16-летний украинец, который основал стартап на полмиллиона долларов

  1. Как заканчивается детство
  2. По зубам 150
  3. Идея на полмиллиона
  4. Долги, суд и безработицы
  5. Одесса, Readdle, новую жизнь
  6. Играть в высшей лиге

В 15 Павла Кузнецова выгнали из школы. А уже через год он стал соучредителем стартапа Preenster, который сначала привлек 15 000 долларов инвестиций в Украину, а затем 500 000 - в США. Еще за два года он получил приглашение от Фонда Питера Тиля в «Кремниевую долину» - на съезд успешных предпринимателей, которым еще нет и двадцати.

Как заканчивается детство

В начале 2000-х во Львове росло поколение детей, которое еще не слышал о продукции компании Apple или декабре Angry Birds, а также не пользовалось социальными сетями. Они наслаждались жизнью, играя в футбол после уроков, посещая компьютерные клубы и несмотря мультфильмы по «Новому каналу».

В таком мире рос и Павел Кузнецов. С детства он имел два хобби: рисование и баскетбол.

- Играл я почти каждый день, хотя занятия были три раза в неделю. Я хорошо учился. Первые классы вообще прибегали замечательно. Учился в 28-й школе, это специализированная немецкоязычная, - рассказывает парень.

Несмотря на восемь уроков немецкого в неделю, он, признается, ничего из изученного не запомнил. Все больше увлекался баскетболом.

Когда Павлу на двенадцатом день рождения подарили фотокамеру, его энергия перешла в еще одно, определяющее его жизни русло.

- У меня наград больше по фотографии. Хотя что ты можешь снимать в 12-13 лет? Это была какая-то макросъемка, какие портреты. Ничего особенного, - вспоминает Павел.

За год до того его отец начал работать в России. Он был родом из Тулы, и там еще жила его мама - бабушка Павла. Поэтому выбор места труда не был непредсказуемым.

Мужчина перебрался в Москву, где занимался логистикой в ​​одной из крупных компаний. -За насыщенного графика во Львов приезжал только раз в два месяца. Каждую пятницу семья созванивалась, но однажды звонок не прозвучал.

Тревогу усилил еще и крестный отец Павла - он тогда был в Москве и тоже не мог дозвониться. В субботу крестный с друзьями поехал на квартиру к отцу Павлу. Там и нашел его мертвым - тромб в сердце.

- Буквально за несколько дней с работы уволили мою маму. А еще наш счет в банке закрыли - владелец банка повесился, - рассказывает Павел.

Его мать уехала на похороны отца и попросила парня найти работу. Денег у семьи почти не осталось.

По зубам 150

По зубам 150

Знакомые, которых Павел нашел благодаря фотографированию, посоветовали ему устроиться в ночной клуб - деньги небольшие, но стабильные: платили 150 гривен за ночь. Парень договорился о работе сразу с несколькими такими заведениями.

В девять вечера он выходил из дома и шел к первой локации - экономил деньги на транспорте. Отработав там, перебазировался в следующий клуб - и так до самого утра.

- Часто попадал в драки с пьяными посетителями заведений, которым хотелось организовывать персональные фотосессии. По-разному бывало, - вспоминает парень.

Так он проработал несколько месяцев. Но школы никто не отменял. Уроки начинались в 8:30, поэтому сразу после работы он шел на занятия. Отсыпался просто за партой. Долго это не продолжалось - директор преподавала в него правоведение, которое тогда в расписании стояло первым уроком.

- Она была довольно жесткий женщиной. За две недели сказала, что знает мою ситуацию, но в школе все равны. И выгнала меня.

Смерть отца, безденежье, постоянная ночная работа в просмерджених табаком и алкоголем клубах, депрессия, бремя ответственности за семейный бюджет, когда тебе только 15, - отчисления в этом списке было наименьшим бедой.

За несколько дней Павла оформили на учебу в вечерней школы.

- Я пришел туда, конечно. Но кто там учится? Те, кто в 40 лет не закончил школы или какие-то маргиналы. Посмотрел на все это и решил: ходить туда не буду.

Так завершалась его образование - прийти, написать контрольную, сдать какой-то проект и уйти. Всего 12 классов вечерней школы. И пока ты доздаеш географию и бежишь на смену в клуб, твои друзья сдают документы в университет и идут праздновать в ресторан.

Идея на полмиллиона

В тот период Павел уже имел идею создать собственный журнал. Однако друг парня, а потом и соучредитель стартапа Preenster Богдан Гнатковский, убедил его сосредоточиться на создании сайта - это дешевле и практичнее. Так мир увидел первый украиноязычное медиа о технологиях и рекламу - Be-sparkle.

- Мы хотели, чтобы украинцы могли читать новости о рекламе и технологии из лучших изданий мира украинский. Поэтому переводили новости из The New York Times, TechCrunch и других крупных СМИ. У проекта была небольшая аудитория - до сотни читателей в день. Мы же для того, чтобы на сайте появлялись те несколько материалов, вынуждены были перечитывать до 40 текстов ежедневно - пытались найти самое интересное. Мы не зарабатывали на этом ничего, но аудиторию держали, - рассказывает Павел.

Думаю, именно потому, что мы были помешанными на своей компании и занимались только им, нам стало прибегать

Учитывая то, что в Украине было немного изданий с таким акцентом, Be-sparkle привлек к себе внимание ИТ-индустрии Украины. Со временем ребят начали приглашать на различные конференции вроде IDCEE, iForum, Google Developers Group и т.д. Таким образом, достаточно быстро Павел с Богданом попали в «айтивську тусовку».

- Мы этим занимались времени, когда не решили, что хотим большего, - мечтали разработать собственное приложение опросу. У нас не было ни денег, ни приложения. Но мы придумали презентацию, знакомый дизайнер помог ее оформить. Это все мы отправили в бизнес-инкубатор GrowthUp. И нас приняли!

Пять дней подряд в офисе Украинской Microsoft ребят учили - как создавать и продвигать свой продукт. В конце концов они поняли, что двигались совсем не в том направлении. И пошли за советом к руководителю инкубатора Дениса Довгополова. Ребята знали, ежегодно через него проходят сотни стартапов и он прямолинейный - если идея «дерьмо», так и скажет. Подобное постигло и Be-sparkle.

- Но он посоветовал подумать о приложении для выбора одежды. Девушки постоянно таскают своих ребят по магазинам, во время шопинга часто покупают лишнее. Надо было решить эту проблему.

Конечно, денег на это им никто не дал. Но они жили этой идеей - начали искать людей, которые им бесплатно «накодо» и разработают дизайн.

- Часто нам так говорили: «Я senior-разработчик, мне платят пять тысяч долларов в месяц. А что предлагаешь ты? »Мы отвечали, что у нас нет столько, но пытались мотивировать идеей большого проекта. С 30 человек 29 отказывалось, но кто-то один и зацикавлювався.

Сначала было пятеро разработчиков. Затем присоединились еще несколько дизайнеров. Люди приходили и бесплатно помогали.

Так за два месяца родился Preenster. А команда во второй раз попала в GrowthUp - теперь они имели на руках готовый продукт. В бизнес-инкубаторе их воспринимали совершенно иначе.

GrowthUp даже компенсировал им стоимость участия в конференции IDCEE в Киеве, что стоило несколько тысяч - ребята получили выставочный стенд.

- Там мы познакомились с кучей инвесторов. Но, как правило, это заканчивается ничем. Так мы и не очень рассчитывали то сразу получить. Под конец события к нам подошел человек в «тощие» и в «new balance» - оказалось, Андрей Логвин - основатель ModnaKasta - крупнейшего fashion e-commerce сайта в Украине.

Бизнесмен пригласил Павла и Богдана в свой офис в Киеве. Принимал двух шестнадцатилетних ребят, приехавших туда на метро, ​​как почетных гостей - лично провел экскурсию на каждом этаже офиса, заварил чаю.

- В результате он прислал нам предложение на 15000 долларов, - вспоминает Павел Кузнецов.

Ребята сели в плацкарт во Львов и не могли поверить, что им это удалось.

На следующее утро они объявили всей команде (которая тогда насчитывала одиннадцать человек), что отныне у них есть зарплаты. Не по пять тысяч долларов, конечно, но достаточно как для старта. Даже офис сняли.

Продукт быстро начал наращивать бизнес-часть. Сначала это был приложение-опрос для выбора одежды, затем они разработали алгоритм, который определял, когда человек сомневается в выборе одежды в магазине или на сайте. Например, человек скролить вниз, а затем вверх, или перебирает цвета.

В этот момент приложение советовал клиенту провести опрос среди друзей, чтобы они помогли в выборе. Это они и начали продавать. Уже вскоре клиентов Preenster был Adidas.

