Президент наградил орденом «За мужество» III степени за доблесть и героизм сержанту Сабину Галицкую посмертно

Президент Петр Порошенко наградил орденом «За мужество» III степени за проявленное мужество, доблесть, героизм, проявленные при исполнении служебного долга старшую медицинскую сестру отделения 10 отдельной горно-штурмовой бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, сержанта Сабину Галицкую посмертно

Президент Петр Порошенко наградил орденом «За мужество» III степени за проявленное мужество, доблесть, героизм, проявленные при исполнении служебного долга старшую медицинскую сестру отделения 10 отдельной горно-штурмовой бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, сержанта Сабину Галицкую посмертно. Во время встречи с женщинами - представительницами силовых структур, которые принимали или принимают участие в отражении агрессии на Востоке нашего государства, Глава государства вручил государственную награду родителями Сабины Галицкой.

Президент подчеркнул, что сейчас большое количество украинских женщин находятся на фронте и принимают непосредственное участие в боевых операциях и стоят на защите Украинского государства.

Петр Порошенко отметил, что Сабина Галицкая была очень мирную профессию. «Эта хрупкая украинская девушка-воин, начиная с 2016 года, участвовала в обороне украинской земли от российского агрессора. Сабина была высокопрофессионально подготовленная, добросовестно и тщательно выполняла свои обязанности санинструктора », - сказал он.

Глава государства напомнил, что Вооруженные Силы Украины освободили поселок Екатериновка, где люди жили в так называемой «серой зоне» и были полностью лишены каких-либо нормальных условий жизни: не работала школа, отсутствовало тепло, часто не было света и не было никакой медицинской помощи.

«И Сабина это восприняла как свою личную задачу: поехать туда со своими боевыми товарищами для того, чтобы помочь людям, спасти их жизни. Как она к этому спасала жизнь нашим раненым воинам на передовой, и так же помогала местному гражданскому населению », - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что сержант Галицкая погибла в результате обстрела так и не доехав до места назначения. «И об этом случае сейчас знает весь мир - когда украинский воин, украинская девушка едет помогать, а российские агрессоры и подконтрольные им наемники расстреливают бронемашину», - добавил он.

Присутствующие почтили минутой молчания память Сабины Галицкой и всех погибших, отдавших жизнь, защищая Украину.

Петр Порошенко поблагодарил родителей Сабины - маме Татьяне Михайловне и отцу Станиславу Бернадович, за то, что воспитали такую ​​дочь, которая навсегда будет примером украинской женщины, украинского воина, украинского патриота.