с фильмом, чем о себе», - ответил Нейл. «Я уверен, что это не то, что имеет в виду Клинт», - объяснил я. «Тебе нужно ехать с Клинтом». По правде говоря, Нилу было бы наплевать, если бы о его жизни снимали фильм. Он знал, что я забочусь, и это единственная причина, по которой он согласился посетить Иствуд. Неудивительно, что двое мужчин не очень хорошо с этим справились: Нейлу не нравилось насилие в фильмах Клинта, и Клинт, очевидно, ценил космические ковбои больше, чем он сделал настоящий инженер-космонавт. (Иствуд передал права на киностудию Universal Studios, которая в прошлом году также отказалась от них. Рассказывать историю жизни Нейла слишком явно для Голливуда, по-видимому.)

Нил был также человеком, всегда верным своему слову. После того, как «Первый человек» был опубликован в 2005 году, институт, в котором я преподавал, Обернский университет в Алабаме, очень старался убедить Нейла дать наш начальный адрес. Нил сказал, что не может. Несколько лет назад он отклонил приглашение Сестер Милосердия выступить с речью в одной из их школ в Огайо и сказал, что больше не дает вступительных адресов. Он не мог предать хороших сестер, говоря в Оберне.

Он был очень скромным человеком, но в своей скромности он мог быть чрезвычайно остроумным или проницательным. Однажды на pro-am турнире по гольфу одна женщина подошла к Нилу на поле для гольфа и сказала ему: «Разве ты не тот, кого я должен знать?» Гениальный и скромный ответ Первого был: «Наверное, нет».

Для вводной эпиграммы «Первый человек» я выбрал глубокое предложение из книги «Об искусстве жизни», написанной американским мифологом Джозефом Кэмпбеллом. Предложение гласило: «Привилегия на всю жизнь - быть тем, кто ты есть».

Нил пользовался этой привилегией, и все мы должны быть рады, что это случилось именно с ним - и для нас.

Выраженные взгляды принадлежат автору и не обязательно отражают взгляды издателя. Эта статья была первоначально опубликована на SPACE.com.

Что ты делаешь, Нил?
Однажды на pro-am турнире по гольфу одна женщина подошла к Нилу на поле для гольфа и сказала ему: «Разве ты не тот, кого я должен знать?