У нас была настоящая стартаперська атмосфера. Мы не вылезали из офиса: там и ели, и спали

- У нас была настоящая стартаперська атмосфера. Мы не вылезали из офиса: там и ели, и спали. Мы с Богданом даже договорились, что не будем начинать отношения с девушками, потому что это будет отвлекать. Мы очень редко виделись с друзьями. Мы были сектантами своего дела. Думаю, именно потому, что мы были помешанными на своей компании и занимались только им, нам стало получаться.

Несмотря на начало продаж, 15000 хватило ненадолго. Деньги закончились, когда проект еще не успел стать прибыльным. Но фортуна идет пакетом - успех ребят не остался без внимания. Бизнес-инкубатор GrowthUp то год отправляет три свои команды (из списка почти в 300 претендентов) в «Кремниевую долину» для обучения и развития. В этот список из трех попал и Preenster.

- В США наш Богдан познакомился с бизнес-ангелом. Назовем его Биллом. Он никогда не давал инвестиций, но работал в разных топовых компаниях, например Oracle или Microsoft. Он предложил нам 500 000 долларов.

Конечно, команда согласилась. Ребята арендовали новый офис, раздали людям рыночные «кодерськи» зарплаты и продолжили работу.

За год Павел и Богдан выросли от основателей сайта с аудиторией в сотню читателей к продукту на полмиллиона долларов.

Долги, суд и безработицы

Впрочем, Билл из Штатов не привык так работать: для него было важно, чтобы компанией управляли по модели корпорации - чтобы была четкая стратегия продаж и маркетинга, решение принимала Совет директоров, а компанией управляли НЕ шестнадцатилетние.

Сначала Павел и Богдан прислушивались к советам. Но вскоре это переросло в большую конфликт. Билл прекратил отправлять средства. В Preenster быстро заканчивались деньги, и пока ребята решали отношения с инвестором, люди ждали зарплату.

Или играть в высшей лиге, или умереть, - такая мотивация сделала Павла тем, кем он есть. И, говорит он, останавливаться на достигнутом не собирается

- Мы с Богданом себе зарплат вообще не выписывали. Бывало, что брали деньги в долг у наших же сотрудников, - вспоминает Павел.

После нескольких месяцев без зарплат сотрудники Preenster перестали приходить в офис.

Павел говорит, страшно за все это переживал:

- Это был период, когда не хотелось просыпаться. Это когда ты засыпаешь и тебе никто не пишет и не звонит, а просыпаешься - и у тебя куча пропущенных, сообщение в стиле «Urgent», «это не работает», «заплатите нам, или мы выключим это», «мы выключили это, не включается, пока не заплатите », - вспоминает Павел.

В то же время ребятам приходит повестка в суд - они снимали офис в государственной структуры и задолжали за месяц аренды. Чиновники сразу же подали иск в суд.

В конце концов, тогда компания Preenster, которая проработала два года, официально перестала существовать.

Богдан быстро нашел другую работу. Павел вернулся туда, откуда начинал.

Одесса, Readdle, новую жизнь

На две недели Павел закрылся в своей комнате. Он вспомнил, как два года назад, когда еще учился в GrowthUp в украинском офисе Microsoft, спрашивал, можно ли попасть к ним на работу. Именно тогда ему посоветовали обратиться в компанию Readdle.

- Я сел и прочитал о них все, что мог найти в интернете. А потом решил, что хочу работать только там. Написал им письмо со своей историей. Со мной связался Саша Тягульский, соучредитель компании. Он меня выслушал, ответил, что все очень интересно, но они не нанимают интернов и Джуниор, поэтому ничем не может помочь.

Павел не сдавался - звонил Александру снова и снова. А параллельно загрузил все приложения Readdle на мамин iPad и начал перебирать все, что, по его мнению, можно было бы улучшить. Документ на 15 страниц своих предложений он отправил соучредителю компании.

- Он ничего не ответил, но в документе Google Docs постепенно начали появляться комментарии. Было понятно, что кто-то читал документ и редактировал его. Я написал Саши снова.

Product Manager-ом Павлу стать не суждено - ему снова отказали. Однако порекомендовали связаться с человеком, ответственным за маркетинг.

- Это был Денис Жаданов. Его брат основал компанию, а сам Денис работал там с 19 лет. Мне тогда тоже было 19, и я думаю, что Денис, возможно, увидел себя во мне. Ему брат тоже доверил заниматься маркетингом в таком возрасте, - рассуждает парень.

