Глава 34: Развитие талантов

У всех нас есть какие-то особые дары, таланты и способности, данные нам Небесным Отцом. Когда мы родились, то получили эти дары, таланты и способности (см. Раздел 2 этой книги).

Пророк Моисей был выдающимся проводником, однако ему был нужен Аарон, брат, как спикер (см. Исход 4: 14-16). Некоторые из нас являются проводниками, как Моисей, а некоторые-хорошими ораторами, как Аарон. Кто-то может хорошо петь или играть на музыкальном инструменте. Другие могут быть хорошими спортсменами или умеют ловко работать руками. Среди возможных способностей бывают такие, как понимание других, терпение, умение радоваться или способность учить людей.

Мы обязаны развивать таланты, данные нам. Иногда может показаться, что у нас нет талантов, или что другие люди гораздо больше одаренные, чем мы. Иногда мы не применяем свои таланты, боясь, что можем потерпеть неудачу или подвергнуться критике других. Нам не следует закапывать свои таланты. Надо применять их. Тогда люди смогут увидеть наши добрые дела и прославлять Отца Небесного (см. Матфей 5:16).

Чтобы развить свои способности, мы должны кое-что сделать. Во-первых, надо эти таланты раскрыть. Мы должны исследовать себя, чтобы выявить сильные стороны и способности. В этом могут помочь близкие и друзья. Мы также должны просить Небесного Отца помочь нам увидеть свои таланты.

Во-вторых, нам следует быть готовыми отдать время и усилия, чтобы развить талант, раскрываем.

В-третьих, мы должны иметь веру в то, что Небесный Отец поможет, а также верить в себя.

В-четвертых, необходимо получить навыки, необходимые для разложения способностей. Это можно сделать посещая уроки, попросив друга научить нас, или через чтение книг.

В-пятых, мы должны тренироваться в практическом применении нашего таланта. Чтобы раскрыть любой талант, необходимы усилия и труд. Чтобы овладеть талантом, нужно много работать.

В-шестых, мы должны делиться своим талантом с другими. Талант развивается тогда, когда применяется (см. Матфей 25:29).

Делать все эти шаги намного легче, если молиться и стремиться Господней помощи. Он желает, чтобы мы развивали свои таланты, и поэтому поможет.

Поскольку мы смертны и падшие, то есть слабости. С Господней помощью мы можем преодолеть нашу слабую и падшую природу (см. Eтер 12:27 ). Бетховен написал лучшие произведения уже после того, как стал глухим. Енох преодолел свою тяжкоустисть и стал прекрасным учителем (см. Моисей 6: 26-47 ).

Некоторые известные спортсмены перед тем, как достичь успеха в развитые своих талантов, имели преодолеть определенные недостатки. Таким примером была Шелли Мэнн. "В возрасте 5 лет она заболела полиомиелитом ... Родители ежедневно возили ее в бассейн, надеясь, что вода поможет ей вновь работать руками, которыми она пыталась двигать. Когда она смогла сама поднять руку из воды, то воскликнула от радости. Следующей целью было проплыть бассейн поперек, затем в длину, а затем-несколько раз туда и обратно. Она не казалась, плавала, терпела, делала это изо дня в день, пока не завоевала [Олимпийскую] золотую медаль с баттерфляю-одного из самых сложных стилей плавания "(Marvin J. Ashton, in Conference Report, Apr. 1975, 127; or Ensign, May 1975, 86).

Хибер Дж. Грант преодолел много своих слабостей и обратил их талантами. У него было такое лозунг: "Дело, в которой мы обнаруживаем настойчивость, дается нам легче, и это не потому, что меняется само дело, а потому, что увеличивается наша сила справиться с ней» (в Учения Президентов Церкви: Хибер Дж. Грант [2003], с. 36).

Президент Джозеф Ф. Смит сказал: "Каждый сын и каждая дочь Бога получили какой-то талант, и каждый будет строго отвечать за правильное или неправильное его использование" (Gospel Doctrine, 5th ed. [1939], 370). Умение распоряжаться талантом есть, в определенном смысле, управления домом (службы в Божьем царстве). Притча о талантах рассказывает нам, что когда мы хорошо служим в своем управления домом, нам дано больше обязанности. Если служим плохо, в управлении твоем конце концов будут отобраны от нас. (См. Матфея 25: 14-30).

В Священных Писаниях также сказано, что судить нас по нашим действиями (см. Матфей 16:27). Раскрывая и применяя таланты на благо других, мы делаем добрые дела.

Господь доволен, когда мы мудро распоряжаемся талантами. Он благословит нас, если мы направляем их на благо других и развитие Его царства на земле. Одними из таких благословений есть радость и любовь от служения братьям и сестрам здесь на земле. Мы также учимся владеть собой. Все это необходимо нам, если мы хотим быть достойными, чтобы снова жить вместе с Небесным Отцом.

  • Приведите примеры людей, чьи таланты были возвеличены, потому что они мудро их использовали. (Вы можете рассказать о своих знакомых или о людях Писания или из истории Церкви).

  • Якова 1:17 (дары приходят от Бога)

  • УЗ 46: 8-11 ; 1 Tимофию 4:14 (старайтесь даров и развивайте их)

  • 2 Коринфянам 12: 9 (слабое становится сильным)

  • Откровение 20:13; 1 Нефий 15:33 ; УЗ 19: 3 (Нас будет суждено согласно нашим дел)

  • Евреям 13:21 (делайте добрые дела)