4 миллиона за нелегальное трудоустройство

Предприятиям Харьковщины придется уплатить штрафные санкции на сумму 4 млн грн за нелегальное трудоустройство.

во время инспекционных посещений на предприятиях Харьковщины было обнаружено немало нелегально трудоустроенных работников . В частности, на частном предприятии в строительной отрасли на работах с повышенной опасностью Было задействовано 17 работников без надлежащего оформления трудовых отношений. На частном предприятии, которое занимается профессиональной подготовкой водителей выявлено 19 неоформленных работников.

По результатам инспекционных посещений Главным управлением Гоструда в Харьковской области рассмотрены дела и вынесены постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму 4 млн грн.

Напоминаем Напоминаем!

За одного наемного работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрен штраф в размере 30 минимальных заработных плат, то есть 111 690 гривен.

Если работодатель препятствует проведению мероприятий государственного надзора (контроля) по выявлению работников без надлежащего оформления, ему придется заплатить штраф в размере 100 минимальных заработных плат, то есть 372 300 гривен.

Помните!

Работники, которые работают без официального оформления трудовых отношений с работодателем - социально незащищенные: не получат государственных социальных гарантий и не получат должного возмещения причиненного ущерба в результате производственной травмы или профессионального заболевания .

Скачать

Указатель нормативно-правовых актов по охране труда 2018