Так он перебрался в Одессу. Иногда жил просто в офисе.

- Когда все приходили, то я уже работал, когда шли - я продолжал работать, - вспоминает свою жизнь в Одессе Павел.

В компании он отвечал за marketing automation, за «воронку» продаж, по user experience, за эксперименты с ценами и дизайном в App Store. Команда Readdle развивала продукты с бешеной скоростью. Когда Павел пришел, приложения компании имели 33 миллиона скачиваний, когда ушел - этот показатель достиг уже 45000000.

- Шесть продуктов на девяти языках, письма тоже столькими, каждый продукт за цикл должен был обладать около 20 различных мейлов. Суммарно за год мы сделали около 800 различных писем, которые получили почти три миллиона пользователей. И это было только одним из моих задач. В Readdle я прыгнул в ледяную воду. О наших продуктах очень часто писали глобальные топовые издание. Параллельно мы запускали новый продукт, поэтому была большая ответственность. Я никогда не работал с такими объемами работы и информации, поэтому каждый день приходилось изучать что-то новое. Денис ежедневно давал отзывы о моей работе, помогал ее анализировать и направлял меня.

Вдруг Богдан и Павел получают необычного письма - Питер Тиль, первый инвестор Facebook, основатель PayPal и Palantir, который раз в год проводит встречу успешных молодых предпринимателей со всего мира, приглашает их в «Кремниевую долину» на «Thiel Summit» как представителей продукта Preenster.

- В отличие от Богдана, для меня это был первый опыт пребывания в США. Тогда я увидел изнутри, как там работает бизнес. Я влюбился в Нью-Йорк и в том, насколько это активное и занятое город, как оно заряжает к работе над чем-то масштабным. Сразу решил, что хочу там жить.

Играть в высшей лиге

Играть в высшей лиге

Далее Павел уходит из Readdle и начинает готовить портфолио для поиска работы в Нью-Йорке.

- Со мной связался основатель Publicfast Виталий Малец. Его компания сделала продукт для маркетинга через канал лидеров мнений. Технически продукт был на очень высоком уровне. Алгоритм мог показывать популярность каждого человека в социальных сетях на основе 32 факторов. Благодаря Publicfast представители таких брендов, как, например, Samsung или PokerStars могли находить для себя известных блоггеров или звезд и сотрудничать.

Продукт хорошо рос на рынке СНГ, им пользовались самые рекламные агентства - и Виталий предложил Павлу отвечать за маркетинг Publicfast, чтобы выйти на другие рынки. Ребят приняли в самый B2B-акселератор Европы Startup Wise Guys, и они провели зиму в Эстонии, готовясь к запуску продукта на рынке США.

Когда ты ставишь себе очень амбициозную цель и пытаешься прыгнуть выше головы, то часто должен работать по ночам, забывать о выходных и заниматься многими делами одновременно

- Мы быстро поняли, что многие продукты конкурирующих уже имеют долговременные договоренности с агентствами, или стали слишком большими и контролируют рынок. В поисках «окна возможностей» на рынке Америки я предложил способ монетизации Periscope через product-placement. Конкуренты имели базы лидеров мнений в Facebook, Instagram, Twitter, Vine и даже Snapchat, но к Periscope тогда еще никто не дошел. Это снова открыло нам двери агентств.

Мы начали работать с 20th Century Fox, с агентствами в Лос-Анджелесе и Лондоне. Идея переноса рекламной модели, которую все привыкли видеть в кино, в Periscope звучала свежо (хотя и несколько странно). Но это вызвало интерес.

Сейчас Павлу 21 и он работает по контрактам. Сейчас парень пытается попасть в другую игру, Декабрь высшего уровня.

- Когда ты ставишь себе очень амбициозную цель и пытаешься прыгнуть выше головы, то часто должен работать по ночам, забывать о выходных и заниматься многими делами одновременно. Думаю, я стал еще схибленишим то, чем занимаюсь.

Или играть в высшей лиге, или умереть, - такая мотивация сделала Павла тем, кем он есть. И, говорит он, останавливаться на достигнутом не собирается.

Автор Ярослав Назар , фото Тарас Полатайко

материал theukrainians.org

Читайте также:

Хотя что ты можешь снимать в 12-13 лет?
Но кто там учится?
А что предлагаешь ты?