Липкий Б. О жизни и произведения Тараса Шевченко

  1. Примечания

Богдан Липкий

Кирилло-Мефодиевского братства. - Организация и программа. - Внутренняя и внешняя работа. - План встретил славянского света. - Просвита народа. - Послания братьев к полякам и москалей. - «Пламенный язык.» - два славянские клики.

На основе славянофильских устремлений, которые имели уже в России свое право горожанства завязывается в Киеве (на Рождество 1846) тайне общество с программой социально-политически-просветительная под названием Кирилло-Мефодиевского братства. Что братство это не порвало было нитей с традициями предыдущих тайных организаций, видно из того, что между бумагами Костомарова найдено во время обыска между другими также «Доклад следственной комиссии» в деле декабристов, где шла речь и о «Общество соединенных славян», а также и устав того же «общества».

Что братство это не порвало было нитей с традициями предыдущих тайных организаций, видно из того, что между бумагами Костомарова найдено во время обыска между другими также «Доклад следственной комиссии» в деле декабристов, где шла речь и о «Общество соединенных славян», а также и устав того же «общества»

Николай Костомаров

Идеологом Кирилло-Мефодиевского братства и его организатором был молодой адъюнкт-профессор Киевского университета Николай Костомаров. Под влиянием Максимовича и украинских повестей Гоголя ним, по его собственным словам (автобиография) овладела страсть ко всему украинскому. Он выходил из себя, слыша как невежеству, которых тогда было много, с презрением отзывались о «хохлов» и как каждое украинское слово пробуждало один только смех. Он велел писать по-украински. Но как? Надо учиться у народа, надо приблизиться к нему. И отсе он стал говорить с хахлами, стал ходить на вечеринки и собирать песни [С. Ефремов. История литературы. Сторона 148].

А. Маркович

Организация братства была дальнейшим последствием сего захвата. Идея сплотила вокруг идеолога толпа молодых украинских энтузиастов. Пристали к его: Гулак, Белозерский, Маркович, Пильчиков, Навроцкий, Андрузский, Посяда и другие. Общество завязалась 1846 году, а в момент арестов исчисляли около сотни членов.

Когда сравнивать его с масонской ложей «соединенных славян», то является оно более реальным. Взамен фантастического церемониала и мистических форм - конкретная программа, если бы помочь общественном горю, если бы познать правду и освободиться ней. Широкая программа братства распадается на две части, на труд внутреннюю и внешнюю работу. Внешняя - это ужас славянского света, на основе единения, сближения и выравнивания всяких счетов между одиночными славянскими народами, а внутренняя - меры круг пиддвигнення, просвещение и освобождение украинского народа.

Братство положило себе целью распространять между славянами идею единения и федерации на основе незыблемой свободы и автономности каждого народа, пристанет к обще-федеративного союза. Каждый народ будет иметь свою собственную управу (правление народное) и творить будет свое отдельное республику (Речь Посполитую). Он орудовать сам своими делами, совершенно независимо от других, развивая свой собственный язык, литературу, свой собственный общественный правительство. От каждого должны выбираться послы на общий сейм (славянское собрание), на котором ришатимуться общие дела. Во главе каждой республики должен стоять на назначенное место избран правитель. Такой же правитель должен был стоять во главе целой союза.

Такой же правитель должен был стоять во главе целой союза

М. Гулак

На флаге братства была выписана всеобщее равенство и одинаковое для всех граждан право, свобода личности и веры, отмена всяких сословных привилегий, особенно искоренение рабства и всякого понижение низших классов, общая народного просвещения, всеобщей избирательное право, выборность чиновников и т. И. К такому устройству думали братья дойти дорогой воспитания молодежь, распространением просвещения и литературы, словом мирной пропагандой по евангельским правилам «любви», кротости и терпения, а с понеханням девиза; «Цель освящает средства» [Сергей Ефремов. Шевченко. Киев 1914. Сторона 13 и 14].

Внутренняя работа обращена была в основном в направлении просветительных мероприятий, поскольку дело народного образования вязалась у нас заедно с делом национального возрождения.

Внутренняя работа обращена была в основном в направлении просветительных мероприятий, поскольку дело народного образования вязалась у нас заедно с делом национального возрождения

Пантелеймон Кулиш

Уже 5 пункт устава говорил об обязательном науку для народа, тем более, что только образованные люди, по мнению братьев, могли участвовать в подчинение общественными делами, а 8 пункт содержал постановление о «повсеместно» распространения грамотности. В той цели Маркович был издавать на украинском языке «Сельское чтение» для народа. За сотрудников согласились были: Гулак, Кулиш, Костомаров и другие. Гулак особое внимание обращал на засиювання народных школ и на выдачу популярных книг для народа. В Кулиша найдено даже готовую просьбу к царю в разрешение на это. Этот же Кулиш рассказывает (в «Хуторного поэзии»), которая была мысль проповедовать среди украинских панов освобождение народа от крепостного дорогой просвещения [Ibidem 215].

Поскольку судьба Украины лежала братчикам на сердце видно из характеристических прокламаций к «братьев великороссиян и поляков». (Выступают здесь кирилло-мефодиевцы, как спикеры Украины, которую поляки и москали "распялы и растерзалы» и призывают одних и вторых совета «общего спасения», удержаться дальнейшую несправедливость, и присоединиться к славянской союза). В втором послании, обращенном к Украинская обоих берегов Днепра кажеться «Если вы об этом будете прилежно думать, то когда придет пора заговорит об этом, Господь дарует вам смысл и уразумение.»

Программа, как видим, очень большая и как на эти времена очень радикальная, даром, что под девизом святых Кирилла и Мефодия составлена. Имея за собой традицию, имея и незабываемых мучеников декабристов, о которых память жива была в России и на Украине, а на которых часто можно было ссылаться, братья могли были иметь, как говорит Ефремов, большое влияние на формирование демократически федералистической мыслей для всей России, если бы ... и о том будет вещь позже.

В такую ​​минуту и ​​в такой то группа интеллигентной, идейной молодежь попал был, приехав в Киев, Тарас Шевченко.

Для его была это новость. Круг людей, среди которых вращался он в Петербурге, хотя вероятно, не равнодушен к вопросам общественно-политических, все же не был связан никакой программой, так что каждый делал свое дело а об общем более говорилось, чем делалось. Это же, что теперь Шевченко застал в Киеве, это была конспирация, откуда бы ни смотреть - акт революционный.

Шевченко, врожденный бунтарь, не мог равнодушно относиться к такому группы. Или формально принадлежал к братству, или нет, но был ему близок. Деятельной участия не мог брать, потому что часто выезжал из Киева. С того однако, что в Киеве написал очень мало, а все его так многочисленны и великие произведения родились по провинциальным городам и селам, видно как отсе товарищеское жизни занимало все его время и силы в Киеве. А что ведущие мысли братства говорили ему к сердцу, лучше всего видно из «Послания» и «Гуса». Братья поздравили Тараса никак то как кобзаря, а как национального пророка и относились к его с высоким уважением.

Кулиш [Кулиш был учителем в «Дворянском» училище на Подоле. С Шевченко они знакомы были еще с 1843 г.. 1845 (в осени) он перешел на службу в Петербург, откуда приезжал на Украину.] Говорит о «Хуторного поэзии»: «в словах когда-нибудь по правде, что сердце ожило, что глаза загорелись, что над мужчиной засветился пламенный язык, то это было тогда в Киеве. »Пение Шевченко был для братьев шумом воскресной трубы архангела. Сухой программе он давал румянец жизни, давал ей поэтическую прелесть, кристаллизировал ее в таком коротком, ядерной и поэтическом высказывании, как незабываемое: «чтобы все славяне стали родными братьями и сыновьями солнца правды.» Словами этими, как нельзя лучше Шевченко отмежевывал наше, украинское славянофильство от российского и давал резкий ответ на зов Пушкина, чтобы все славянские реки сливались в русском море.

Истинное демократическое славянофильство, без скрытого российского империализма, без той неохоты к гнилого Западу, которая как красная нить тянется вслед «восточникив» - еще с давних княжеских времен, от полемики в опресноки начиная.

Примечания

Печатается по изданию: Тарас Шевченко. Произведения. Том 1. О жизни и произведения Тараса Шевченко. Кобзарь (до первого ареста). - Киев-Лейпциг: Украинский накладные, [1918? г.] с. 50 - 55.

предыдущий раздел | содержание | следующий раздел

Но как?
Киев-Лейпциг: Украинский накладные, [1918?