9 октября - апостола и евангелиста Иоанна Богослова

как сообщает епархиальный календарь , Престольные праздники отмечать церкви в селах Будище, Озерное, Стебли Ковельского районного деканата, Губин, Старостав, Уманцы Гороховского, Сильно Цуманского (Киверецкий р-н), Семаки Луцкого районного и Уляники Рожищанського благочиния. Пять лет назад (2012) основан храм Апостола и евангелиста в селе Будище Ковельского районного деканата.

Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии - дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим братом Иаковом был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив отца, оба брата последовали за Господом.

Иоанн был любимым учеником Христа. Спаситель любил его за жертвенность и чистоту. После своего призвания не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он приблизил к Себе. Этот апостол присутствовал при воскрешении дочери Иаира и свидетелем преображения на Фаворе. Во время Тайной Вечери он был рядом с Господом и по знаку Петра, прислонившись к груди Спасителя, спросил, кто предаст Его. Апостол следовал за Христом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников, находился в архиерейском дворе при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по крестному пути. У подножия креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней слова Распятого: «Жено, это сын Твой» и к нему: «Это Мать твоя» (Ин. 19:26, 27). С тех пор апостол, как любящий сын, заботился о Деве Марии и служил до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

Апостол Иоанн, по жребию, отправился в Эфес и другие города для проповеди Евангелия, взяв своего ученика Прохора. Отправились в путешествие на корабле, и он утонул во время сильной бури. Все путешественники были выброшены на сушу, только апостол остался в морской глубине. Прохор горько рыдал, потеряв духовного отца, и пошел в город сам. На четырнадцатый день пути он стоял на берегу моря и увидел, что волна выбросила на берег человека. Подойдя, узнал Иоанна Богослова. Учитель и ученик отправились в Ефес, где апостол проповедовал язычникам.

Его проповедь сопровождалась многочисленными и великими чудесами, так что верных увеличивалось ежедневно. В это время началось гонение на христиан императора Нерона. Апостола отвели на суд в Рим. За исповедание веры в Иисуса Христа он был осужден на смерть, но Господь сохранил Своего избранника. Иоанн выпил поданную ему чашу со смертельным ядом и остался живым, затем вышел невредимым из котла с кипящей маслом. После этого он был сослан на остров Патмос, где прожил много лет.

Однажды он пошел со своим учеником на пустынную гору, где наложил на себя трехдневный пост. Во время молитвы апостола гора заколебалась, загремело. Прохор от страха упал на землю. Апостол Иоанн поднял его и приказал записать все то, что говорить ему. Так примерно 67 года была написана Книга Откровения (Апокалипсис), в которой представлен тайны судьбы Церкви и конца мира.

После длительного ссылки Иоанн получил свободу и вернулся в Ефес. Здесь он примерно в 95 г. Написал Евангелие. Церковь назвала его апостолом любви, поскольку постоянно призывал любить Бога и ближних. По преданию, когда пришло время отхода ко Всевышнему, он пошел за город с семью учениками и повелел приготовить для себя крестообразную могилу, куда лег и сказал, чтобы засыпали его. Они закрыли его лицо платом и с плачем засыпали могилу. Узнав об этом, другие ученики пришли и раскопали могилу, но никого в ней не нашли.

Святой скончался, имея более ста лет. После себя он оставил такое наследство: Евангелие, три Соборных послания и Апокалипсис. Церковь называет апостола Иоанна Богослова - высоты богословской мысли его творений и как большого тайнознавця.