В Варшаве День независимости Польши отметили нападением на посольство РФ (видео)

Арка толерантности пылает в Варшаве / Фото: Твиттер @PolandTalks

Как передает корреспондент УНИАН, по данным польских правоохранителей, хулиганы подожгли будку охранника посольства и бросали в сторону посольства камни и файеры, выкрикивали непристойности в адрес русских.

Министерство внутренних дел Польши сообщило, что в инциденте приняли участие "несколько сотен" хулиганов, которые ранее атаковали еще одно здание в центре Варшавы, где тоже возникла драка и дошло до поджога менее двух автомобилей и "Арки толерантности".

Столкновения возникли на пути "Марша независимости", который ежегодно проводится патриотически националистические организации и на маршруте которого практически каждый год доходит до драк между сторонниками взглядов правого и левого толка.

На тему: В посольство России в Баку метнули ботинок

По данным полиции, пострадали четверо правоохранителей, они были доставлены в больницы.

Полиции, по последним данным, удалось задержали более 10 хулиганов.

Власти Варшавы после появления информации о беспорядках решила отозвать разрешение на проведение марша, который, однако продолжился.

Один из организаторов мероприятия Артур Завиша заявил в эфире телеканала TVN24, что участники марша не имеют никакого отношения к парней, которые устроили драки в столице. По его словам, в марше принимают участие несколько десятков тысяч «настоящих патриотов Польши».

Польские СМИ отмечают, что столкновения, скорее всего, устроили представители неформальных групп радикальных футбольных фанатов. Телеканалы демонстрировали, что большинство из них закрывали лица.

Сегодня в Варшаве прошло несколько мероприятий по случаю Дня независимости Польши, среди которых еще - один марш, в котором приняли участие высокопоставленные лица. Это мероприятие состоялось без инцидентов.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter