Житомир.info | Начальник военного института рассказал, почему этим летом в Житомире не было офицерского бала на площади Соборной

В Житомире с 2013 года была начата хорошая традиция - ежегодно праздновать в центре города, на площади Соборной, выпускной офицерский бал. С начала антитеррористической операции на востоке Украины, проведение выпускного бала не раз было под вопросом, но все же происходило. Обычно, мероприятие проходило в конце июня. Готовились к балу начинали заранее, даже перекрывая центральную улицу Житомира.

Однако этим летом Житомир.info обратил внимание на то, что в центре города в вальсе не кружили по несколько сотен пар. За комментарием, почему в конце июня 2017 года в Житомире на площади Соборной не было офицерского бала, мы обратились к начальника Житомирского военного института Александра Левченко .

«В этом году мы уже провели основной выпуск, досрочный. В связи с распоряжением начальника Генерального штаба по проведению досрочных выпусков офицеров во всех учебных заведениях, в связи с необходимостью срочно направить их в боевые части, и в том числе в зону АТО, и в нашем институте досрочный выпуск уже состоялся. 1 апреля 2017 состоялся выпуск, а балл проводился с выпускниками. Мы провели выпуск в соответствии с воинского ритуала: на плацу военного института, с приглашением и наличием родителей, и родственников. Очень много было людей, в том числе и средств массовой информации. Отмечу, в этом году, в связи с досрочным выпуском, который состоялся весной-за погодных условий, а также напряженной обстановкой на фронте было принято решение провести на плацу, в соответствии с установленными воинских ритуалов », - сказал Александр Левченко.

Напомним, 1 апреля 2017 в Житомирском военном институте имени Королева состоялся 137-й выпуск. Около сотни молодых лейтенантов получили дипломы досрочно, большинство из них уже имели опыт службы в зоне АТО.

как сообщал Житомир.info 26 февраля в Житомире состоялись торжества по случаю досрочного, 136 выпуска офицеров военного института имени С. П. Королева. А 25 июня 2016 на площади Соборной ученики Житомирского военного института им. С. П. Королева, которые получили дипломы, праздновали свой выпуск. Также именно в этот день выпускник военного института лейтенант Дмитрий Вовк посреди площади сделал своей девушке предложение.

Житомир.info